8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Механические лопаты

Машины, известные на польском рынке в течение длительного времени, но, к сожалению, не очень популярные, представляют собой механические лопаты Celli, представленные на встрече молодых садов в прошлом году в Люблине.

По словам Станислава Мчевского из Pęs k. Raciąż, эта машина может быть успешно использована в садах при подготовке почвы перед посадкой новых деревьев, даже в помещениях для старых (фото 2).

Рабочими элементами машины являются лопаты, установленные на коленчатых валах, которые перемещаются в стороны от центральной коробки передач, используемой для соединения вала отбора мощности и стартовых валов. Валы, вращающиеся вокруг своей оси, приводят в движение установленные на них валы возвратно-поступательным движением.

Во время работы валы проникают в почву под углом 90 ° на глубину около 35 см, а затем перемещаются назад, вызывая рыхление почвы по всей высоте среза. Затем, согласно движению коленчатого вала, они всплывают вверх и одновременно назад. В результате почва до глубины 35 см аэрируется и аэрируется, но не переворачивается, как в случае вспашки. Таким образом, нижний и верхний слои почвы все еще остаются на своих местах в почвенном профиле, и в первую очередь это те, которые находятся в центральной части высоты среза. Это связано с тем, что почва переносится с бокового разреза на сторону, отклоненную за машиной, а следующий слой покрывает предыдущий.

Преимущества механических лопат включают в себя:

  • глубокое (до 60 см) рыхление почвы без полного ее переворачивания;
  • без борозд, маленькая фурба;
  • улучшение состояния воздуха и воды в почве;
  • низкое энергопотребление (например, для машины с рабочей шириной 170 см и рабочей глубиной 30 см достаточно садового трактора мощностью примерно 40 л.с.);
  • возможность использования машины при очень высокой влажности и уплотнении почвы;
  • простое и удобное управление.

);   возможность использования машины при очень высокой влажности и уплотнении почвы;   простое и удобное управление

Рис. 2. Почва после того, как механические валы прошли, как только старые деревья были выкорчеваны

Анита Луковская, фото 1, 2 С. Мчевски

Статья приходит из числа 3/2013 "Путеводитель по саду"

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...