8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Мужская стрижка площадка (платформа): история прически и техника подстригания

Опубликовано: 28.08.2018

видео Мужская стрижка площадка (платформа): история прически и техника подстригания

мужская-стрижка-площадка.avi

Короткие прически выглядят стильно, но при этом носить их практично, а уход за волосами не вызывает проблем. Мужская стрижка площадка как раз относится к подобному типу причесок.



Мужская стрижка площадка практична и неприхотлива в уходе

Хотя, в технике её создания нет ничего сложного, но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Давайте подробно рассмотрим историю этой стрижки, и узнаем небольшие хитрости мастеров, которые применяются во время подстригания.


Мужская стрижка "Площадка"

История коротких причесок для мужчин

Для того чтобы узнать о предпосылках возникновения мужской стрижки «площадка», углубимся в историю коротких причесок для мужчин.

Как уже говорилось выше, коротко подстригаться сильный пол начал из-за практичности ношения коротких волос. Они не требовали особого ухода.


стрижка площадка// haircut Arnold Schwarzenegger

Короткие волосы носить было удобно тем людям, род деятельности которых предусматривал активные действия, связанные с физической нагрузкой. Поэтому такие виды стрижек были популярны среди воинов ещё со времен античности.

Но, в Средние века отсутствие длинных волос у народов Европы служило признаком представителей простонародья. В России в годы правления Петра I был даже издан специальный указ, который обязывал придворных носить парики.

После буржуазных революций XVIII–XIX веков короткие прически стали постепенно возвращаться в моду даже в среде высших кругов. С приходом эры механических технологий создание коротких мужских причесок стало ещё проще, так как повсеместно применялись машинки для стрижки .

При создании своего облика больше стала цениться практичность, поэтому популярность коротких причесок закономерна .

В различное время были популярны следующие короткие стрижки:

Стрижка-площадка – это ещё одна разновидность стрижки для коротких волос . О ней мы подробнее поговорим ниже.

Особенности стрижки «площадка»

Стрижка платформа, или как чаще говорят – площадка, представляет собой прическу с короткими волосами на затылке и боковой части головы , в то время как на темени образуется массивное скопление горизонтально подстриженной естественной растительности.

Более всего она подходит тем представителям сильного пола, которые стремятся выглядеть мужественно и брутально.

Мужская прическа площадка имеет множество вариантов исполнения, которые предусматривают определенные нюансы. Среди данных видов можно выделить три:

«бобрик»;

«под теннис».

Главное отличие «бобрика» от «каре» заключается в длине волос на макушке. В первом случае они будут короче. Больше существенных различий между этими видами нет.

Отличительной чертой прически «под теннис» является зачес вправо или влево.

Голливудская презентация прически «площадка», выполненной с помощью машинки

Особенную популярность стрижка «площадка» приобрела в 80-х годах. Именно тогда она стала часто появляться на головах героев голливудских блокбастеров.

Не в последнюю очередь благодаря этому, стрижка «площадка» стала ассоциироваться с мужественностью. Самая известная голливудская звезда, которая использовала для своего имиджа эту прическу – Арнольд Шварценеггер.

На 80 – 90-е года прошлого столетия приходится пик популярности «площадки» в массовой культуре.

Небольшие хитрости подстригания стильной «площадки»: технология выполнения стрижки

Как и при создании любой прически, при стрижке «площадкой» мастера используют определенные хитрости, которые облегчают труд.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Стрижку удобно начинать с затылка. При этом движение мастера направлено снизу вверх. Длина волос на этом участке не должна превышать 1 мм. Аналогичным образом стрижется височная часть головы.

Теменному участку следует уделить более пристальное внимание. Вначале производится предварительная стрижка с помощью ножниц и расчески. Её цель – формирование формы «площадки» на темени.

После этого, применяя машинку, производится окончательное выравнивание платформы.

Её оптимальная высота составляет 2 – 4 см, но при желании клиента могут быть заданы и другие параметры.

Стрижка "площадка" выполняется определенной техникой, которой в совершенстве владеют только профессионалы

На окончательном этапе производится выравнивание переходов между «платформой» и остальной частью головы, а также удаление оставшихся волос с височной и затылочной области.

 

Устали читать? Создайте свой неповторимый образ, отдохните!

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss