8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Раздвижка и осыпаемость краевых нитей в тканях, влияние на процессы производства одежды. Приборы и методы их определения. Часть 2 | Искусство шить

Опубликовано: 05.10.2018

Главная » Выбор материалов » Раздвижка и осыпаемость краевых нитей в тканях, влияние на процессы производства одежды. Приборы и методы их определения. Часть 2

Увеличение плотности одной системы нитей вызывает уменьшение длины волн другой системы, что в свою очередь приводит к увеличению ими угла обхвата нитей противоположной системы. В результате этого сцепление между нитями делается больше, смещение и отделение каждой крайней нити требуют все большего усилия. Таким образом, с увеличением плотности одной системы осыпаемость нитей противоположной системы уменьшается.

В тканях крайних фаз строения 1-й и 9-й изогнутые нити смещаются легче вдоль прямых, поэтому раздвижка тканей происходит преимущественно в швах, идущих параллельно изогнутым нитям. По той же причине в тканях 1-й фазы строения больше осыпаются уточные нити, а в тканях 9-й фазы — основные.

Осыпаемость нитей в тканях 5-й фазы строения при одинаковой плотности и номерах пряжи основы и утка примерно одинаковая в обоих направлениях. Большой осыпаемостью и раздвигаемостью обладают ткани с резко различающимися толщинами нитей основы и утка.

Существенно изменяют связанность нитей в ткани отделочные операции. Опаливание, стрижка, ширение увеличивают обособленность нитей в ткани, повышая возможность их раздвигания и осыпания. Аппретирование и валка закрепляют нити и, наоборот, уменьшают раздвигаемость и осыпаемость тканей.

Существует ряд признаков, характерных и для раздвигаемости, и для осыпаемости тканей, тем не менее, нельзя считать причины этих двух явлений полностью одинаковыми.

Если раздвигаемость швов зависит, прежде всего, от возможности смещения нитей по причине малой плотности ткани и слабого закрепления нитей в ее структуре, то на осыпаемость швов большое влияние оказывает жесткость нитей, определяющая их стремление распрямиться и, освободившись от искусственно изогнутого положения, выскользнуть из ткани. Жесткость нитей затрудняет их взаимную связь и, следовательно, увеличивает осыпаемость тканей.

Ранее в этой же рубрике:

Оставить комментарий или два

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss