8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Ремонт пола в прихожей

Опубликовано: 05.12.2018

видео Ремонт пола в прихожей

Кафель на пол в коридоре прихожей, ремонт пола

Именно пол в прихожей принимает на себя первый удар от приносимой с улицы грязи, песка и влаги. Вместе с тем – прихожая – это первое лицо квартиры, которое увидят пришедшие гости. Поэтому полу в ней обязательно стоит уделить большое внимание.



Итак, какие требования предъявляются к напольному покрытию в этом случае? Оно должно быть долговечным, поскольку ремонтные работы в этом случае имеют глобальный характер, а большинство комнат, как правило, имеет дверь в прихожую, то при проведении работ испачкаться рискуют все комнаты сразу, так что лучше делать «на века».

Ремонт пола за один день.

 

Покрытие должно быть устойчиво к истиранию – ведь именно здесь по сравнению со всем остальным жилье чаще всего ходят в обуви с грубой уличной подошвой. От пола требуется определенная эстетичность – ведь, как уже было сказано выше, прихожая производит первое впечатление на всех гостей дома и задает общий тон дальнейшему восприятию интерьера. Влагостойкость и сопротивление скольжению – поскольку именно в прихожую на обуви приносится уличная вода и грязь, покрытие, будучи влажным, не должно становится скользким. К тому же, имея хорошие показатели по влагостойкости, оно не станет рассадником плесени. Повышенная частота загрязнения приведет к необходимости частого мытья, а это снова испытание поверхности влагой, да еще и с использованием химических веществ: антисептиков, пятновыводителей. А значит, от покрытия требуется еще и устойчивость к таким вот бытовым химическим воздействиям.


Начали ремонт на кухне. Ломаем деревянный пол, готовим стяжку под плитку.

Очертив круг требований, рассмотрим предлагаемые на строительном рынке материалы.

Паркет и паркетная доска.

В качестве покрытия для пола прихожих могут применять только некоторые, довольно дорогие разновидности, поскольку среднестатистический паркет не слишком хорошо переносит частое намокание, склонен к деформации и истиранию. Песок легко разрушит защитный лаковый слой. Зато имеет прекрасные показатели по эстетичности и долговечности. Но все-таки применять его стоит с оглядкой и дополнительной защитой.

Ламинат

Дешевле и немного износоустойчивее по сравнению с паркетом. Но, если на стыки ламината попадет влага, это также может привести к деформации. Разработанные производителями защитные материалы для обработки стыков своей стоимостью сводят на нет разницу в цене меду ламинатом и паркетом. Защитный слой ламината также подвержен истиранию, как и паркетный лак, к тому же ламинат – это одноразовый материал, при потере внешнего вида его можно только заменить.

Пробка

Покрытие из пробки выигрывает практически по всем показателям: исключительно долговечное, устойчивое к истиранию за счет защитного слоя, нескользящее, грязе- и влагоотталкивающее. Пожалуй, у пробкового покрытия можно назвать лишь 2 минуса: немаленькую стоимость и низкую механическую прочность – пробковое покрытие можно повредить острым предметом (например, обувью на шпильках), а от точки разрушенного защитного слоя начнется разрушение покрытия.

Керамическая плитка и керамогранит.

Крайне долговечный, износостойкий материал, с прекрасными показателями по влагостойкости, легко моется, устойчиво к химическим воздействиям. Перечислим минусы. Во-первых, стоимость работ по укладке. Если паркет и ламинат, а также большинство новых напольных покрытий на основе пробки можно положить поверх старых полов из дерева и ДСП (при должной их сохранности и качестве), то для укладки плитки нужно будет снять старые полы, и выполнить по новой цементно-бетонную стяжку. Во-вторых, во влажном состоянии большинство видов керамической плитки скользят, а если поверхность плитки выполнена «под натуральный камень»: шершавая и светлая, то отсутствие скольжения будет достигнуто ценой дополнительных трудозатрат при уборке – вымыть грязь из такой плитки значительно труднее. В-третьих, керамическая плитка получает свою прочность на сжатие во время запекания при сверхвысоких температурах – это приводит к формированию стекловидной структуры, а вместе с тем – к хрупкости. Падение на пол из плитки тяжелого предмета с острыми углами может расколоть фрагмент напольного покрытия и найти ему замену через 5-10 лет будет уже проблематично.

Линолеум.

Самый бюджетный вариант. Не требует затрат при укладке, легко моется, влагостоек. Не слишком устойчив к истиранию, но в свете предыдущих плюсов – его всегда можно поменять на новый.

Учитывая, что в современных домах прихожая все чаще становится «передней комнатой», в новых планировках она набирает в площади и функциональности, то все чаще при ремонте пола в ней применяют комбинированные варианты: выделяется зона наиболее подверженная уличному воздействию и выкладывается сверхпрочными, износостойкими вариантами покрытий. А дальнейшая площадь покрывается приятными в тактильном и эстетическом плане материалами.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss