8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Средства лечения кожи головы (народные)

Опубликовано: 06.12.2018

видео Средства лечения кожи головы (народные)

5 лучших домашних средств для лечения зуда кожи головы


Себорея кожи головы Как лечить народными средствами

 

 

 

 

 

 

 

Издревле волосы являются естественным украшением человека. Богатая роскошная шевелюра характеризует её владельца как здорового человека. Из длинных шикарных локонов женщины укладывают красивые причёски, которые делают их ещё более привлекательными в глазах сильной половины человечества. Во многом внешний вид и здоровье волос определяется состоянием кожи головы.

И как неопрятно выглядит человек, голова которого усеяна белыми хлопьями. А ведь это является первым признаком заболевания кожи головы. И если не обращать на это внимание и не принимать никаких мер, то волосы могут потускнеть, стать ломкими и начать выпадать. Во избежание больших проблем со здоровьем необходимо приступить к лечению кожи головы лекарственными и народными средствами. Чтоб лечение было эффективным, следует выяснить причины возникновения болезни.

Причины поражения кожи головы

Заболевания кожи головы могут быть вызваны грибковыми и паразитарными инфекциями, нехваткой витаминов, а также являться следствием нарушения обменных процессов в организме, переутомления, чрезмерного нервного напряжения или глубокого стресса.

Грибковые и паразитарные инфекции передаются от одного человека к другому.

Гораздо проще заболевание предупредить, чем его лечить. Поэтому во избежание инфекционного поражения кожи, необходимо соблюдать элементарные нормы гигиены. Всякий человек должен пользоваться только своим полотенцем для просушки волос и своими расчёсками. Длинные волосы должны быть собраны в хвост или косу или аккуратно уложены.

Каждое заболевание имеет свою симптоматику. Самым первым признаком поражения участка кожи является наличие перхоти, зуда и покраснения. Простому обывателю нелегко выявить заболевание, однако специалист сразу же это определит и назначит соответствующее лечение. Одновременно можно пользоваться и народными рецептами. Лечение травяными отварами, настойками, компрессами и растительными маслами достаточно эффективно.

Устранение заболевания кожи и зуда головы народными средствами

   Лечение крапивой

Ещё одним эффективным средством от кожного зуда, перхоти и выпадения волос является крапива. Она не только справляется с этими проблемами, но и придаёт волосам живой блеск и добавляет жизненной силы.

Для приготовления лечебного отвара нужно взять 4 столовые ложки листьев растения, залить одним литром кипятка и оставить на 40 минут. Затем настой слить и применять для ополаскивания кожи головы через день.

Лечение народными средствами из лука

Обычный репчатый лук поможет справиться с проблемой кожного зуда и перхоти. Необходимо взять головку лука средних размеров, очистить её от кожуры, затем натереть на мелкой тёрке. Полученную смесь следует поместить в кусочек марли и отжать из неё сок. Затем полученный состав втирается в кожу головы.

Такая маска наносится на 30-60 минут, после чего голову следует вымыть обычным шампунем. Луковый сок является достаточно эффективным средством, предотвращающим выпадение волос и улучшающим их внешний вид.

Лук имеет специфический запах, который очень хорошо впитывается в кожу головы. При высыхании он еле заметен. Однако стоит только попасть под водопад, и этот аромат появится снова. Пожалуй, это единственный недостаток применения этого средства.

Однако приносимая польза всё-таки перевешивает этот фактор, и многие представительницы прекрасного пола пользуются этим рецептом.

Надёжным средством от зуда является луковая кожура . В отличие от сока она не имеет резкого запаха. Трёхразовое применение отвара шелухи эффективно устраняет раздражение. Помимо этого волосы приобретают здоровый блеск и нежный оттенок.

Для приготовления средства необходимо собрать шелуху с трёх или четырёх луковиц, залить её одним литром кипящей воды и поместить на огонь томиться в течение часа.

Затем снять с огня, дать остыть и процедить. Лекарство готово. Используется в качестве ополаскивающего средства, применяемого каждый раз после мытья головы. Нельзя применять для ополаскивания белых кудрей, так как обладает окрашивающим действием.

   Лечение уксусом и мякотью яблока

От назойливого зуда поможет избавиться яблочный уксус. Необходимо 2 столовые ложки пятипроцентного яблочного уксуса растворить в 1 литре тёплой кипячёной воды. Затем этот раствор наносят на кожный покров на 5-7 минут, после чего ополаскивают тёплой водой. Применяется ежедневно в течение недели.

Отличным и приятным средством, улучшающим состояние волос и кожного покрова, является мякоть яблока. Потрите на тёрке два яблока, полученную смесь нанесите на кожу головы и равномерно распределите по длине волос. Поверх маски наденьте полиэтиленовый пакет и тёплый шарф. Подождите 30 минут и смойте водой. Повторять эту процедуру следует по мере проявления неприятных факторов.

Лечение кефиром является самым простым. Достаточно его нанести на кожу головы и равномерно распределить по всей длине волос. Выдержать его 30-60 минут, после чего смыть тёплой водой. Применять с интервалом в 3 дня.

Лечение маслами

Очень хорошими народными средствами от недугов кожи головы являются масла, богатые витаминами и микроэлементами. Эти питательные вещества устраняют зуд и сечение. При их помощи можно избавиться даже от себореи. Лечение с применением нерафинированного льняного, оливкового, касторового и кукурузного масла является наиболее результативным.

Применять их можно в чистом виде. Сначала следует подогреть растительное масло на водяной бане, затем втереть его в кожный покров, укутать голову полиэтиленовым пакетом и тёплым шарфом. Через 30 минут вымыть волосы дважды при помощи шампуня.

Очень полезно применять маски, приготовленные на основе масла с добавлением одной чайной ложки мёда или яичного желтка. Они являются отличными народными средствами, так как масло в составе смеси превосходно смывается шампунем после первого мытья.

Повторяйте масляные маски два раза в неделю и сразу же увидите результаты.

Следует помнить, что проблемы кожного покрова могут быть следствием различных болезней. Поэтому не ленитесь посещать дерматологов и других специалистов.

Видеоматериалы по теме:

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss