8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Авторы фильма «Вы видели эту женщину?»: Этот фильм нравится всем, но он нехороший

Опубликовано: 28.10.2023

Авторы фильма «Вы видели эту женщину?»: Этот фильм нравится всем, но он нехороший

БЕЛГРАД – Специальный показ отечественного фильма «Вы видели эту женщину?» режиссерского тандема Матии Глущевича и Душана Зорича вчера вечером в зале Белградского культурного центра (DKC), после чего была организована дискуссия с авторским коллективом фильма.

На этом завершился регулярный прокат фильма в кинотеатрах Белграда, и это стало возможностью для зрителей еще раз встретиться с авторами необычного и яркого достижения.

Модератором выступил их коллега Синиша Цветич, у которого завтра вечером на горе Дворана состоится премьера его дебютной постановки «Усекованье».

В начале разговора Цветич упомянул, что сегодня вечером он смотрел фильм своих коллег во второй раз, и что он нужен ему не только для того, чтобы подготовиться к диалогу с ними, но и он увидел, что некоторые детали ему стали более понятны. сейчас.

«Поскольку это был мой второй шанс посмотреть фильм, как-то все стало лучше, теперь это больше связано со мной, и интересно, что авторы создавали фильм в студенческих, полупрофессиональных условиях в течение пяти лет. Потом снимали в части, и все это со временем складывалось и сценарий сильно менялся", - озвучил Цветич историю создания этого потрясающего независимого фильма.

Сорежиссер Душан Зорич вспоминал, что он и его коллега Матия разрабатывали две идеи для нескольких короткометражных фильмов со схожим главным героем, а затем в этот момент все соединили и поняли, что это может быть один и тот же главный герой.

Эта идея пришла им в голову семь лет назад и пришли к выводу, что можно снять художественный фильм.

«В силу обстоятельств у нас не было средств на съемку полнометражного фильма, но мы заняли деньги у друзей, поэтому съемки заняли так много времени. И как мы, собственно, изменились за эти пять лет, так и сам фильм. Однако сейчас мы уже не те люди, как тогда, так что фильм тоже следовал за нашим развитием, он рос вместе с нами и в каком-то смысле "сошел с ума", - юмористически выразился Зорич и вызвал смех в переполненном зале ДКС.,потому что билеты на показ фильма были распроданы.

Душан Зорич и Матия Глущевич изучали режиссуру на факультете драматического искусства в Белграде и представили короткометражные фильмы «Страно тело» (2018) и «Петля» (2017), премьера которых состоялась в Венеции и Локарно (Швейцария).

Подписанный обоими режиссерами сценарий проекта «Вы видели эту женщину» представляет собой историю о женщине средних лет Драгине, которая решает разные проблемы в трех разных жизнях.

Фильм на самом деле представляет собой триптих, трилогию в одном блоке, как омнибус, и кажется, будто это три разные короткометражки, с одной и той же главной актрисой во всех трех продолжениях.

Итак, фильм снимали в течение пяти лет, как они объяснили ранее, просто как три короткие части, а потом все это объединили в один длинный фильм продолжительностью 80 минут.

Главную роль в фильме играет одна из самых востребованных актрис региона - Ксения Маринкович из Хорватии, известная в нашей стране по фильмам "Небеса" (2021) Срджана Драгоевича или "Конституция Республики Хорватия" ( 2016) Анте Томича (сценарист) и Райко Грлича.

Синиша Цветич заговорил о том, что этот фильм разделил мнения зрителей и критиков, но добился большого успеха на фестивалях по всему миру.

Мировая премьера состоялась на 79-м Венецианском кинофестивале в 2022 году, где редактор Ольга Кошарич получила специальную награду в категории артистов до 40 лет.

Также фильм получил Гран-при «Александар Саша Петрович» на 28-м Фестивале авторского кино (FAF) в декабре 2022 года, а авторы также получили награду за лучшую режиссуру на 15-м Международном кинофестивале в Бангкоке (Таиланд)..

"Всякий раз, когда автор задается целью снять фильм, у него в голове возникает заманчивая идея, что фильм разделит аудиторию. Но когда испытываешь это на практике, это не так приятно", - считает сорежиссер Матия Глущевич.

Он сказал, что есть люди, которым фильм очень нравится, и есть те, которым он совсем не нравится, и что для него это совершенно нормально.

«Я доволен реакцией людей. Для меня особенно необычно, что мы получили столько наград, потому что я был убежден, что наш фильм не получит ни одной награды. Я рад, что отреагировали некоторые люди, которых я не ожидал очень положительно отношусь к фильму», — сказал Глущевич.

Ксения Маринкович играет доминирующую роль в этих трех историях, и Цветич «читал», что фильм в некоторой степени феминистский и что действие вращается вокруг одной женщины или, по его мнению, его можно интерпретировать как трех человек.

Как проанализировал модератор, тема фильма касается положения женщины, ее тела, кризиса среднего возраста героини или нескольких из них, и его интересовало, как этого хотели режиссеры, как двое мужчин. много заниматься темой одной - женщины и того, как эта история заставила их удерживаться на протяжении стольких лет.

Авторы отметили, что их первоначальная идея заключалась в том, чтобы героиней была женщина средних лет, но в этих фрагментах она больше служила другим персонажам, обычно мужчинам, и не всегда была на переднем плане.

«Однако по ходу подготовки и съемок мы оба поняли, что это фильм не столько о той женщине, сколько о нас самих, потому что, когда снимается фильм, он неизбежно становится таковым, личной историей автора. Именно поэтому это фильм обо мне, то есть о нас с Матией, а не о женщине средних лет", - честно признался Душан Зорич.

Исидора Симийонович, Борис Исакович появляются во второстепенных ролях, а все остальные появляются в довольно коротких эпизодах, как, например, последняя роль Власты Велисавлевич, и кратко - Горан Богдан, Ясна Джуричич, Ольга Оданович, Милица Михайлович, Ивана Вукович, Милош Тимотиевич. появляются,Изидора Минич, Алекс Электра, Ненад Чирич, да и вообще многие другие.

Зрителям было очень любопытно узнать различные подробности о фильме, например, была ли импровизация на съемочной площадке, потому что им так казалось, или же все было заранее обдумано и записано в сценарии.

«Мы с Душаном большие зануды. Хоть на кино это и не так выглядит, но все, что мы снимали, мы продумывали, согласовывали и пробовали заранее. Подобный вопрос у нас был здесь на Авторском Кинофестивале два месяца назад, и Я помню ту женщину, она не поверила. Потом она даже подошла к нам позже, чтобы поспорить, и рассказала, как это было бы невозможно, если бы мы не импровизировали", - сказала содиректор Матия.

Тандем режиссеров заявил зрителям, что они хотят сделать фильм, который постоянно меняется и удивляет, а рабочее название - «Метаморфозы».

«Вот как мы адаптировали фильм под себя, а себя под фильм, потому что, как мы говорили, насколько мы изменились, настолько же изменился и фильм», - объяснил Глущевич.

Что касается сценария, то актриса Ксения Маринкович была задействована с самого начала и имела представление о фильме и его развитии на протяжении пяти лет на разных этапах, поэтому она знала все сцены и ход сюжета.

По их словам, у всех остальных актеров в этих эпизодических или второстепенных ролях были части текста, чтобы иметь ориентацию, когда они появятся.

«Хоть мы и ботаны, но этот фильм создавался, он менялся, мы с самого начала не знали, чем он закончится, за пять лет мы многое полностью изменили. С нами была только Ксения. от начала и до конца", - подчеркнул он. сорежиссер и соавтор сценария Зорич.

В авторскую команду также входят операторы-постановщики - Алекса Радунович, Марко Кажич, Милица Дринич, художники-постановщики Милена Грошин и Ива Илич, художник по костюмам Кристина Савич, звук - Лука Гамулин, композитор Стипе Шкокич - DJ Jock, а продюсер - Чарна Вучинич..

Реализация «Вы видели эту женщину?» недавно получила награду критиков на 24-м Международном фестивале независимого кино «Чёрное кино» в Женеве (Швейцария), которая также является главной наградой фестиваля, присуждаемой жюри кинокритиков и города Женевы за исключительный и смелый фильм. достижения, характеризующиеся честностью, авторской смелостью и большой кинематографической ценностью.

Этот швейцарский фестиваль был создан в начале 90-х годов с целью представить европейскому зрителю фильмы, снятые в Африке, и с годами он расширил свой кругозор и сегодня демонстрирует очень живую кинематографию со всего мира, которой часто пренебрегают. коммерческие, крупные мировые фестивали.

По случаю вручения награды в Женеве режиссеры фильма заявили, что очень рады этой важной награде.

«Лучшего начала этого года мы и представить себе не могли. У нас была возможность посетить Женеву и фестиваль, и мы прекрасно провели там время», — рассказали авторы.

Вчера вечером зрителей интересовало, как они отреагировали на негативные комментарии и критику в адрес их дебютного фильма.

«Они сказали, что в фильме есть что-то трэш, китч и кэмп, это разные термины, но нам еще никто не сказал прямо в лицо, что фильм плохой. Мне не нужно защищаться, это нормально, что некоторые люди не говорят». "Мне это нравится. Я думаю, что фильм, который нравится всем, не является хорошим фильмом", - проанализировал Матия и добавил, что ему тоже не могут нравиться все фильмы, которые он видел, и каждый человек, которого он встречал в своей жизни, поэтому больше всего главное – внутреннее ощущение зрителя после произведения искусства.

«Если вам понравился фильм, все остальное даже не имеет значения, потому что тогда что еще вам нужно?», - сказала Матия.

Как они обнаружили, они были частично вдохновлены некоторыми авторами фильмов, которые им нравились, такими как Ларс фон Триер (Дания), Тодд Солонц (США), Ульрих Зайдль (Австрия), но у них были визуальные отсылки, особенно в причудливом финале фильма. в картинах ирландско-британского художника Фрэнсиса Бэкона (Дублин, 1909 – Мадрид, 1992).

В самом конце беседы Матия Глущевич и Душан Зорич сделали коллегиальный и дружеский жест и пригласили зрителей на премьеру дебютного фильма их ведущего Синиши Цветича «Усекованье» 7 февраля в большом зале бывшего Зала киноискусства. Дом профсоюзов, ныне Мтс Холл.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss