8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Лаперм

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лаперм

Кошка Лаперм

На российских кошачьих выставках крайне редко можно увидеть кошек породы лаперм, но когда такая кошка участвует в показе, вокруг неё обязательно собирается настоящая толпа, желающих рассмотреть это кудрявое чудо. Их с удовольствием разводят в питомниках Америки, где и появилась эта уникальная порода. Лапермы уже давно стали популярной породой в Великобритании и в далёкой Новой Зеландии.


Ла перм.mp4

В России первые кудряшки появились в 2002-м году. Их привезли из Кейптауна специально для питомника Russicurl, где лапермы буквально покорили сердца заводчиков. Спустя два года к ним добавились представители этой необычной породы, выведенные в Америке.

История происхождения породы

Первая кудрявая кошка с длинной шерстью появилась в семье Коэхлов, фермеров, живущих в штате Даллас, у самой обычной кошки, охотницы за мышами. Правда родилась будущая кудряшка совсем без шерсти. На коже у неё имелись только полоски, напоминающие татуировку, а мордочку украшали завитые усики. Туловище у малыша казалось немного длинее, чем у обычного котёнка.

Владельцы кошки решили понаблюдать, что будет происходить с необычным котёнком дальше. Они посчитали, что у такого бесшёрстного малыша мало шансов на выживание. Однако спустя шесть недель тельце котёнка начало покрываться короткой, вьющейся шерстью. Кошечка (это была девочка) росла, шерсть у неё по-прежнему завивалась и становилась более густой и шелковистой. Кудрявая малышка получила имя Курли.

Она так же жила на ферме и, благодаря замечательному характеру, стала всеобщей любимицей. Когда у неё начали появляться котята, то у многих из них шубка была украшена такими же кудряшками, как у Курли. Гости, иногда навещавшие ферму, удивлялись их внешнему виду, отличному от известных пород кошек.

Когда стало ясно, что в помётах потомков первой кудрявой кошечки стали систематически появляться котята с такой же необычной шерстью, причём появившиеся на свет от разных производителей, Линда Коэхл решила показать своих кошек специалистам. Она отправилась с ними на выставку в Портленде.

Четырех, размещённых в клетках, кошек, окружила любопытствующая и восхищённая толпа зрителей, а судьи посоветовали ей заняться развитием породы. Она обратилась за помощью к другим заводчикам и генетикам. Получив необходимые знания, Линда основала собственный питомник Kloshe Cattery и занялась селекционной работой. Был написан стандарт породы и Линда Коэхл начала добиваться признания новой породы.

Этот процесс растянулся на десять лет. Лишь в 2002-м году ассоциация TICA признала существование новой породы кошек – лаперм. Понадобилось ещё почти десять лет, что лапермов признали и другие международные ассоциации мира.

Описание породы лаперм

Внешние особенности лапермов:

С первого взгляда эти удивительные кошки привлекают внимание – не существует других пород, имеющих столь длинную вьющуюся шерсть. Однако встречаются представители породы лаперм, обладающие полудлиной и даже короткой шерстью. Особи, обладающие более короткой шерстью, выглядят опрятнее, так как завитушки на их шубке лучше держат форму. Вид завитков во многом зависит от возраста и пола кошки, и была ли она кастрирована. Лапермов относят к кошкам среднего размера с хорошо развитой мускулатурой. Мордочка у них удлинённая, а общий вид головы изящный, имеющий форму клина с мягкими контурами. Украшают голову широко и высоко поставленные уши среднего размера. Глаза большие, слегка раскосые, по их цвету ограничений нет. Туловище немного удлинённое, длина конечностей соответствует длине тела. Лапки у лапермов изящные – маленькие и компактные. Хвост заслуживает особого внимания, так как его украшает ещё боле длинная и кудрявая шерсть, чем на туловище. Окрас у этих кошек настолько разнообразен, что перечислять все встречающиеся цвета невозможно.

Фото лаперма

Характер лаперма

Общительность лапермов поражает каждого, кому довелось побывать в семье, где поселилась эта замечательная кошка. Даже если гость впервые в доме, но уделил маленькому кудрявому питомцу немного внимания, кошка будет проситься на руки, добиваться, чтобы её погладили и даже пытается целоваться!

Порода кошек лаперм фото

У лаперма абсолютно отсутствует чувство ревности, а сама кошка любит абсолютно всех, без исключения. Они отлично уживаются с любым из домашних животных, не делая различия между кошками и собаками. Если в семье имеются маленькие дети, то любовь к ним у лапермов беспредельна.

Они очень любят, когда с ними играют, но при первой возможности забираются на колени и будут сидеть там, пока им позволяют. С удовольствием забираются на плечи. Находя это место подходящим для обозрения окружающего мира. Любопытный характер кошек заставляет их следовать за владельцем по всему дому, чтобы лично увидеть, чем он занят. Лаперм никогда не отойдёт от человека, если он будет разговаривать с ним и гладить. При этом кошка тоже будет подавать свой негромкий голос, очевидно, высказывая своё мнение.

Здоровье лапермов и уход за ними

Котята лаперма фото

Поскольку эта порода появилась на свет без вмешательства человека, а её особенный внешний вид – результат природной мутации, то никаких болезней, характерных именно для лапермов, у этих кошек не отмечено. Существует одна особенность, которую следует знать тем, к то приобретает лаперма для участия в выставках, то есть, шоу-класса.

Окончательное формирование шерстяного покрова у этой породы происходит не ранее шестимесячного возраста, поэтому более молодых котят приобретать не стоит. Котёнок с прямой шерстью может приобрести кудрявую шубку, а может остаться прямошерстным. Бывают случаи, когда этот срок затягивается до года. В это время кошка может лишиться практически всей шерсти, но затем она вырастает ещё лучшего качества.

Поскольку шубка у лапермов линяет, то их обязательно нужно вычёсывать, Лучше эту процедуру проводить пару раз за неделю. Раз в неделю следует отвести время на чистку ушей. Некоторые специалисты советуют обрезать кошкам когти, но вряд ли это необходимо, если кошка приучена к когтеточке.

Цена лаперма

Постепенно и у российских любителей кошек просыпается интерес к необычному облику лапермов, однако приобрести их чрезвычайно трудно, поэтому и стоимость кошек, которых природа одарила длинной шерстью с завивкой, весьма высока. В зависимости от цели приобретения цена котят находится в диапазоне от 500 до 4500$.

Видео:

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss