8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Перхоть – Предвестник Дерматита

Опубликовано: 04.10.2018

видео Перхоть – Предвестник Дерматита

С.Н. Лазарев | Причина выпадения волос у женщины

Перхоть представляет собой мелкие белые хлопья на коже головы, которые могут падать на спину и плечи, доставляя массу негативных эмоций. Хлопья перхоти состоят из скоплений мертвых роговых клеток, отслоившихся от поверхности кожи. В норме этот процесс проходит незаметно, старые отмершие клетки отделяются, когда им на замену появляются новые. Когда появляется много отмерших клеток, они пропитываются кожным салом, склеиваются в хлопья и становятся видны – мы говорим о перхоти.


Шелушение кожи ЛОКАЛЬНО. Мнение Дерматолога

Перхоть всегда сопровождается зудом, даже в легкой степени. В зависимости от обилия хлопьев и их жирности различают степень поражения кожи головы. Но в народе называют перхотью все степени, вплоть до тяжелых форм себорейных дерматитов. Зуд провоцирует расчесывания, через мелкие повреждения кожи часто проникает инфекция, и начинается воспаление. Воспаление способствует развитию дерматитов, может распространяться на лоб, брови, уши и спину. Почти всегда перхоть сопровождается раздражением и покраснением кожи и может привести к выпадению волос. Из-за перхоти при жирной коже волосы могут стать сухими.

Поэтому необходимо бороться с перхотью на самом раннем этапе, а если не получается – обратиться к врачу–дерматологу. Самыми частыми причинами появления перхоти являются неподходящие шампуни или другие средства ухода (кондиционеры, маски, средства для укладки и др.), неправильное питание и образ жизни, частые стрессы и гормональные нарушения. Нужно постараться устранить причины, насколько это возможно. Следует принимать комплекс витаминов и минералов, включить в ежедневный рацион салаты из зелени и свежих овощей, и, наоборот, отказаться от газированных напитков, чипсов и другой суррогатной пищи. Важно иметь нормальный достаточный сон, чтобы противостоять стрессу.

Перхоть – Предвестник Дерматита

Когда перхоть не сильно выражена, достаточно специальных средств по уходу за волосами. Нужно подобрать шампунь «от перхоти», восстанавливающий нормальное состояние волос и кожи головы. Лучше использовать шампунь на травах. Целебные экстракты трав способствуют оздоровлению кожи и волос, можно дополнительно готовить отвары для ополаскивания и втирания в кожу головы. Например, следующий рецепт эффективен при жирности, перхоти и выпадении волос. 1столовую ложку листьев крапивы заварить стаканом кипятка, кипятить 5 минут, настоять под крышкой 1,5 часа, процедить. После мытья и подсушивания волос втирать полученный настой в кожу головы 1 раз в неделю длительно.

Если шампуня недостаточно, и перхоть сильно выражена, для лечения волос применяют лечебные шампуни типа Себозол, Низорал или Фридерм один раз или два в неделю. Лечебный шампунь наносят на промытые волосы, вспенивают и оставляют на 2-3 минуты, затем смывают. Фридерм имеет три различных модификации: с дёгтем, с цинком и ph-баланс, каждую применяют в соответствующих ситуациях. С дегтем применяют при повышенной жирности кожи, с цинком – при сухой коже, а нормализующий баланс приемлем при любом типе кожи . Шампуни Себозол и Низорал содержат лекарственное средство для подавления грибкового возбудителя, часто виновного в появлении перхоти.

При присоединении бактериальной инфекции очень сложно справиться самостоятельно, поэтому не стоит запускать болезнь, а лучше как можно раньше обратиться к дерматологу, который подберет индивидуальное лечение. Лечение волос при обильной перхоти и выпадении волос тоже лучше доверить врачу. Чтобы избежать повторной инфекции, необходимо соблюдать личную гигиену: часто менять наволочки и полотенца, мыть горячей водой расчески.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss