8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Реечный потолок на кухне

Опубликовано: 03.10.2018

видео Реечный потолок на кухне

Алюминиевый реечный потолок.

Если говорить о выборе потолка для кухни, то здесь в первую очередь стоит учитывать повышенную влажность в этом помещении. Следовательно, потолок должен с лёгкостью выдерживать особый микроклимат в этом помещении. Идеальным вариантом станет один из видов подвесных потолков – реечный потолок. Поскольку конструкция изготавливается из алюминия, то ей не страшна повышенная влажность (алюминий не ржавеет). Такие потолки легко моются и быстро монтируются.



Рекомендации специалистов, как правильно выбрать хороший реечный потолок, обзор производителей и нюансы монтажа, популярные виды подвесных реечных потолков и советы по выбору подходящих светильников для кухни — читайте в этой статье.


Что лучше: натяжной потолок, реечный, подвесной, потолок из гипсокартона или обычная штукатурка?

Конструкция реечного потолка

Как можно догадаться из названия, реечные потолки состоят из отдельных элементов – реек. Они изготавливаются из алюминиевой ленты, загнутой по бокам. В продаже в основном присутствуют рейки длиной 3 и 4 метра, но некоторые фирмы, имеющие собственные режущие станки, могут нарезать элементы по размерам заказчика.

Ширина одного элемента может быть различной. На российском строительном рынке представлены рейки шириной 20, 15, 10 и 9 см. Самой большой популярностью у покупателей пользуются рейки шириной 10 см.

Что касается толщины элементов, то чем она больше, тем прочнее получается потолок. Для устройства кухонного потолка достаточно реек толщиной 0,5 мм. Они хорошо держат форму и не деформируются при монтаже. Детали меньшей толщины могут прогибаться под собственным весом, на них легко появляются вмятины.

Виды реечных потолков

В зависимости от типа реек конструкции делятся на такие виды:

потолки с открытыми рейками; потолочные конструкции с закрытыми рейками; конструкции с использованием элементов со вставками.

Различия между ними есть не только во внешнем виде, но и в особенностях соединения элементов между собой.

Реечные потолки с открытыми рейками крепятся так, что между элементами остаётся небольшой зазор. Как правило, такие потолочные конструкции подходят для помещений с большой высотой (более 5 метров), поэтому с такой высоты зазоры просто не заметны.

Конструкции с закрытыми рейками крепятся встык, то есть каждый элемент заходит друг за друга. Такой принцип крепления напоминает монтаж деревянной вагонки.

Принцип крепления реек со вставками аналогичный монтажу потолков с открытыми реечными элементами, только в этом случае зазоры закрываются специальными алюминиевыми полосками. В итоге поверхность потолка получается гладкой и ровной. Этот потолок очень лёгко мыть, именно поэтому он является идеальным вариантом для кухни.

5 главных преимуществ реечных потолков

1. Отличная влагостойкость. Это качество реечных потолков позволяет использовать их в помещениях с повышенной влажностью. Даже с течением времени и после многократного мытья такой потолок не потеряет своего привлекательного внешнего вида. Такой потолок можно мыть даже с использованием различных моющих и дезинфицирующих средств.

2. Возможность прокладки коммуникаций. Небольшой зазор, образующийся между подвесной конструкцией и базовым потолком, позволяет скрывать различные коммуникации, например, вентиляцию, устанавливать нестандартное освещение. Также вам не стоит беспокоиться о непривлекательности и дефектах вашего старого потолка, ведь реечные конструкции скроют все его недостатки.

3. Универсальность конструкций. Реечные потолки с успехом могут применяться для облицовки помещений различного назначения. Благодаря их практичности и влагостойкости такие потолочные конструкции просто незаменимы в ванных комнатах и на кухнях, а их дизайн достаточно разнообразен, чтобы вписаться в любой современный интерьер.

4. Долговечность. Это качество реечный потолок получил благодаря использованию в его конструкции стали и алюминия – прочных и долговечных материалов. Такие потолки выдерживают механические нагрузки, не коробятся. Покрытие износостойко и не требует дополнительной покраски.

5. Простота монтажа. Для установки реечного потолка не требуется подготовка базовой поверхности. Весь процесс выполняется быстро. Важно: монтаж можно выполнять на любом этапе ремонта.

Недостатком таких потолков, как и всех подвесных конструкций, является уменьшение высоты помещения на 4-10 см, поэтому приобретать реечные элементы стоит только в том случае, если высота вашей кухни достаточна для монтажа таких конструкций.

Варианты дизайна потолков

Цветовая палитра потолков данного типа довольно широка. Здесь всё зависит от вашего вкуса или фантазии дизайнера. Благодаря сочетанию различных цветов и фактур удаётся создавать великолепные по красоте потолки. Но самой большой популярностью пользуются белые потолочные рейки. Благодаря эмалевому покрытию они чаще всего приобретают матовый оттенок.

«Зеркальные» металлические реечные потолки имеют хромовое покрытие. Такие потолочные конструкции очень красивы и идеально подходят для интерьеров в стиле хай-тек или модерн. Также встречаются рейки, окрашенные под золото или медь.

Если вы хотите гармонично вписать ваш потолок в интерьер кухни в стиле классика или кантри, выполненный с преобладанием натуральных материалов, то можете смело выбирать ламинированные рейки. На лицевую поверхность таких элементов нанесён шпон натуральной древесины различных пород.

Выбор светильников

На реечные потолки можно монтировать любой тип светильников, но особенно хорошо на них смотрятся встроенные осветительные приборы, так называемые точечные светильники. Тем более что межпотолочное пространство позволяет легко их установить.

При выборе светильников учитывайте и фактуру вашего потолка. Так, на матовых потолках образуется меньше бликов, поэтому можно выбирать любой светильник на свой вкус. А вот зеркальные (хромированные) рейки отражают каждую лампочку, что приводит к образованию множества бликов. Это свойство реечных зеркальных потолков можно использовать для создания особых световых эффектов.

Как выбрать хороший потолок?

Приобретать реечные потолки лучше в специализированных фирмах или заказывать в профильных интернет-магазинах, а не на строительном рынке, где нет никакой уверенности в качестве материала. Как правило, специализированные компании-продавцы сотрудничают с проверенными поставщиками, и здесь вы с большей вероятностью получите не только гарантии качества, но долговечный и красивый потолок. Еще один момент: как правило, товар на рынке ориентирован на массовый спрос, так что изысканные и неординарные модели там вряд ли найдутся.

При выборе таких потолочных конструкций учтите несколько правил:

качественные реечные панели обязательно продаются в защитной плёнке, это позволит уберечь материал от случайных повреждений в ходе транспортировки; светильники стоит приобретать вместе с потолком, так вы максимально точно подберёте их цвет; лучше покупать рейки с большей толщиной, чем более тонкие, это гарантирует долговечность и целостность конструкции.

Где купить? Известные производители

Среди зарубежных производителей реечных потолков стоит упомянуть голландскую фирму HUNTER DOUGLAS («Хантер Дуглас»). Её потолки традиционно считаются одними из самых качественных и популярных. Не меньшую известность в нашей стране приобрели потолки итальянской фирмы PROMETAL («Прометал»). Сравнительно недавно на российском рынке появилась продукция германской фирмы GEIPEL («Гайпель»), но она уже успела завоевать признание покупателей. Еще один известный производитель подвесных реечных потолков — американская компания Ceiling Group.

Среди российских производителей стоит отметить бренды «Албес», «Бард» и «Люмсвет». Их продукция не хуже импортной, но имеет более доступную цену.

Как видите, реечные потолки не зря считаются почти идеальным потолочным покрытием для кухни. Разнообразие цветов и фактур позволяет создавать уникальные по красоте потолки, подходящие под любой интерьер. Если вы правильно подобрали модель потолка, а также не поскупились приобрести её у проверенного и надёжного производителя, то такая потолочная система будет радовать вас долгое время. Не менее важно, чтобы монтаж потолка выполнялся квалифицированными специалистами, тогда вы и ваши близкие не разочаруетесь в своём выборе.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss