8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

| Оскар Серра: “В сфере постпринта мы ожидаем 40% рост” — Гофрокартонная Индустрия

Опубликовано: 05.12.2018

 

Оскар Серра (Oscar Serra) : — Мы на выставке CCE 2017 в Мюнхене, и компания Serra представляет здесь четыре основные линейки своего  оборудования. Одно из них — современные периферийные устройства для цифрового принтера по гофрокартону. Во вчерашней презентации, я говорил, что мы ожидаем значительный рост в цифровом печатном сегменте по гофрокартону до 17%. Но мы считаем, что в сфере постпринта ежегодный рост потребности в нашем оборудовании составит 30-40% в течение последующих нескольких лет.

Дело в том, что вам не нужен просто цифровой принтер.Вам нужна производственная линия, которая включает и сушку (Dryer)и питатель ( Feeder ), то есть секцию подачи, и автопитатель ( Pre-Feeder ), и счетчик эжектор, чтобы формировать пачки,  и лакировальную секция, и стекер, и слитер потому что современные цифровые принтеры очень скоростные.

Вот минимум дополнительных узлов, которые вам понадобятся, если вы покупаете цифровой принтер.

Когда листы движутся с большой скоростью, вы не можете собирать их по одному, и вам необходим счетчик эжектор или стэкер.

Мы ожидаем значительный рост в цифровом печатном сегменте по гофрокартону до 17%

Давайте сравним цифровую печать уф красками  и печать красками на водной основе.  При печати УФ красками отпечаток имеет красивый глянцевый финиш, а водным краскам требуется дополнительное покрытие. Водные краски требуют лакировальной секции и сушки. И если вы хотите рассчитать стоимость, то вам не стоит брать во внимание только цену за литр краски, потому что при работе с водными красками вы потратите гораздо больше краски, чем на УФ. Нужно рассчитать цену печати за один лист и добавить расходы на все остальные операции. УФ печать окажется порядком дешевле чем водорастворимые, как по ресурсозатратам, так и в цене.

Итак, мы предлагаем линейку узлов, которые дополняют цифровой принтер и интегрируют его в работу завода по выпуску гофротары или дисплеев, или в интернет магазины типа Amazon, которые высекают коробки после заказа товара.

И сегодня мы рекомендуем интегрировать высекальный пресс (Die cutter) в эту производственную линию. Люди, которые покупают эти линейки, понимают, что они могут без проблем беспрерывно печатать на цифровом принтере, но чтобы высекать изделия, им необходим высекательный узел, который перенастраивается так же быстро, как и принтер.

– Вы имеете ввиду ротационную высечку?

– Да. Мы предлагаем ротационный высекальный пресс, который будет перестраиваться по принципу барабана в револьвере. Пока мы думаем над тем, как совместить его с цифровым принтером.Заказ может менятся каждые 10-15 секунд: два цилиндра со штанц-формами сменяют друг друга и у вас есть только несколько секунд, чтобы подготовить следующий заказ.

– А что вы демонстрируете здесь? 

Этот цилиндр ротационного высекального пресса, на который будет крепиться штанцформа с ножами. Вам необходимо вставить этот цилиндр в высекальный узел. Для этого вы делаете примерно такие движения, затем вращаете и меняете цилиндры. То есть наше решение позволяет поменять штанцформу за 15 секунд. Такая система исключает целый этап производства, на котором продукция высекается в разных машинах, а это значит больше временных и денежных расходов, больше  операторов.

Вот над чем мы работаем, и считаем, что эти технологии позволят цифровым технологиям войти в гофроиндустрию.

– Что ещё у вас здесь есть?

– О, да, пройдёмте на другую сторону. Мы производим специальные склады для хранения  штанцформ. Есть две опции склада — полуавтоматическая и полностью автоматическая. В первом случае необходим человек, который будет помогать роботу. Опция автоматического обслуживания, это наше предложение клиентам инвестировать в будущее, так сказать. Наш склад может обслуживать ротационные и плоские штанцформы. Для ротационных штанцформ мы предлагаем кассетную систему. Эти штанцформы извлекаются из прессов, подвешиваются на специальную рельсовую дорожку и едут к месту хранения

Плоские штанц-формы мы предлагаем располагать на вот таких штырях в виде «бутерброда». С помощью этой же системы можно найти и быстро, с минимальными физическими усилиями найти необходимую форму и установить ее на пресс. Эту работу сможет делать всего один оператор.

Мы пытаемся найти решение для всех участков производства. Сегодня наши системы крепления и замены штанц-форм являются стандартом у  основных производителей штанц-форм, и мы внедряем их всё шире и шире. Мы находимся как бы между миром штанцформ с одной стороны и цифровым миром – с другой. Так из двух частей и скомпонирован наш стенд на этой выставке.

– Вы можете рассказать нам, что представлено на этом стенде?  

Да, конечно. Начнём с левого края. Сначала стопа переворачивается, это делается здесь. Затем мы помещаем ее в секцию подачи, далее, при УФ печати, лист помещается в секцию подготовки — праймер, где покрывается слоем грунтовки, чтобы закрепить поверхность картона. Затем идёт контрольный стол, на котором вы решаете, отправится ли лист в цифровой принтер или нет. Если на листе есть повреждения, вы должны его убрать. Затем идёт процесс печати. И наконец, картон необходимо высушить. Если вы используете краску на водной основе, вам потребуется довольно большая сушка. Так же краски на водной основе могут требовать лакирования. По-моему, краски DURSTS этого не требуют, потому что их краски подходят и для водной, и для УФ печати, это гибридная технология, исключающая некоторые машинные этапы.

Затем идет ротационная высекальная машина нового типа,  за которыми мы видим будущее индустрии. Затем идёт машина, которая укладывает листы в пачки — счетчик-эжектор. Это очень удобно, не нужен человек, который бы собирал картон вручную. Но если вы хотите развернуть его и сложить в большую стопу, вам необходим стэкер. И тогда вы проходите весь путь от  питателя до укладчика.

И все эти машины созданы для интегрирования цифровой печатной машины в гофропроизводство.

– Я видел линию Durst на выставке drupa, вы дополнили её своими машинами?

– Да, на Drupa вы могли увидеть секцию подачи, контрольный стол и сушки нашего производства. И мне кажется, это всё, что они взяли из линейки, Префидер и стэкер, которыми укомплектована эта линия не были показаны на выставке. Эти машины предназначены для промышленного производства, и они уже запускаются на гофрозаводах.

– Ощущаете ли  вы рост интереса к цифровой печати?

– Да, конечно. Мы говорим о росте, который просто огромен в наше время. За последние 5-6 месяцев стало продаваться намного больше машин, чем обычно. И сегодня это уже не те машины, которые были в прошлом году. Это действительно так, если у людей есть деньги на покупку машин, то самое время задуматься о цифровых технологиях, забудьте о традиционных машинах, смотрите в будущее, оценивайте рынок.

В сфере постпринта ежегодный рост потребности в нашем оборудовании составит 30-40%

– Что вы можете сказать о скорости этих машин?

– В настоящее время, те машины, которые присутствуют на рынке, мы говорим о разрешении 360 dpi. Те машины, которые я вам показывал, можно купить со стенда, и они все снабжены интерфейсом компании EFI. Кстати, EFI в этом году запускает бета тест новой версии своего интерфейса. DURST работает над машиной, поддерживающей УФ печать и печать водными красками, но это уже совсем другая область, и мне кажется, что возможностей там немного больше, но я не уверен. Ещё есть компания HP, у них разрешение в два раза больше нашего, и они собираются выпустить что-то совершенно новое, и, насколько я слышал, это будет очень дёшево. Всё это находится на стадии тестирования. И откладывайте деньги на следующий год, потому что в следующем году ожидается бум. И если кто-нибудь нуждается в информации, он может связаться с нами, мы поделимся своими знаниями: кто определяет правила в этой индустрии и какие машины будут доступны в следующем году. Мы будем рады помочь, и когда вы сделаете свой выбор, мы подскажем, как разместить все эти машины, ведь этот комплекс занимает около 50-ти метров в длину. Если мы посмотрим на схему, эти машины в реальном масштабе занимают 50-60 метров. – Обычно на заводах линии переработки рассчитаны только на 40-45 метров. Так что если такие конвейеры уже есть на вашем заводе, вам необходимо оставить больше места для машин. В данный момент мы ведём диалог с крупной компанией, которая производит кашированную офсетом упаковку, и мы наблюдаем, что расходы на цифровую печать уф красками значительно ниже, вне зависимости от размера продукции. Если бы мы были производителями офсетных машин, мы бы очень обеспокоились этим.

Вот в чём вопрос, и мы сейчас говорим не о стоимости. Если вы посмотрите на другие ниши, например препринт рулонов  или флексопечать: большие тиражи флексо всё ещё пользуются спросом, они всё ещё дешевле. Но сейчас, дело не только в стоимости, а в том, насколько вы можете увеличить добавочную стоимость. Если вы можете увеличить добавочную стоимость, чего многие существующие крупные компании, скорее всего, не смогут сделать…. Многие сегодня начинают с нуля: они покупают новый завод, 5 цифровых машин, они предлагают сервис. И именно это они включают в стоимость – сервис. Вы можете удвоить цену, а покупатели всё равно будут довольны. Как они это делают? У них нет начальства над головой, они сами работали в цифровой индустрии и понимают реальную стоимость своего продукта.

Сейчас происходит переход от офисов и крупных типографий к этим новичкам, у которых нет сложной инфраструктуры, текучки кадров. Они покупают более гибкие машины, которые могут производить крупные и малые тиражи и размеры. Так что мы должны быть наготове, ведь индустрия меняется, хотим мы этого или нет.

– Да, мы должны знать об этом. Что вы можете сказать о ротационных высекательных машинах или о цифровых высекательных машинах, о которых мы уже говорили ранее?

– Мы заинтересованы в развитии этой области, и мы проводили исследование рынка. Здесь существует два пути: если у вас многопроходной(multi pass) принтер, у которого невысокая производительность, то вам не нужен высокопроизводительный высекательный пресс. В этом случае, для картона, например, я бы рекомендовал слотер и фальцесклейку. Конечно, она не сможет выполнять много разновидностей коробок, но этого достаточно. Существует ещё один тренд для микрогофрокартона — лазерная резка. В лазерной высечке существует проблема фокуса. При работе с толстым картоном вы не сможете сфокусироваться так, чтобы сделать качественный разрез одновременно и сверху и снизу листа. Если вы слишком сфокусируетесь, то вы прожжёте машину сверху донизу, что не очень хорошо. У этого пока нет решения. А как вы сделаете биговку? У компании HighСon есть технология печати рилевочных форм. Но насколько высокие рилевочные линейки они смогут напечатать? Подойдут ли они для биговки гофрокартона? Суть в том, что для высечки лазером ещё не найдено оптимальное решение.

– Вы думаете, что ротационным или плоским высекательным машинам ничего не грозит?

– Суть в том, что на этом рынке существует заблуждение, что при работе с плоскими высекательными машинами вы получаете лучшее качество, чем при работе с ротационными  машинами. Но дело в том, что если у вас хорошая машина, качественные бандажи, то качество ротационной высечки намного лучше. Зачем вам дорогой и зачастую медленный плоский пресс? В ротационных машинах суть шлифовки бандажей заключается в том, что сначала вы ждёте, пока бандаж выработается, примет коническую форму, а затем шлифуете. То есть, качество изделия сначала хорошее, затем становится плохим, и снова хорошим – теперь это уже неприемлемо. В наших машинах каждый день идет ротация бандажей, так что они изнашиваются равномерно. Бандаж с одной стороны барабана  перемещается на другую сторону. Мы считаем, что ротационные прессы могут конкурировать с плоскими: они быстрее настраиваются.

На этом узле мы, пожалуй, заканчиваем предложение нашего комплекта периферийного оборудования для вашего цифрового принтера.

– Спасибо вам, Оскар, за очень интересный рассказ. Может быть, вы представите меня своему отцу?

– Да, это Рамон, мой отец. Мы занимаемся семейным бизнесом и делаем это с любовью, любовь к делу направляет нас.   – Это мой преемник, второе поколение. – Уже третье поколение.

– Ого! Спасибо вам большое.

 

Посмотреть на всю страницу

Посмотреть на всю страницу

Посмотреть на всю страницу

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss