8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Гадание на Андрея: Традиции и обычаи 13 декабря

13 декабря в Украине громко и весело празднуют Калита или День святого Андрея.

Как приготовить калиту ко Дню святого Андрея   13 декабря в Украине отмечают День святого Андрея Как приготовить калиту ко Дню святого Андрея 13 декабря в Украине отмечают День святого Андрея. Этот праздник имеет два значения: религиозное и народное.

По первым в этот день прославляют апостола Андрея, который проповедовал христианство в Скифии и дошел до Киева. На Андрея отказываются от любой работы. Считается, что работать сегодня - большой грех.

По народному календарю 13 декабря принято веселиться, ведь именно сегодня отмечают день Калиты. Этот праздник - один из самых веселых в зимнем цикле. Девушки и юноши собирались вместе, готовили вкусности и устраивали забавы.

Как держать Рождественский пост: Меню и советы врача   Молодежь обязательно играла в веселую игру под названием Калита Как держать Рождественский пост: Меню и советы врача Молодежь обязательно играла в веселую игру под названием Калита. Девушки заранее выпекали вкусный корж с дыркой посереднини, по которой протягивалась лента. Калиту подвешивали к потолку, чтобы парень, который будет участвовать в игре, мог достать выпечку только зубами. Главная задача молодого - укусить калиту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рецепт приготовления калиты от Руслана Сеничкина .

На Андрея, 13 декабря, юноши и девушки присматривались друг к другу. После Крещения начинался сезон зимних свадеб, поэтому было вполне возможно встретить свою любовь на вечеринках на Андрея.

В ночь на 13 декабря девушки гадали на любовь. Также наши предки верили, что в этот день во сне можно было увидеть своего будущего мужа.

Все девушки мечтают о успешного и любящего мужа. Читайте, ритуалы помогают найти богатого жениха .

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...