8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Польза от бани для организма

Опубликовано: 04.09.2018

видео Польза от бани для организма

Баня - польза и вред, советы врачей. Как правильно париться

Самый большой по площади орган в нашем организме — это кожа. Именно через нее из организма выходят всевозможные вредные вещества, пресловутые шлаки и токсины. Методик вывода этих вредных веществ и очищения организма существует великое множество. Одна из методик — заставить работать потовые железы под большой нагрузкой, чтобы в результате через пот, выделившийся на коже, выходило все то, что загрязняет нас и делает нас больными. Для такой методики оздоровления и очищения лучшего места, чем баня, не найти.



К большому сожалению, те, кто живет в городе, все реже и реже вспоминают о парилке и ее оздоровительных возможностях, пользуясь в основном ваннами и душевыми. Горожанин забывает о том, что банная процедура, если ее проводить один раз в неделю, может помочь восстановить здоровье и молодость. Баня может заменить дорогостоящие косметические средства, которые люди применяют для борьбы с целлюлитом, морщинами, сухостью кожи, ожирением. Для того, чтобы получить пользу от бани для организма, вовсе необязательно иметь домик в деревне с баней. Ведь и в городе сейчас можно найти прекрасные бани и сауны — они есть в каждом хорошем фитнес-клубе.


Баня 3 плюса теплового шока

Каково же влияние бани на организм?

Баня избавляет нас от основного фактора нагрузки на организм — усталости, которая накапливается за рабочую неделю. Поэтому лучше всего посещать баню в конце недели перед выходными. Усталость накапливается в виде образования молочной кислоты, которая прекрасно выходит во время банной процедуры с потом. Процесс пропаривания тела в атмосфере высокой температуры помогает расслабиться и успокоить нервы, справиться со стрессом.


Дмитрий Клоков о пользе русской бани для спортсмена

Под воздействием высокой влажности и высокой температуры происходит раздражение терморецепторов — причем, не только кожных, но и дыхательных путей и слизистой оболочки. А воздух в бане, насыщенный водяными парами, улучшает деятельность кожи и воздухообмен в легких, налаживает терморегуляцию в теле.

Кроме того, в процессе пропаривания у человека усиленно выделяется углекислый газ, повышается потребление кислорода, улучшается вентиляция легких — это происходит засчет того, что число дыхательных циклов возрастает, а емкость легких увеличивается..

Но самое полезное, что дает банная процедура — это ускорение обмена веществ. Ускорение начинается еще до того, как повышается температура внутри тела, засчет чего и происходит процесс активного очищения организма. В таких условиях сердце начинает работать мощнее и приводит в движение резервную кровь — кровь эта и приливает к коже. Вследствие этого и происходит расслабление и успокоение нервной системы, наступает отдых.

Самая заметная польза от бани — это польза для кожи . Горячий пар расширяет поры кожи, которые забиты жиром, пылью, остатками косметических средств. Расширенные поры «выпускают» всю эту прелесть на свободу, давая возможность коже свободно дышать, напитываться влагой и разглаживаться. После банного распаривания нужно помассировать кожу всего тела жесткой мочалкой, тогда с поверхности кожи удалятся и ее ороговевшие частички..

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss