8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Жаккардовая ткань: виды, состав и применение (фото)

Опубликовано: 28.08.2018

видео Жаккардовая ткань: виды, состав и применение (фото)

ДОСТУПНО ПОШИВА ОДЕЖДЫ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЦЕЛЕЙ

Роскошные орнаменты жаккарда

Красота узорчатой ткани всегда ценилась очень высоко. Ее создавали с помощью вышивки, росписи, набойки и тканых орнаментов. Первоначально переплетение цветных нитей осуществлялось вручную.  Получение полос и клеток было относительно несложным, но узоры в гобеленовой технике требовали очень высокого мастерства и большого времени на их изготовление, поэтому гобелен был синонимом роскоши и богатства. Настоящим переворотом в ткачестве стало появление техники жаккарда, которая явилась своего рода прообразом многих автоматических устройств современности. Таким образом, жаккард — это специальная техника переплетения нитей тканого полотна, при которой на обеих его сторонах создается повторяющийся орнамент разной степени сложности. Состав ткани, ее плотность и предназначение могут быть любыми.


Мебельная ткань Madonna Мадонна

История и особенности материала

Свое название ткань жаккард получила от фамилии французского ткача Жозефа Мари Жаккара. Представитель династии ткачей Лиона первым придумал способ изменения направления разноцветных нитей в станке, используя картонные пластины с отверстиями, прорезанными на различной высоте . Эти приспособления впоследствии были использованы во многих механических устройствах и даже преобразовались в перфокарты для электронно-вычислительных машин. Ткацкий станок новой конструкции мог использовать до тысячи таких карт и до сотни оттенков нитей, создавая необыкновенно красивые узоры одновременно на лицевой и изнаночной стороне. Изделие, очень понравилось Наполеону I, ценившему технические новинки. В 1808 году он назначил изобретателю высокую пожизненную пенсию и премию с каждого работающего станка. Правда, выпуск роскошной ткани в промышленных масштабах оставил без труда многих лионских ремесленников, что привело к большим общественным потрясениям, однако массового выпуска ткани жаккард это не остановило. Принципы механизма станка сохранились до настоящего времени, правда, теперь жаккарды ткут с помощью компьютерных программ. Для него используют все виды текстильных волокон — от натурального шелка до дешевого полиэстера. Как правило, жаккардовый орнамент создается с повторяющимся шагом, но эксклюзивные полотна могут быть и с одиночным изображением, к примеру, гербом или логотипом .

Разбираясь, что за ткань жаккард, нужно учитывать такие его свойства, как:

долговечность; повышенную плотность и прочность, независимо от состава волокон; стойкость расцветки; отсутствие затяжек и катышков; устойчивость к истиранию и деформации, обусловленную как плотно переплетенными нитями, так и их скруткой в процессе создания полотна; разнообразие узоров, оттенков и фактур; схожесть орнамента и отличие оттенков лицевой и изнаночной стороны, сто позволяет создавать оригинальные цветовые сочетания; красота и изысканность как натурального, так и недорогого (вискозного и синтетического) материала; приятные тактильные ощущения; простота ухода.

Первоначально этот текстиль ткали из шелка и использовали для парадных туалетов, в том числе и мужских, дорогого обивочного материала, различной отделки.

В наши дни существует множество разновидностей узорного полотна, основными из которых являются:

Жаккард-сатин или хлопковый жаккард. Он может быть однотонным с рельефным орнаментом, выпуклым с лица и вдавленным с изнанки. Выпускается и двуцветный материал. Он имеет темный узор на светлом фоне на лицевой стороне и аналогичный, но светлый орнамент на темном фоне с изнанки. Красота этого материала и высокие гигиенические свойства хлопка способствуют его широкому применению для столового белья, элитных постельных комплектов, разнообразного домашнего текстиля. Атлас-жаккард в настоящее время изготовляется преимущественно из вискозных и синтетических нитей. Он имеет гладкую блестящую поверхность, переливающуюся многоцветными узорами, довольно легок, практически не мнется, легко стирается и главное – недорог. Эта ткань прекрасно подходит для занавесей, штор, покрывал им других декоративных аксессуаров, а также нарядных платьев. Трикотаж с жаккардовыми узорами на основе шерсти, акрила, полиэстера, вискозы очень популярен и выглядит весьма декоративно и стильно. Его используют для разнообразных свитеров, шапочек, носков, перчаток и других теплых изделий. Стрейчевый жаккард содержит волокна эластана, благодаря чему приобретает способность растягиваться и хорошо облегать фигуру. Его применяют для разнообразной нарядной и сценической одежды, костюмов для спортивных и танцевальных выступлений. Шелковый жаккард относят к элитным тканям, которые используют для создания нарядной одежды и эксклюзивного декоративного текстиля. Органза –жаккард – это синтетическая прозрачная ткань с рельефным узором, которая выглядит очень эффектно. Из нее изготовляют шторы, украшения для волос, подарочную упаковку и т.п.

Особую группу узорного текстиля составляют обивочные ткани. Они отличаются повышенной плотностью и часто снабжаются защитными пропитками — водостойкими, грязеотталкивающими, светонепроницаемыми (для затемняющих штор), антивандальными и т.д. Как правило, для такого жаккарда используют полиэстер и полиамид, иногда с добавлением хлопка или шерсти. Мягкая мебель, обитая такой тканью, имеет очень изысканный вид, и к тому же практична и проста в чистке.

Основные правила ухода

Наиболее просты в этом отношении мебельные ткани с защитной пропиткой, которые достаточно регулярно протирать влажной тряпкой или смоченной в мыльном растворе губкой. Обычную мебельную обивку следует периодически пылесосить и своевременно выводить появившиеся на ней пятна, стараясь при этом избегать излишнего трения. Поскольку жаккардовое полотно медленно впитывает загрязнения, то его можно посыпать содой, а после полного высыхания почистить пылесосом.

Наиболее капризны в обслуживании материалы из натурального шелка. Эксклюзивные изделия лучше отдавать в химчистку. В крайнем случае, их можно постирать руками в теплой воде, не выкручивая, а после полного высыхания погладить с изнанки в режиме шелк.

Хлопковый, смесовый и синтетический материал жаккард хорошо переносит машинную стирку, однако при этом следует использовать воду не более 40 градусов и нейтральные моющие препараты без отбеливателей, а отжимать нужно только в центрифуге. Перед сушкой вещи хорошо расправляют и размещают вдали от солнечных лучей. Гладят жаккарда ткань только с изнанки, температуру утюга выбирают в соответствии с типом наиболее легкоплавких волокон. При укладывании в шкаф жаккардовые изделия тщательно расправляют во избежание трудноустранимых заломов.

 

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss