8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Замена водительских прав при смене фамилии, сроки

Опубликовано: 06.12.2018

видео Замена водительских прав при смене фамилии, сроки

При смене фамилии необходимо заменить водительское удостоверение

Большинство граждан Российской Федерации задаются вопросом: требуется ли заменить документы, на возможность пользования автотранспортом, при смене фамилии. Особенно, это положение интересует наших женщин. Ведь именно они, в большинстве случаев при выходе замуж, меняют свои данные на другие. Когда свадебные торжества прошли, и вы получили паспорт с новой фамилией, то вам обязательно следует идти в ГИБДД.



Оглавление статьи

В каком случае необходимо вносить изменения в документы на машину?

Законодательство России предусматривает наступление двух случаев изменения личных данных при регистрации автомобиля:

При смене личных данных владельца транспортного средства: когда в результате бракосочетания видоизменяется фамилия; замена старых данных на новый оригинал; возвращение утраченной фамилии; возвращение подлинных исторических инициалов. Когда место регистрации владельца машины меняется: при покупке автомобиля и постановке на регистрационный учёт по месту жительства; когда место проживания владельца изменилось, а вместе с ним необходимо перерегистрировать и транспортное средство по новому адресу.

Какие документы необходимо изменить и в какой срок?


Видеоинструкция: Как заменить водительское удостоверение

Итак, при смене паспортных данных вам необходимо поменять:

Заменить водительское удостоверение с указанием новых данных. Для этого требуется предоставить: сдать прежнее ВУ и подать заявление, о необходимости получения другого экземпляра; паспорт, с копией; регистрационные бумаги на авто; паспорт на ТС; оригинал полиса ОСАГО. Внести изменения в документы на авто, если там есть место, если его нет, то получить новые. Заменить свидетельство о регистрации ТС. Обязательно заменить данные в полисе ОСАГО.

ВУ необходимо поменять в течение 10-ти дней, считая с момента выдачи паспорта с новой фамилией. С новыми правами идите в МРЭО ГИБДД для обмена ПТС и СТС. При себе нужно иметь:


"Правила города": как оформить новые документы после смены фамилии - Москва 24

Новый паспорт и копию. Новое ВУ на вождение ТС. Свидетельство о браке и копию. Свидетельство о регистрации ТС. Паспорт на ТС. Справки об уплате госпошлин за смену СТС и ПТС.

Все бумаги подаёте в окно «подачи документов» и поясняете, что вам нужно поменять данные во всех экземплярах.

Замена ПТС при смене фамилии не нужна, в него вам внесут изменение, при наличии места на полях. При отсутствии такового, заменят новым паспортом.

Замена СТС при смене фамилии обязательна, так что его выдадут с новыми данными.

Внимание! При замене фамилии медицинскую справку подавать не надо.

По дороге обязательно зайдите в страховую компанию и внесите изменение в страховой полис ОСАГО о смене регистрационных данных лица.

Если вы не внесёте изменения в бумаги обязательного страхования, то при наступлении случая страховых выплат, денег вы не получите, так как всё оформлено на старые показатели.

Важно! Все данные, связанные с вождением автотранспорта необходимо поменять в течение десяти дней с момента выдачи гражданского паспорта с изменёнными данными.

Можно ли ездить на машине, не изменив фамилию в документах?

В том случае, когда вы изменили фамилию и получили другую, то с этого момента вы не имеете права ездить на автомобиле, так как все бумаги на вождение и техническое состояние машины, выданы на первый (прежний) образец.

Внимание! С пятого ноября две тысячи четырнадцатого года права на вождение транспортного средства со старой фамилией, являются незаконными, если вы обзавелись новыми личными данными.

На основании Постановления Правительства России № 1097, которое гласит, о допуске лиц к вождению транспортными средствами. В пункте тридцать пять указано, что права на вождение считаются недействительными, если персональные данные водителя, указанные в них изменились. Замену затягивать не стоит, ездить со старыми правами нельзя.

Важно! Если вас задержал инспектор ГИБДД, с правами водителя на старые персональные данные, то никакие отговорки вам не помогут, и вы будете подвергнуты штрафу, за езду без прав. Попробовать избежать наказания можно только, если в СТС, ВУ и в ОСАГО будет стоять одна фамилия. И возможно инспектор в этом случае не заподозрит правонарушения. Но не показывайте ему при этом паспорт!

Не подвергайте себя излишнему риску и тратам, ведь при задержании со старыми бумагами инспектор может вызвать эвакуатор и забрать ваш автомобиль на штраф площадку, а это уже совсем другие траты и деньги.

Сумма штрафа за езду без водительских документов составит от пяти до пятнадцати тысяч рублей, на основании ст.12.7 КоАП РФ.

Что нужно для смены документов?

Какие же действия и бумаги нужно подготовить для изменения фамилии в документах на право управления транспортным средством?

При возникновении подобной ситуации у всех возникает небольшая паника, и сразу встаёт вопрос: «Какие документы менять при смене фамилии?». Особенно, это касается бумаг на возможность вождения автотранспорта. Чтобы не путаться, начнём всё по порядку:

Поменяйте гражданский паспорт на новый экземпляр с изменёнными данными. После получения на руки оригинала, у вас есть десять дней на замену всей автомобильной документации. Внесите изменения в полис обязательного гражданского страхования ОСАГО. Лучше это сделать до обращения в МРЭО, и уже с готовым экземпляром идти в ГИБДД. Для начала поменяйте удостоверение на право вождения автомобиля с новыми персональными данными. Оплатите все госпошлины, чтобы квитанции были у вас на руках.

Непосредственно в МРЭО вам нужно:

водительское удостоверение заменить на новое; свидетельство о регистрации авто заменить новым образцом; в паспорт машины внести дополнительную запись, а если нет места, то поменять его; полис ОСАГО изменяется путём новой записи в страховой компании.

На основании Налогового кодекса России необходимо оплатить следующие госпошлины:

За замену водительского удостоверения – 2 000 рублей. Смена СТС обойдётся в 500 рублей. Изменения, вносимые в ПТС, обойдутся в 350 рублей пошлины. Замена ПТС на новый экземпляр стоит 800 рублей.

Что нужно для замены прав при смене фамилии

При подаче пакета бумаг на получение новых водительских прав для эксплуатации транспортного средства, медицинскую справку подавать не нужно в том случае, если срок их замены не истек. Замена прав по истечении срока их действия осуществляется в полом объеме. В этом случае уже потребуется медицинская справка.

На основании законодательства РФ, удостоверение на вождение автомобиля выдается на десять лет. При замене на новый образец, с другими личными показателями, вам продлят срок действия, основываясь на первом экземпляре.

Так что получить новые права на десятилетие не получится, а при окончании времени их нужно менять в установленном порядке. Если срок действия строго удостоверения истёк, то вам просто выдадут новое с изменёнными данными владельца.

Нужно ли собирать отдельную папку бумаг для замены СТС или обмена ПТС?

После получения нового гражданского паспорта, вы должны поменять водительское удостоверение на право управления машиной или другим автотранспортом. Только после получения новых прав вождения, вы подаёте документы на изменение ПТС.

Замена ПТС при смене фамилии не нужна, так как в этот документ вносится соответствующая запись, если в нём есть место. Если такового нет, то выдаётся новый паспорт на машину. Для этого не нужно сдавать экзамены, или собирать отдельно какие-то бумаги.

Замена СТС при смене фамилии происходит аналогичным образом. Разница лишь в том, что СТС подлежит обязательному обмену, при смене персональных данных владельца. В этом случае также ничего собирать нет необходимости, кроме заявления и вышеперечисленных данных.

Для внесения изменений в ПТС и СТС необходимо предоставить в МРЭО следующий пакет документов:

Оригинал квитанции об оплате госпошлины. Госпошлина за внесение изменений составит 850 рублей. Оригиналы СТС и ПТС. Паспорт РФ с новой фамилией и свидетельство о браке.

Внимание! Никаких заявлений вам заполнять не нужно будет. Достаточно только этих документов. Срок внесения изменений составить примерно 2-3 часа, т.е. за 1 день вы уложитесь.

Какие действия необходимо предпринять, при замене полиса ОСАГО?

При изменении фамилии лица и заменой, в связи с этим, водительского удостоверения, менять полис обязательного гражданского страхования ОСАГО не надо.

Прохождение дополнительного технического осмотра автомобиля или другого транспортного средства, при внесении изменений в ОСАГО, в связи со сменой регистрационных данных гражданина, законом не предусмотрено.

Просто вам нужно зайти в страховое агентство, работающее в правовом поле ОСАГО, и обратится к оператору, который внесёт изменения в строке полиса, исходя из нового гражданского паспорта и водительского удостоверения.

Штрафы за не своевременную смену документов

Если вы ещё не поменяли все бумаги на новые образцы, то при остановке инспектором ГИБДД, ваши документы будут действительны, если вы не будете показывать свой паспорт.

Если вы его уже предъявили, то готовьтесь к штрафу от 1 500 до 2 000 рублей за несвоевременное внесение изменений, необходимые для управления транспортным средством.

В этом случае не пререкайтесь с инспектором и быстро оплатите штраф, так как можете оказаться оштрафованными за совершение более тяжкого правонарушения, а именно езду без водительских прав, именно так, некоторые полицейские трактуют езду с прежними данными, и они полностью правы основываясь на законе. Штраф в таком случае может составить от 5 000 до 15 000 рублей.

Рекомендуем вам обратить внимание на наши советы и предостережения и в самый короткий термин поменять бумаги, для получения возможности управления автомобилем. Если вы будете следовать всем рекомендациям, то эта обязательная процедура не займёт у вас много сил и времени. Так что за один день вполне можно справиться с получением новых и внесением необходимых изменений в действующие экземпляры.
Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss