8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Марияна Петир приняла президента Ассоциации образцовых хорватских сельских женщин и победительниц конкурса самых образцовых хорватских сельских женщин

Опубликовано: 28.10.2023

14.10.2021.

Загреб - По случаю Всемирного дня продовольствия и Международного дня сельских женщин президент Комитета по сельскому хозяйству Мариан Петир провела встречу с президентом Ассоциации образцовых хорватских сельских женщин Катицей Ерлекович, победительницей конкурса 21-й конкурс на самую образцовую хорватскую сельскую женщину Матею Вранович, первую вице-мисс Матею Белло, вторую вице-мисс Марьяну Светич и самую образцовую хорватскую сельскую женщину 2019 и 2020 годов Светлану Басталич.

Приветствуя парламент Хорватии, Петир поздравил победителей этого года и сообщил о деятельности Комитета по сельскому хозяйству, который инициировал дискуссию о положении женщин в сельских районах Республики Хорватия. Она сообщила, что Комитет по сельскому хозяйству предупредил о важности укрепления экономического и социального положения женщин в сельской местности и предложил предусмотреть меры для этого в Сельскохозяйственной стратегии до 2030 года и в Национальном стратегическом плане в рамках Общего сельскохозяйственного плана. Политика, которую поддержал Омбудсмен, по обеспечению гендерного равенства. Петир также сообщил, что в своих программах развития сельских территорий на текущий программный период ни одно государство-член ЕС не запрограммировало подпрограммы по поддержке женщин в сельской местности, хотя их роль многофункциональна, их проекты важны, а их статус должен быть повышен. профессионально, за что она выступала, когда была докладчиком Европейского парламента по делам женщин в сельской местности. Она подчеркнула, что важно, чтобы лица, принимающие решения, а также общественность осознавали роль женщин в производстве продуктов питания, защите окружающей среды и биологического разнообразия, а также сохранении традиционных и семейных ценностей в сельской местности.

Катица Ерлекович поблагодарила депутата Петир за постоянную и долгосрочную поддержку, которую она оказывает всем сельским женщинам, и предостерегла от негативного образа, созданного о них в средствах массовой информации и общественности, который является результатом предубеждений. Она также предупредила о проблеме нехватки сельскохозяйственных земель, высоких издержках производства и импорте продукции по несправедливым ценам, с которыми хорватские фермеры не могут конкурировать.

- Женщина из города и женщина из деревни — одно и то же, потому что они обе работают, производят, управляют экономикой, но эта работа недостаточно признана, — сказал Матея Вранович из Меджимурья, который, помимо животноводства, также занимается занимается сельским хозяйством, производством тыквенного масла и меда. Она назвала увеличение объема своего производства основной задачей и указала на ограничения, которые ее экономика имеет в доступе к мерам Программы развития сельских районов Республики Хорватия из-за ее экономического размера.

На своей семейной ферме в Плетернице Матеа Белло, помимо разведения липиццанеров, свиней, откорма говядины, птицы, виноградарства и производства овощей, также управляет рестораном и занимается сельским туризмом. Она отметила, что после начала пандемии COVID-19 хорватские потребители обратились к отечественной продукции, но в ее экономике не хватает сельскохозяйственных земель для расширения и модернизации производства.

«Пища – это одновременно болезнь и лекарство, и ее следует оценивать как таковую», – сказала Марияна Светич, которая занимается производством и переработкой овощей, а также разведением коров и овец. Наряду с реализацией мер Программы развития села она подчеркнула, что они должны быть более гибкими, особенно для мелких фермеров. Она указала на специфику производства в Лике, чьи производители, хотя и хорошо связаны с Загребом и городами на Адриатическом побережье, сталкиваются с высокими издержками, а также с все более частым ущербом, причиняемым сельскохозяйственным культурам дичью, что, как следствие, приводит к эмиграции.

Светлана Басталич из Питомачи предупредила, что не видит будущего жизни в деревне из-за отсутствия транспортного сообщения и затруднений сбыта сельскохозяйственной продукции, а также по каким причинам ее семья сократила объемы сельскохозяйственного производства. Она сказала, что если недобросовестная конкуренция будет подавлена ​​и хорватская сельскохозяйственная продукция будет получать справедливую оплату, у нее и ее семьи появится мотивация для увеличения своей экономики и производства.

Петир заключила, что улучшение положения женщин в сельской местности требует стратегического планирования и межведомственного сотрудничества компетентных органов государственного управления. Учитывая высокие производственные затраты, такие как нынешний пример с ценами на корм для животных, она сказала, что для этого необходимо найти модель, которая предотвратила бы экспорт качественного сырья из Республики Хорватия, а затем импорт то же сырье по значительно более высоким ценам. Помимо недобросовестной торговой практики, Петир напомнила, что во время внесения поправок в Закон о недобросовестной торговой практике в цепочке поставок продуктов питания она предложила, чтобы продажа ниже производственной цены и/или продажа ниже рыночной цены также считалась недобросовестной торговой практикой. но то же самое не было принято с объяснением, что такая мера сделала невозможным импорт, и Республика Хорватия сейчас не производит достаточного количества продовольствия для своих нужд. Именно поэтому, отметил Петир, необходимо создать условия для увеличения сельскохозяйственного производства и конкурентоспособности хорватского сельского хозяйства в целом, чтобы обеспечить наших граждан достаточным количеством качественных отечественных продуктов питания по доступным ценам. Петир поблагодарил представителей Ассоциации и пригласил их к дальнейшему сотрудничеству с целью улучшения положения женщин в сельской местности.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss