8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Девчата - Американский воздушный кекс (chiffon cake): история происхождения и вкусный банановый рецепт

Опубликовано: 07.10.2018

видео Девчата - Американский воздушный кекс (chiffon cake): история происхождения и вкусный банановый рецепт

Morning Routine (10 DIY Ideas, Makeup, Healthy Recipes)

Воздушный кекс (от английского «chiffon cake», где  «chiffon» (кул.) – взбитый, воздушный, а  «cake» – кекс) – это популярный в США пышный кекс из взбитого теста, основными ингредиентами которого являются мука, растительное масло, яйца и сахар. «Chiffon cake» по технологии своего приготовления напоминает бисквит, поэтому его часто называют «шифоновый бисквит».



Такой воздушный кекс является очень легким тортом, сделанным на растительном масле, яйцах, сахаре, муке, разрыхлителе теста и ароматизаторах. Он представляет собой сочетание жидкого и пенистого теста для выпечки. В отличие от сливочного масла, которое по традиции используется в тортах в качестве жира, взбить растительное масло так, чтобы тесто насытилось воздухом, очень трудно, поэтому воздушный кекс, как бисквит (в англ. также называемый « Angel cake» или «sponge cake») и другие виды выпечки из легкого теста, достигает пушистой текстуры путем взбивания яичных белков до жестких пиков и смешивания их с жидкими ингредиентами перед самим выпеканием. Своими свойствами аэрации (насыщения кислородом) данный вид бисквита похож на безе (меренгу) и действие химических разрыхлителей. Ее жидкое тесто на масляной основе смешивается первоначально и лишь потом соединяется с безе.


HAIR CAKE (ft. HowToBasic, MaxMoeFoe, and iDubbbz)

Характеристики

Высокое содержания растительного масла и яиц делает данный вид  торта очень влажным, и, так как масло жидкое, даже при высокой температуре, шифоновый бисквит не имеет тенденции к очерствению или высыханию, как традиционные торты из сливочного масла. Это делает их лучше подходящими для наполнения кремом и другими ингредиентами или покрытия глазурью, которые нуждаются в охлаждении или замораживании, такие, как мороженое или заварной крем.


Как сделать вкусный и красивый кекс | great idea for the Eighth March

Воздушные кексы, как правило, менее насыщены жиром, чем торты на сливочном масле, что потенциально делает их здоровее и менее тяжелыми. Однако, отсутствие сливочного масла означает также то, что шифоновый торт не имеет столь богатого аромата и, следовательно, как правило, сопровождается яркими по вкусу соусами или другими ингредиентами, такими, как шоколад или различная фруктовая начинка.

История происхождения

«Chiffon cake» был изобретен в 1927 году Гарри Бэйкером (Harry Baker) , агентом по страхованию из Калифорнии в последствии ставшим поставщиком провизии. Бэйкер держал секретный рецепт такой сладкой выпечки в течение 20 лет до тех пор, пока не продал его компании «General Mills». На этом этапе данное мучное изделие получило название «воздушный кекс» и имело 14 рецептов приготовления и, соответственно, такое же количество наименований позиций для приобретения покупателями в брошюре «Betty Crocker», опубликованной в 1948 году.

Вкусный рецепт воздушного американского кекса с бананами (Banana Chiffon Cake)

Такой масляный бисквит очень легко сделать, он получается невероятно легким и мягким, с насыщенным ароматом и вкусом. Обычно такие кексы пекутся в специальных формах с круглым отверстием в середине , которые никогда не промазываются маслом, а во время остывания должны находится в форме вверх ногами, что препятствует оседанию теста. Но при приготовлении шифонового торта в традиционной форме, промазывать или прокладывать ее дно пергаментной бумагой нужно обязательно.

Нежный и пушистый бисквит в сочетании с банановым вкусом и ароматом подарит вам массу удовольствия!

Итак, подготовьте минимум 20-сантиметровую круглую форму для выпекания кексом, желательно со съемным дном.

Для жидкого теста вам понадобятся ингредиенты:

80 г пшеничной муки в/с; 3 яичных желтка; 14 г сахарной пудры; 35 г растительного масла; 45 г молока; 1/8 чайной ложки соли; 2 спелых банана, около 240 г.

Ингредиенты для меренги из яичных белков:

4 яичных белка; 1/2 ч.л. винного камня (заменяйте парой капель винного уксуса или лимонного сока); 40 г сахарной пудры.

Метод приготовления:

1. Разогрейте духовку до 165 C (или 330 F). Используя кухонный комбайн с маленькой емкостью измельчите бананы в пасту. Отложите в сторону.

2. Смешайте желтки с 14 г сахара до получения однородной массы. Добавьте растительное масло, молоко и банановое пюре. Все очень хорошо смешайте. Просейте в тесто муку и проследите, чтобы оно тщательно вобрало в себя все ингредиенты. Смешивайте до тех пор, пока не получите гладкое жидкое тесто.

3. Используя электрический миксер, взбейте яичные белки, сначала до легких пузырьков. Затем добавьте винный камень или уксус. В это же время добавьте одну треть из 40 граммов сахара. Взбивайте до формы жестких пиков.

4. Вложите взбитое безе (меренгу) из яичных белков в жидкое тесто. Добавьте сначала одну треть, а затем все остальное с помощью лопатки или шумовки.

5. Вылейте жидкое тесто в круглую форму с дыркой, которая не должна быть жирной и чем-то смазанной, что очень важно для получения наилучших результатов. Сухая форма помогает избежать излишнего оседания теста после его удаления из духовки и снижения температуры.

6. Поставьте форму с достаточно густым тестом в предварительно разогретую духовку и выпекайте кекс в течение 55-60 минут. Проверьте его на готовность вставленной зубочисткой, которая должна выходить сухой. Выньте из духовки и сразу же переверните бисквит вверх ногами на решетку. Пусть он полностью охладиться. Осторожно выньте из формы.

Наслаждайтесь вкусным банановым воздушным кексом!

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss