8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Одноразовая пластиковая посуда

Опубликовано: 07.12.2018

видео Одноразовая пластиковая посуда

Одноразовая посуда ( "Из чего это сделано" )

Автор: Katrin | Рубрика: Питание | Дата: 17 Окт 2010

В наше время на отдыхе, на пикнике или на даче мы уже не представляем своей жизни без одноразовой посуды и упаковок из пластика. С одной стороны, это удобно, не бьется, всегда в достаточном количестве, не надо мыть от жирных шашлыков и салатов в холодной воде. С другой стороны, многие из нас совершенно не задумываются, что та самая пластиковая посуда может нанести непоправимый ущерб окружающей среде и здоровью человека.



Всегда ли вы выбрасываете использованную пластиковую посуду в специальные места для отходов из пластика (те самые желтые контейнеры, установленные у нас во дворах)? А знаете ли вы, что время разложения пластика в природе составляет от 5 до 50 лет?

Специальная маркировка на дне любого изделия из пластика информирует покупателя о типе материала.  Перед отправкой изделия на переработку и вторичное использование проводится процедура сортировки по семи типам пластика:


Осторожно! Пластиковая посуда!

1. PET или ПЭТ — полиэтилентерфталат.

Используется для изготовления упаковок (бутылок, банок, коробок и т.д.) для розлива прохладительных напитков, соков, воды. Также этот материал можно встретить в упаковках для разного рода порошков, сыпучих пищевых продуктов и т.д. Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию.


Как Это Сделано - пластиковая посуда

2. HDPE или ПВД — полиэтилен высокого давления.

Используется для изготовления кружек и пакетов для молока и воды, бутылок для отбеливателей, шампуней, моющих и чистящих средств. Для изготовления пластиковых пакетов, канистр для моторного и прочих машинных масел и т.д. Очень хорошо поддается переработке и вторичному использованию.

3.V — PVC или ПВХ — поливинилхлорид.

Используется для упаковки жидкостей для мытья окон, пищевых растительных масел. Из него изготавливаются банки для упаковки сыпучих пищевых продуктов и разного рода пищевых жиров. И именно этот пластик практически не поддается переработке. Более того, существуют доказательства того, что содержащейся в нем канцероген винилхлорид обладает способностью проникать в продукты питания, а затем и в организм человека. Также для производства ПВХ используется множество добавок, которые весьма токсичны для человека: фталаты, тяжелые металлы и т.д. И еще, процесс производства, использования и утилизации ПВХ сопровождается образованием большого количества диоксинов (самых опасных ядов) и других крайне токсичных химических веществ.

4. LDPE или ПНД — полиэтилен низкого давления.

Используется в производстве полиэтиленовых пакетов, гнущихся пластиковых упаковок и для производства некоторых пластиковых бутылок. Хорошо поддается переработке и вторичному использованию.

5. PP или ПП — полипропилен.

Из него делаются крышки для бутылок, диски, бутылки для сиропа и кетчупа, стаканчики для йогурта, упаковки для фотопленок.

6. PS или ПС — полистирол.

Используется в производстве поддонов для мяса и птицы, контейнеров для яиц.

7. OTHER или ДРУГОЕ.

Смесь различных пластиков или полимеры, не указанные выше. Упаковка маркированная этой цифрой не может быть переработана и заканчивает свой жизненный цикл на свалке или в печи мусоросжигательного завода.

Теперь вы можете определить тип пластика, которым ежедневно пользуетесь в бытовых целях.

А знаете ли вы, какой вред пластиковая посуда оказывает на наше здоровье?

Многие изделия из пластмассы могут содержать вредные стабилизаторы, соли тяжёлых металлов и другие токсичные вещества, и всё это при нагревании, тем более при повторном использовании может попасть в наш организм. Именно поэтому одноразовую посуду нельзя использовать повторно.

Из поливинилхлорида делают бутылки для напитков, коробочки для косметики, тару для бытовых химикатов, одноразовую посуду. Со временем ПВХ начинает выделять вредное вещество — винилхлорид. Естественно, из бутылки оно попадает в напитки, из тарелки — в пищу, а оттуда — прямо в организм человека. А винилхлорид является канцерогенным веществом.

Выделять это опасное вещество бутылка из ПВХ начинает через неделю после того, как в нее залили содержимое. Через месяц в минеральной воде скапливается несколько миллиграммов винилхлорида. Специалисты-онкологи утверждают, что этого количества достаточно для развития злокачественных заболеваний.

Часто пластиковые бутылки используют повторно, наливают в них чай или морс и даже алкогольные напитки. Пятилитровые бутыли заменили дачникам ведра и канистры, либо их используют для хранения крещенской воды из «живых» источников. Но мало кто знает, что в бутылки для воды ничего, кроме воды, повторно наливать нельзя! Да и воду — не во все, а только в PET-бутылки, а PVC-бутылки вторично использовать вообще нельзя.

Бутылочный пластик сохраняет нейтральность только в отсутствии доступа кислорода, т. е. пока вода сохраняет свой первоначальный химический состав. Как только бутылку открывают, вода быстро меняет свои свойства, после чего и пластик неизбежно меняет свои свойства. Что же касается «живой» и святой воды, то ее целебные свойства могут сохраниться только в стеклянной таре.

Одноразовые ПВХ-стаканчики можно использовать только для воды. Кислые соки, газировки, горячие и горячительные напитки из них лучше не пить.

Полистирол (обозначается буквами РS) к холодным жидкостям равнодушен. Но стоит налить горячий или алкогольный напиток, как безобидный стаканчик начинает выделять токсичное соединение под названием стирол. Тарелочки из полистирола часто используются в летних кафе под шашлык. И клиент кроме горячего мяса и кетчупа получает еще и дозу токсинов, отравляющих печень.

Полипропиленовый стакан (РР) выдерживает температуру до +100°С. Из такой посуды можно пить горячий чай или кофе, а из тарелок есть горячие блюда. Но при попадании алкоголя в такую посуду начинается химическая реакция — выделяется формальдегид или фенол. Если пить из такого стаканчика водку, пострадают не только почки, но и зрение.

Одноразовая посуда из меламина также представляет опасность для организма человека, так как меламин — это вещество, из которого в химической промышленности получают разновидность формальдегидной смолы. В этой посуде часто содержится слишком много формальдегида, а он токсичен для человека, причём его количество может быть в десятки раз больше допустимых норм. Меламин сам по себе негативно влияет на организм, а производители иногда для прочности умудряются добавлять к нему асбест, который перестали использовать на всех производствах, так как он может вызывать развитие онкологических заболеваний. Формальдегид выделяется тогда, когда в посуду попадает горячее, а рисунки на ней могут держаться из-за использования краски с добавлением свинца.

Зачастую пластиковую посуду стараются использовать как можно дольше, хотя её невозможно отмыть или продезинфицировать: вся инфекция, которая на неё попадает, сохраняется и размножается, передаваясь всем, кто пользуется этой посудой.

Любая пластиковая посуда в конечном итоге оказывает на наше здоровье неблагоприятное влияние, которое не вызывает ощутимых проблем, если использовать её редко — когда это действительно необходимо.

Постоянное же использование пластиковой посуды приводит к ухудшению здоровья, хотя многие учёные и говорят, что это ещё не доказано. К тому же недобросовестные производители время от времени выпускают на рынок пластиковую посуду из материалов низкого качества, и даже с запрещёнными добавками.

Вот несколько советов, которые помогут предотвратить попадание вредных веществ в наш организм при использовании посуды из пластика:

храните продукты в стеклянной и керамической посуде; избегайте упакованных в пластик продуктов, отдайте предпочтение весовым; срезайте верхний слой с продуктов, хранившихся в пластиковой упаковке; дома сразу же снимайте с продуктов упаковочную пленку; для нарезки мясных и овощных продуктов используйте деревянные разделочные доски вместо пластмассовых; напитки покупайте только в РЕТ-бутылках и не используйте их повторно; покупайте детское питание только в стекле или в картоне; не используйте для детского питания пластиковую посуду; не разогревайте в микроволновке пищу в пластиковой посуде; не держите подолгу воду в кувшинных фильтрах. Утром и вечером оставшуюся воду заменяйте свежей; помутневший кувшин для воды нужно выбрасывать; купите для выездов на природу специальный пищевой высококачественный пластик многоразового использования, типа «Набор для пикника» (он продается в магазинах спорттоваров и для дачников) в специальном чемоданчике. Этого вполне достаточно даже на большую компанию, помыть потом совсем нетрудно.

И обобщая всё вышесказанное, хочется отметить, что одноразовая посуда называется так потому, что её нельзя использовать второй раз и после использования следует выбрасывать в специальные, предназначенные для отходов из пластика места. Тем самым мы позаботимся не только о своём здоровье, но и о здоровье будущих поколений.

______________________________________________________________________________________________

В статье использованы материалы сайта greenpeace.org

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:

  Распечатать статью в удобном для чтения виде

Ваш комментарий

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss