8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Технологии золочения на полимент

Опубликовано: 07.10.2018

видео Технологии золочения на полимент

Золочение на полимент.

Золочение – процесс нанесения на поверхность листов сусального золота или сусального серебра. Т.к. сусальное золото материал дорогой, то вместо него часто используют его имитацию - поталь. Золочение предметов мебели и лепного декора придает интерьеру вид респектабельности и богатой старины. Процесс золочения не очень сложен, но требует мастерства, достигаемого узким кругом специалистов.



Технология золочения – очередность действий специалиста, в результате которых получается покрытие поверхности сусальном золотом или поталью. Профессиональное золочение проводят с использованием клея и грунта, состав которых довольно сложен. Для получения поверхности с глянцевым покрытием используют масляный клей. Цвет грунта зависит от цвета древесины и того какой оттенок желательно получить. Обрабатываемую поверхность защищают с помощью лака-шеллака или воска.


Мастер-Класс, золочение с Архимандритом Зиноном (Теодор)

Золочение на полимент – технологически сложный процесс и требует от профессионалов определенных навыков. Для этого вида золочения готовят специальный боло-грунт – полимент использующийся для выравнивания поверхности, этот вид армянской глины известен мастерам-позолотчикам начиная с XVI века.


1 шаг Приготовление армянского болюса полимента

При золочении на полимент покрытие получается глянцевое.

Этапы золочения на полимент:

Поверхность очищают и шлифуют, затем на нее наносят кистью мездровый или рыбий клей (температура около 50 °С). Клей важно не перегреть, в противном случае он теряет свои клеящие свойства. Через 5-6 часов происходит полное высыхание. Кистью наносим левкас. Ждем когда поверхность станет матовой, наносим еще один слой. Первый слой левкаса наносим обязательно жидкой консистенции, а следующие слои делаем с добавлением наполнителя, консистенция левкаса должна быть как у йогурта. Минимальное количество слоев - 4-5, максимально - 7-8 слоёв. Ждем полного высыхания, после чего шлифуем бумагой зернистостью Р240, Р400. Кистью наносится один слой шеллака. Иногда используют клей, разведенный водой, но лучше шеллак – он быстрее сохнет и оставшаяся после шлифовки пыль лучше приклеивается. Наносим примерно через каждые 10 минут 3-4 слоя полимента. Полное высыхание достигается через 7-8 часов. Шлифуем поверхность абразивом зернистостью Р1000, затем кистью с коротким ворсом и наконец натираем льняной тканью. Теперь поверхность подготовлена к золочению и не стоит дотрагиваться руками до нее. Подготавливаем клей для золотого листа следующего состава: 2/3 воды + 1/3 спирта, иногда добавляют несколько капель готового клея. Нож для золотого листа обязательно наточить и протереть спиртом. Приготовить подушечку позолотчика, хлопок, лампемзель, маслёнку (кусочек кожи, смазанный сливочным маслом). Берем золотой лист и аккуратно кладем на замшевую подушечку, затем разрезаем на квадратики ножом. Для большей поверхности требующей золочения, используют кусочки золотого листа более крупные. Нанесение сусального золота происходит так: небольшую часть поверхности немного смачиваем приготовленным составом, для того чтобы золото блестело требуется небольшое количество клея. Лампемзелем слегка проводим по маслёнке, чтобы он смазался жиром, и прикасаемся им к золотому листу. Лист пристанет к лампемзелю. Переносим его на смоченную поверхность и прижимаем хлопком (ватой), не сдвигая. Затем смачиваем следующий участок поверхности и т.д. Покрываем всю поверхность золотым листом и сушим изделие 5-6 часов летом и 8-12 часов зимой. Берем хлопковую ткань и протираем ей всю поверхность для удаления излишков золотого листа. Если остались пропущенные участки – дорабатываем. Для получения блестящей поверхности проводим полировку агатовым зубцом не позднее чем через сутки, т.к. если провести полирование поверхности позднее золочение может стать хрупким и лист сусального золота может слететь. Вернуться к списку статей
Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss