8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Орденские кубки А. Липской

Опубликовано: 06.10.2018

видео Орденские кубки А. Липской

Клим Жуков о Ливонской войне, часть 4

В период 1942 - 1945 годов была создана серия бокалов и кубков с изображением орденов и медалей. Задумывалась эта серия как подарки для вручения героям, которые были награждены орденами и медалями Великой Отечественной войны.



 

Выпускать их предполагалось большими тиражами. Но эти намерения не смогли осуществить из-за трудностей, связанных с производством в годы войны.

 

Исходила А. Липская из традиционных форм старинных русских братин для подношений (кубок "Орден Александра Невского" с надписью по тулову, характерной для братины), стеклянных парадных кубков XIX века (кубок "Орден Ушакова"); также она использовала и традиционные национальные формы (кубок "Защитникам Кавказа" - форма рога изобилия) и ампирные формы (бокал "Защитникам Ленинграда").


Передача ордену «Золота Зірка» родині Андрія Кизило

 

К прямолинейной символике прибегает художница в форме некоторых кубков: например, бокал "Партизанам Отечественной" сделан в форме ручной гранаты; кубок "Орден Нахимова" напоминает по форме маяк. В некоторых случаях декор этих кубков мешает выделить и воспринять смысл из-за одновременного применения нескольких видов обработки стекла и использования разнородных орнаментальных элементов.

 

Кубки, которые посвящены городам-героям, были более удачными. В них основную декоративную нагрузку несет лента, которая соответствует ленте медали, посвященной тому или иному городу. Лавровая ветка (дополнительный декор) усиливает смысловое звучание и составляет орнаментальный аккомпанемент размещенного в центре изображения самой медали.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss