8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Выбор толщины стен в деревянном доме

Опубликовано: 01.10.2018

видео Выбор толщины стен в деревянном доме

Электропроводка в деревянном доме. Грамотно и надёжно!

Деревянные стены имеют более низкую теплопроводность, чем стены кирпичные или бетонные. Если толщина стен деревянного дома составляет примерно 25 сантиметров, то такая деревянная стена имеет такой же коэффициент теплопроводности, как и кирпичная стена, толщиной более одного метра. Определение толщины стен при строительстве деревянного дома имеет не только эстетическую и прочностную, но и финансовую сторону. Финансовая сторона вопроса связана напрямую как со стоимостью строительства, так и с последующей эксплуатацией. Не секрет, что большее по диаметру оцилиндрованное бревно или больший по сечению брус предполагают большую прочность строения и меньшую теплопроводность, что позволяет уменьшить текущие расходы на отопление ( см. материалы ). Однако при определении толщины стены стоит в первую очередь отталкиваться от предполагаемого типа строения, его назначения и размеров. Для бани или дома предназначенного для проживания только в относительно теплый период года эти требования одни, а для дома, в котором Вы намерены жить круглогодично – другие.



Потери тепла в деревянных домах происходят по трем направлениям:

1) потери тепла через стены, чердачные перекрытия и перекрытия первого этажа.

2) потери тепла через оконные и дверные проемы,

3) потери тепла путем конвекции и перетока воздуха через открытые окна, двери и вентиляционные отверстия (принудительная или естественная вентиляция) или через щели в ограждающих конструкциях здания, например по периметру дверных и оконных проемов.


РАСЧЕТ ТОЛЩИНЫ УТЕПЛИТЕЛЯ В СТЕНЕ

Через стены теряется не более 30% всего тепла в доме. Через оконные и дверные проемы происходят 26% теплопотерь, воздухообмен - 23%, перекрытия подвалов и чердаков около 20%. Если Вы хотите проживать в деревянном доме круглый год, то лучше подумать о том, чтоб помещения были компактными и потолки не слишком высокими.


Каркасные дома. Теплоизоляция наружных стен.

Практика показывает, что при строительстве постоянного жилья без дополнительного утеплителя оптимальными для нашей климатической зоны являются стены следующей толщины:

1)     Деревянные дома из сосны плотностью 500 кг/м3 , конструкционный , теплопроводность в сухом состоянии = 0,09 Вт/м°C, реальная теплопроводность при условиях эксплуатации Б = 0,18 Вт/м°C. Основная толщина стен из оцилиндрованного бревна находится в диапазоне 21-28 см.

2)     Стена аналогичная по характеристикам древесины пункту 1. из профилированного бруса находится в диапазоне 15-20 см.  

Такая толщина стен деревянного дома обеспечивает наилучшую естественную вентиляцию помещения. Деревянные стены являются наиболее гигиеничными и имеют наилучшую степень паровлажности.При этом древесина пропускает воздух в обоих направлениях, поэтому в деревянном доме всегда дышится легко. Зимой будет тепло, а летом  гарантирована приятная прохлада.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss