8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Финский рыбный пирог «Калакукко» (Kalakukko Finnish Fish Pie)

Опубликовано: 05.12.2018

видео Финский рыбный пирог «Калакукко» (Kalakukko Finnish Fish Pie)

Как приготовить финский пирог - Основной инстинкт. Выпуск 27

Город Куопио один из самых популярных курортов в Финляндии. Это – центр провинции Северное Саво, построенный на берегу живописного озера Каллавеси. Был такой старый фильм «Эса летит в Куопио» или «Летающий калакукко». В данном фильме нас интересует только название – Калакукко (kalakukko). Финский рыбный пирог «Калакукко» (Kalakukko Finnish Fish Pie) – известное национальное финское блюдо родом из Савонии.



Что такое калакукко?

Калакукко – круглый или овальный пирог – традиционная финская выпечка из ржаного теста. Ржаное тесто плотное, твердое, работающее по принципу котла во время долгого приготовления в печи. Такая «крепость» достигается особым режимом приготовления выпечки. Сначала пирог запекается относительно небольшой промежуток времени при высокой температуре, чтобы тесто затвердело, и начинка смогла спокойно готовиться часов этак пять или шесть. Перед приготовлением запаситесь плотной фольгой и пергаментом!


Пирог с рыбой в микроволновке

Что может быть начинкой для финского пирога?

Самая традиционная начинка – рыба и свинина. Для пирога используется небольшая рыбка — ряпушка, балтийская сельдь, морской окунь. Лосось используют для праздничного варианта пирога.

Причем, кости у рыбы не удаляют, так как во время длительного приготовления они размягчаются.

Вместе с рыбой в начинке используется сырой бекон – это обязательный ингредиент.

Тесто

Тесто готовят из ржаной муки на воде с солью и небольшим количеством масла. В большинстве рецептов финские хозяйки используют небольшое количество пшеничной муки для придания крепости тесту из-за наличия клейковины. Перед формовкой обязательно оставьте кусочек теста со спичечную коробку. После первого этапа выпечки пирога он пойдет на «латки», если вы не справитесь с тестом, и оно у вас треснет.

Финский рыбный пирог «Калакукко». Как его едят?

По традиции сверху пирога вырезают ножом круглое отверстие. Начинку выкладывают на тарелки, а хлебную корку мажут сливочным маслом. А знаете, в чём самый смак? В нижней корочке, которая пропитывается соками и ароматом рыбы и ржи.

К столу пирог подают с кисломолочным напитком или пахтой.

Кто придумал калакукко?

История пирога берет начало в Средневековье. Первое упоминание о пироге датировано 1792 годом. Пирог готовили к празднику урожая осeнью, 24 февраля на День Святого Матфея, на 23 апреля, когда выпускали скот после зимы. Вот так и сопровождает этот пирог все финские праздники со старых времен.

Затем, в 1893 году, был напечатан первый рецепт пирога в книге рецептов Анны Олсон. Все ингредиенты, которые шли в тот пирог, можно было купить на одну финскую марку.

С 2002 года название «kalakukko» и рецепт пирога защищены Европейским Союзом. На этикетке пирогов размещается Traditional Specialty Guaranteed (TSG), тем самым закрепляется традиционный состав выпечки и способ приготовления.

А знаете ли вы, что ежегодно в январе в Финляндии проводится чемпионат по выпечке калакукко в Куопио в январе. Победителей определяют в нескольких номинациях, в том числе среди любителей и профессиональных поваров. У финнов и песня есть… «Flying Kalakukko».

Люблю я такие незамысловатые удивительные рецепты национальной выпечки ! Приготовим?

 

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss