8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Использование натурального камня в оформлении пола частного дома

Опубликовано: 05.10.2018

видео Использование натурального камня в оформлении пола частного дома

Бизнес Идея 2017 которая Сделает Вас БОГАЧЕ! Крутые полы из камня


Красивенная штукатурка для фасада своими руками, с камнями и под камень. Декоративная штукатурка

Такие виды напольного покрытия, как натуральный камень, создает чувство восторга, идеально подходит к любым помещениям. Камень, являясь прочным природным материалом, будет долго служить и радовать вас. Очень большое преимущество использования именно такого природного облицовочного материала, как камень, перед остальными материалами — это его надежность, красота, а главное — возможность реставрации напольного покрытия, не заменяя его заново.


Дачный ответ оформление пола галькой в ванной

Причем такая реставрация вовсе не обозначает, что это просто какой-то дешевый метод восстановления-нет! Это процедура переполировки пола, выполняемого механическим способом, только обновляет поверхность камня и тем самым придает ему абсолютно новый облик. Учитывая, что при полировке напольного покрытия толщина снимаемого слоя на больше 1 мм., такие полы можно реставрировать 6-7 раз, а так как свойства камня на износ во время эксплуатации очень и очень высоки, то такие методы реставрации проводятся на чаще 1 раза в 10-15 лет!

Виды полов из натурального камня

Решившись на такую затею, заказчик должен сразу определить для себя, чего он конкретно хочет, т. к. вариантов исполнения таких полов бесчисленное множество. После выбора тематики и стиля, необходимо передать эти мысли специалистам, т. к. дальше самостоятельно уже выполнить что то просто не реально!

Основными видами полов из натурального камня являются:

Обычный пол, выложенный плиткой из натурального камня (об этом виде все ясно и обговаривать его мы не будем). Пол, выполненный с элементами мозаики или мозаичного рисунка. Этот вид исполнения поля является самым популярным и пользуется большим спросом у заказчиков. Любой вид полов из вышестоящих по списку, но, с уникальным элементом подсветки. Такие полы являются очень продуманным сплетением современных технологий и классического исполнения облицовки и очень уникальны в своем роде. Цена за такие полы гораздо выше, но эффект так же стоит на первом месте. Полы, выполненные с эффектом 3D-графики, но не только благодаря продуманному рисунку, а имеющие небольшую рельефную структуру. Это вид пола самый дорогой как в исполнении, так и в обслуживании. Не каждый может себе позволить совершить такой заказ.

Итак, приступаем. Необходим дизайнер. Человек, выполняющий услуги по дизайну помещений, должен знать и разбираться хотя бы поверхностно об свойствах такого строительного материала, как камень. Так же необходим представитель непосредственно камнеобрабатывающей организации, выбранной вами. Эти два человека должны работать воедино, т. к. процесс изготовления полов с элементами мозаики или орнамента — очень тонкое дело.

В идеале, если дизайнер и исполнитель будут являться представителями одной организации. Учесть все нюансы и доработки возможно только при совместной работе таких специалистов. После вашего утверждения начинается процесс изготовления полов и подготовки их к укладке.

Полы, выполненные с элементами мозаики и мозаичного рисунка

Сигналом для начала производства работ по укладке пола натуральным камнем становится стадия вашего ремонта. В помещении, где будет производиться укладка камня, стены и потолок должны находиться в состоянии готовности к покраске или поклейке обоев. Это необходимо для того, что бы избежать повреждения вашего пола (царапины, удары и т. д.) во время проведения ремонтных работ. Минимализируя таким образом все риски, вы избежите таких неприятных последствий. Основа начала выполнения работы в принципе, везде одинаковая.

Производим разметку пола

Находим и отмечаем центры расположения рисунка. Если будет использоваться еще и визуализация границ комнаты или разделение комнаты на некие сегменты путем выполнения соответствующего рисунка, то отмечаем и их размещение. Разметка всегда и везде является очень важной частью работы, не забывайте об этом.

Далее, приступаем к монтажу

Начинаем монтировать полы от центра рисунков. Укладка вырезанных мозаичных элементов должна проходить в идеальной чистоте. В комнате не должно быть ничего! Она должна быть пустая. Это необходимо для того, что бы постоянно иметь доступ ко всем габаритным границам комнаты для сверки размеров и месторасположения мозаичных рисунков относительно стен в комнате и друг друга.

Чистота важна для того, чтобы во время укладки камня, пыль или мусор не попадали в стыки плитки и мозаичных элементов. После завершения какого-то участка работ, необходимо ограничить доступ к уложенному камню путем накрывания его полиэтиленовой пленкой с большой плотностью и листами двп.

Камень уложен

Производится последняя проверка размеров и качества укладки. После этой процедуры, необходимо очень тщательно очистить стыки от попавшего туда мусора и пыли. Особенно важно это при условии укладки камня из светлых видов пород. Не хочется лицезреть на светло-бежевых полах черные точки не убранного мусора в стыках сегментов и плитки.

Далее приступаем к реставрации пола

У многих это вызывает понятие ремонта пола, но на самом деле это не так. Дело в том, что камень имеет микро-поры природного происхождения, которые необходимо сделать не видимыми и не ощущаемыми при прикосновении. Так же производиться и реставрация швов по всему объему пола. Для каждого цвета или оттенка камня подбирается такой же краситель для реставрационного материала. Создается эффект целостности пола, как будто рисунок выполнен в монолитном массиве из камня. Это как раз то, чего мы добивались. Но еще не все.

Завершающий этап — полировка пола

При использовании специального полировочного оборудования, сначала на полах снимаются все мельчайшие выступы и нестыковки между элементами. Получается идеально ровная поверхность. После этого начинается полировка вашего пола для придания ему окончательного вида, глянцевого блеска и отражения. Этот процесс может несколько затянуться в виду уменьшения толщины слоя камня и возможности для открытия новых пор в его структуре. Не торопите работников, они делают для вас завершающий этап работ и только от них вы получите полы с невообразимым блеском.

При завершении работ по полировке, камню дают высохнуть несколько дней (полировка полов происходит при постоянной подаче воды) и затем его натирают и покрывают средствами защиты от нежелательных появлений загрязнений в процессе эксплуатации полов. Вот теперь вы можете насладиться видом и успокоиться в том, что деньги были потрачены не зря!

Полы, выполненные с элементами подсветки

Такие полы набирают популярность из-за своего неповторимого вида. Особенно больший эффект таких полов проявляется с включением подсветки в мозаичных рисунках.

Как это сделано? Во время разметки пола, необходимо учесть и отметить все элементы, которые буду исполняться с подсветкой. Это должно быть согласовано с дизайнером и представителем строительной организации, выполняющей работы по монтажу пола. Все места, которые будут использовать подсветку, должны быть вырезаны из общей плоскости основания пола на глубину 2-3 см. Получаемые таким образом ниши в полу, обклеиваются светоотражающим материалом, например: алюминиевая фольга, вырезанные в нужный размер полоски зеркала. В самом худшем случае подойдет и покраска ниш глянцевой краской только белого цвета! Хотя, не думаю, что человек, заказывая столь дорогие полы будет экономить на такой мелочи как фольга или зеркало.

Важно не упустить один момент. Заказчик может использовать в конструкции полов такую функцию, как обогрев пола. При выполнении углублений для подсветки, следует учесть это и не повредить кабель или трубы, используемые для обогрева пола.

После завершения изготовления ниш для подсветки, размещаем в них световые элементы. Самыми надежными в этом плане являются светодиодные ленты или кабели — они очень долговечны и при использовании их так же можно настраивать силу свечения.

Если заказчик выбрал для себя участок пола, который необходимо весь выполнить с подсветкой, нет ничего страшного. Такими участками являются ниши с размерами более 4 см шириной. В этих случаях необходимо заказать на любой стеклообрабатывающей фирме кубики из стекла, выполненные размером 2*2 *(высоту) и использовать их в качестве подставки для будущего покрытия пола камнем. Высоту кубиков следует рассчитать исходя от высоты уровня пола и толщины используемого камня (как правило, камень для подсветки используется 2-3 см. толщиной).

Кубики необходимо зафиксировать на клей, используемый камнеобработчиками для камня, прозрачного цвета. Проверяем всю подсветку, включив ее. Переходим к непосредственному монтажу облицовки полов, но участки с подсветкой облицовываем в последнюю очередь.

Вот тут находится ответ на вопрос: как камень можно использовать с подсветкой? — Очень легко! Дело в том, что есть множество прозрачных видов камня, как мраморов так и ониксов. И хотя расцветки в их выборе очень многообразны, они просвечиваются. При таком исполнении камень становится видно как бы изнутри, видна вся его структура. Это просто неописуемый эффект силы природной красоты! Монтировать камень на подсвеченные участки необходимо тем же клеем, что и при поклейке стеклянных кубиков — только прозрачным!

Стоит добавить, что еще одним очень красивым вариантом изготовления полов с подсветкой является монтаж целого сляба из оникса или прозрачного мрамора. Предварительно обработав его периметр и придав ему симметричную форму, вид представится очень даже шикарный.

Подсветку также можно использовать с функцией бегущего огонька, но тут уже на любителя. Не стоит сильно перебарщивать с подсветкой, дабы не превратить ваш пол в концертную танцплощадку.

Все остальные действия происходят в стандартной для такой работы последовательности. Теперь у вас есть не просто мозаичные полы, но еще и с подсветкой. Представьте реакцию гостей и друзей вашего дома, когда вечером ваши полы начинают излучать свет, показывая неповторимые узоры. Силу освещения вы можете настроить при помощи регуляторов, имеющих обширный ассортимент на рынке.

Полы с 3D-эффектом, и рельефной структурой

Этот вид облицовки напольного покрытия является самым новейшим предложением в списке услуг, предоставляемых камнеобработчиками. Такой эффект достигается путем выполнения рельефного способа монтажа элементов пола.

Очень хорошо смотрится при выполнении окантовок и мозаичных фризов на полу. Элементы имеют не плоскую глянцевую поверхность, а немного скругленную, высотой всего 2-3 мм. Этого достаточно, что бы ощутить своими ногами такую «неровность» пола, но выполненный рельеф с обязательным чередованием и симметричным месторасположением не ухудшает, а наоборот, улучшает достигнутый эффект. Очень замечательно смотрятся мозаичные рисунки на поверхности пола, расположенные по центру комнаты. Такие панно, словно приподнимаются из общего массива камня и словно кричат вам: посмотри на меня!

Одним из минусов таких полов является их стоимость. Все элементы рельефа выполнены вручную и это очень трудоемкий процесс. В отличие от обычной мозаики, которая вырезается при помощи гидроабразивной машины и полируется также полировальными машинами, рельефная мозаики скругляется и полируется вручную. Только специалист высокого уровня сможет достичь необходимого результата. Вот из этих факторов складывается цена на такой вид облицовки пола натуральным камнем. Также такой вид пола можно использовать и с подсветкой и с обогревом — вот только его цена доступна лишь немногим, что в свою очередь, делает уникальным такой вид облицовки.

Стоит отметить еще один нюанс по облицовке полов натуральным камнем. Это плинтус. Любой пол в местах примыкания к стенам использует в своей конструкции плинтус. В нашем случае нам подойдет только плинтус, выполненный из такого же материала, как и основная масса напольного покрытия. Не красивым и грубым действием будет использование плинтуса из дерева или пластика на мраморных полах.

Обслуживание пола

Правильная эксплуатация полов с облицовкой натуральным камнем позволит избежать каких-либо видов ремонтных услуг на долгое время. Единственное, что необходимо выполнять, так это натирание полов специальными составами, сохраняющих их состояние. Такие действия выполняют не чаще 2-3 раз в три года, если полы эксплуатируются непосредственно в доме или квартире.

Если же мраморные полы находятся в помещениях с высокой проходимостью людей, то необходимо использовать процедуру натирания полов хоты бы раз в месяц. Что касается полов выполненных из гранитной облицовки, то, как правило, их можно не трогать вообще, просто следите за их целостностью и сохранностью.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss