8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Samsung HMX-Q10

  1. дизайн
  2. управления
  3. Особенности стрельбы
  4. Внутренности
  5. Спектакль

Samsung HMX-Q10 попал в заголовки, когда это было представленный на выставке CES в январе 2011 года, во многом благодаря своей гибкой конструкции, которая облегчает использование фильма левшами. SwitchGrip от Samsung означает, что видеокамера имеет двойную текстуру, поэтому ее можно использовать обычным способом для правшей или перевернуть вверх ногами для левшей. Экран автоматически обнаружит изменение и настроит его соответствующим образом. Прекрасно звучит в теории, но насколько хорошо это работает на практике? Мы проверяем HMX-Q10, чтобы выяснить это.

дизайн

Имея размеры 119,4 х 53,3 х 43,7 мм, Q10 представляет собой очень аккуратную маленькую упаковку и весит всего 214,55 г, поэтому он достаточно легкий, чтобы носить его весь день, не напрягая швы вашей сумки. Дизайн без излишеств имеет почти цилиндрический корпус с полуматовой черной отделкой и темно-серыми деталями на конце линзы, завершающими внешний вид.

Основным преимуществом здесь является функция SwitchGrip, которая предназначена для того, чтобы левые пользователи были довольны. Поскольку конструкция шасси в значительной степени симметрична, поворот видеокамеры вверх дном обеспечивает такое же удобство использования, единственное практическое отличие состоит в том, что значок на кнопке «Домой» переворачивается вверх ногами. Сам экран определяет, когда устройство было перевернуто, и автоматически настраивается таким образом, чтобы дисплей находился в правильном положении. Это займет несколько секунд, но не заставит себя долго ждать.

Samsung HMX-Q10 попал в заголовки, когда это было   представленный на выставке CES   в январе 2011 года, во многом благодаря своей гибкой конструкции, которая облегчает использование фильма левшами

Даже если вы не левша, гибкость в использовании камеры наоборот может позволить вам получить наилучшую точку зрения в сложной ситуации съемки. При желании функцию SwitchGrip можно полностью отключить. Хотя симметричный дизайн хорош для гибкости, это означает, что эргономика не так хороша, как на некоторых обычных видеокамерах, поэтому в руке вес кажется немного неловким.

Кроме того, регулируемый ремешок был сделан таким образом, чтобы он мог полностью прилегать к корпусу камеры. Это замечательно с точки зрения того, чтобы сделать устройство более компактным, но это также означает, что на ремне нет дополнительной прокладки, поэтому его использование не так удобно, как мы надеялись.

Соединения включают порт Mini-USB, HDMI и гнездо AV, все из которых расположены на корпусе камеры и отображаются только после того, как экран перевернулся. Кабели USB и AV, а также композитные кабели поставляются в комплекте, но вы должны будете сами предоставить кабель HDMI. Также имеется закрытый порт для подключения адаптера питания, чуть выше кнопки записи, в то время как батарея и SD-карта вставляются в гнездо на нижней стороне, вместе со стандартным креплением для штатива.

управления

Когда дело доходит до работы - Samsung сохранил все как можно проще и покончил с любыми хитрыми циферблатами или кнопками. Единственные физические элементы управления расположены вокруг спины, где большая кнопка записи и диск масштабирования находятся там, где естественно лежит большой палец. Кнопка записи логически расположена для управления большим пальцем, но мы обнаружили, что зум очень неудобно использовать, не перемещая видеокамеру и не перемещая снимок, поэтому нам пришлось использовать свободную руку для управления ею - что, очевидно, не идеально. Мы бы предпочли, чтобы он был расположен на верхней части устройства, чтобы было удобнее использовать его, но тот факт, что вы можете использовать Q10 другим способом, делает это невозможным. Рядом с экраном расположена кнопка «Домой», позволяющая быстро поднять домашний экран на дисплее.

Рядом с экраном расположена кнопка «Домой», позволяющая быстро поднять домашний экран на дисплее

В то время как крышки объективов на большинстве видеокамер имеют тенденцию открываться автоматически при включении устройства, крышка Q10 управляется вручную с помощью небольшого переключателя на корпусе видеокамеры. Это означает, что технически вы можете выполнять запись с закрытой крышкой объектива, но на экране появляется напоминание, когда вы включаете устройство, и тот факт, что экран будет черным, должен предупредить вас о том, что вы еще не открыли Это.

Если щелкнуть 2,7-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем, видеокамера включится, а закрытие снова выключит устройство. Кроме того, вы можете выключить Q10, удерживая кнопку «Домой». Экран может наклоняться на 90 градусов назад и на 180 вперед, что позволяет легко запечатлеть себя в ваших видео или получить лучшую точку зрения, когда видеокамера находится в воздухе или низко к земле. При повороте на 180 градусов экран можно сложить обратно в корпус, чтобы дисплей был направлен наружу, что идеально подходит для удобного просмотра видео.

Вы можете вручную настроить яркость ЖК-дисплея, а также добавить рекомендации, чтобы помочь с композицией, если вы выберете. Сам экран яркий и четкий - он немного борется на ярком солнце, но регулируемая яркость помогает улучшить видимость.

Особенности стрельбы

Цветной начальный экран на основе значков делает все очень просто - вы можете получить доступ к следующему, нажав соответствующие изображения - Smart Auto, Manual, Art Film, Album и Settings. Навигация по экранным меню была чрезвычайно интуитивно понятной, а система была четко спроектирована для простоты использования. Функциональность «перетаскивания и прокрутки» означает, что использование сенсорного экрана аналогично тому, что вы получаете на смартфоне. Хотя, возможно, и не так быстро, как некоторые из телефонов высшего уровня, мы обнаружили, что он был быстрым и отзывчивым, и у нас не было никаких проблем с выбором.

Хотя, возможно, и не так быстро, как некоторые из телефонов высшего уровня, мы обнаружили, что он был быстрым и отзывчивым, и у нас не было никаких проблем с выбором

Q10 обладает функцией Smart Auto от Samsung, которая автоматически выбирает наиболее подходящий режим съемки для видео и фотографий. Существует 10 предустановленных режимов для различных условий съемки, таких как слабое освещение, закаты и портреты.
Если вы предпочитаете садиться за руль, полагаясь на Smart Auto, вы можете переключиться на режим Easy Manual. Это позволит вам настроить баланс белого, экспозицию, подсветку, фокус и режимы переменного освещения для ночной съемки. Похоже, что популярность последних видеокамер становится все более популярной благодаря возможности добавлять творческие штрихи к своим видео. Функция Art Film предлагает целый ряд эффектов, в том числе один, который позволяет добавить профессиональное прикосновение, добавив к своему видео черный экран и снова исчезнув в конце. Эта функция автоматически отключается после того, как вы использовали ее один раз, поэтому вам нужно будет продолжать сбрасывать ее, если вы хотите, чтобы все ваши видео выглядели одинаково.

Эта функция автоматически отключается после того, как вы использовали ее один раз, поэтому вам нужно будет продолжать сбрасывать ее, если вы хотите, чтобы все ваши видео выглядели одинаково

Вы также можете использовать функцию замедленной съемки, выбирая интервалы времени 0,5, 1, 3 и 5 секунд, но учтите, что вы сможете записывать только с разрешением 720 / 50p. Для некоторых художественных эффектов предлагается выбор цифровых фильтров, включая черно-белые, сепию и негатив. Вы также получите режим Ghost, который добавляет ореолы к движущимся изображениям, а также режим Dazzle с высокой насыщенностью цветов, режим Western - для блеклого, винтажного вида и высококонтрастного режима Noir. Эти фильтры (кроме режима «Призрак») также можно применять при съемке фотографий. Использование паузы записи означает, что вы можете на короткое время приостановить запись, прежде чем снова погрузиться в нее, не создавая новый файл. Это намного упрощает передачу и редактирование.

Предлагается три разрешения видео - высокое разрешение 1080 / 50i, 720 / 50p и стандартное разрешение 576 / 50p. Прикосновение к значку камеры на экране переключит режим фотосъемки, чтобы вы могли делать снимки с помощью большой красной кнопки записи. На выбор предлагается два разрешения фотографий - 4,9 мегапикселя (2944 x 1656 пикселей) и 2 мегапикселя (1920 x 1080 пикселей). Когда вы делаете снимок, появляется изображение ручного затвора, например, камеры iPhone, что приятно, поскольку на некоторых видеокамерах не всегда ясно, сняты ли вы снимками или нет. Поскольку вам нужно переключаться из режима видео в режим фотосъемки, чтобы делать снимки, и есть только одна кнопка захвата, вы не сможете делать снимки одновременно с записью.

Внутренности

Q10 оснащен 1,4-дюймовым 5-мегапиксельным сенсором BSI CMOS, а также объективом F / 1.8 Schneider Kreuznach HD. Есть 10-кратный оптический зум и 20-кратный цифровой зум для того, чтобы подойти ближе к вашему предмету. Встроенный OIS Duo присутствует, чтобы сгладить ваши видео и уменьшить эффект дрожания рук, так что в итоге вы получите хорошее сглаженное изображение.

Встроенной памяти нет, поэтому вам придется вкладывать деньги в карту памяти, поскольку ее нет. Q10 будет принимать карты SD или SDHC объемом до 32 ГБ, что дает вам достаточно места для хранения отснятого материала - вы должны иметь возможность получить около 250 минут видео в формате Full HD на карте 32 ГБ.

В Q10 используется литий-ионная аккумуляторная батарея, которая обеспечивает 100 минут работы. Также есть функция автоматического отключения питания, которая через 5 минут выключает видеокамеру для экономии сока, но вы можете отключить ее, если захотите. Для зарядки вы можете либо подключить видеокамеру к электросети с помощью прилагаемого адаптера питания, либо подключить ноутбук к USB-кабелю. Для полной зарядки батареи требуется около 4 часов.

Спектакль

Хотя качество видео было не на должном уровне, как у более дорогих видеокамер, таких как Panasonic HDC-SD90 Это все еще хорошо для видеокамеры, которая может быть вашей около 200 фунтов стерлингов. Края, как правило, были четкими и четкими, хотя четкость изображения немного пострадала при слабом освещении, когда небольшой шум, как правило, проникал в изображение, особенно при съемке быстро движущихся объектов. Цвета были яркими и выразительными, а тона выглядели довольно реалистично. Это не лучшее качество HD, которое мы видели на видеокамере, но оно вполне приемлемо для этого ценового диапазона.

Есть встроенный микрофон, но нет возможности подключить внешний микрофон, что было бы хорошим дополнением. Встроенный динамик очень простой и звучит немного жестко, но он делает работу для быстрого просмотра отснятого материала. При воспроизведении на хорошем наборе динамиков качество звука достаточно приличное - на заднем плане слышно немало шипения, но не намного больше, чем у других видеокамер, использующих встроенные микрофоны.

Мы обнаружили, что между нажатием кнопки захвата и каждой фотографией была относительно длительная задержка, поэтому иногда мы случайно немного сдвигали положение видеокамеры до захвата изображения. Очевидно, что делать фотографии не является основной функцией видеокамеры, но
временная задержка не идеальна. Сами фотографии довольно хороши и упакованы резкими цветами, хотя края могут быть немного мягкими, особенно в условиях низкой освещенности. Режимы цифровых эффектов работают хорошо и являются хорошим дополнением к возможности захвата неподвижных изображений.

Режимы цифровых эффектов работают хорошо и являются хорошим дополнением к возможности захвата неподвижных изображений

Q10 также включает в себя возможность PictBridge для подключения видеокамеры непосредственно к совместимому принтеру без необходимости включать компьютер в уравнение. Подключив видеокамеру к компьютеру через USB, вы сможете установить Intelli-Studio от Samsung для организации и редактирования ваших фотографий и видео.

решение суда

Если вы левша или хотите эффективно использовать видеокамеру в любой руке, то HMX-Q10 - хороший выбор. Однако эта гибкость имеет свою цену, а именно комфорт. Симметричный дизайн означает, что видеокамера Samsung, удобная для южной лапы, не так удобна в использовании, как некоторые обычные модели, а управление масштабированием очень неудобное. Мы бы предпочли, чтобы это было расположено в верхней части устройства, но тогда, конечно, это не сработало бы, если переключить его для использования левой рукой. Также было бы неплохо включить возможность подключения внешнего микрофона.

Несмотря на некоторые неудобства с удобством и работоспособностью, HMX-Q10 имеет много плюсов, в том числе достойное качество HD-видео, художественные фильтры и тот факт, что его очень легко настроить и использовать, а также гибкость SwitchGrip ,

Похожие

Grundig SM 7280 тест и опыт
Люблю смузи поклонников, Сегодня мы приветствуем вас на нашем тесте Grundig SM 7280 . Вот посмотрите на смузи-микшер из серии "Черный смысл". Как и следовало ожидать от такого крупного и известного производителя, микшер начального уровня SM 7280 от Grundig доставлено очень хорошо и надежно упаковано. Это особенно важно, потому что блендер оснащен банкой блендера. В комплект
Прекрасно звучит в теории, но насколько хорошо это работает на практике?
Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...