8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Шопский салат

Опубликовано: 02.10.2018

видео Шопский салат

Салат "Шопский" - мастер-класс от шеф-повара ресторана PUBLIC Александра Морозова

Если вы когда-нибудь поедете в Болгарию, обязательно попробуйте там шопский салат. Долго искать не придётся: его подадут и в простом прибрежном кафе, и в дорогом ресторане, и в качестве домашнего угощения. Один из символов Болгарии, самое знаменитое национальное блюдо этой страны, шопский салат имеет удивительную историю. Его рецепт не формировался веками, не переписывался от руки в пухлые блокноты болгарскими бабушками, аналогов его не найдешь в древних римских летописях и в семейных традициях шопов, в честь которых он и назван, нет никакого упоминания о нем и в поваренных книгах XIX — начала XX веков.



Шопский салат — это изобретение, причем довольно современное и в некотором роде искусственное. В 1960 году шеф-поварам «Балкантуриста», известнейшего и старейшего туроператора Болгарии, было поручено разработать рецепты, которые ассоциировались бы с различными этнографическими регионами страны. Цель — развитие туризма и реклама Болгарии в качестве места отдыха. Повара «Балкантуриста», засучив рука, взялись за дело и придумали несколько салатов, отражающих ту или иную региональную особенность. Однако почти все они не выдержали испытания временем и до наших дней не дожили. Один лишь шопский салат отлично интегрировался в болгарскую культуру и впоследствии стал национальным символом этой солнечной страны.


Серж Маркович - Шопский салат

В течение нескольких лет из Болгарии этот рецепт распространился на кухни соседних стран. Повара Сербии и Македонии стали даже оспаривать его происхождение (ведь историческая область Шоплука лежит как раз на территориях современных Болгарии, Сербии и Македонии). В Румынии он стал известен как «болгарский салат», да и во многих других европейских странах — тоже, и в 2014 году оказался самым узнаваемым не только болгарским, но и вообще европейским блюдом: когда Европарламент решил выбрать самое-пресамое характерное кушанье Европы, большинство отдало свои голоса за шопский салат.


Шопский салат рецепт класический

Если вы поищете в интернете, то увидите, что разные рецепты незначительно отличаются друг от друга, но основные принципы в целом одинаковы. Различия же объясняются скорее попытками упростить технологию: например, не срезать кожицу с огурцов, не запекать перец и т. д. Но мы, как заядлые исследователи национальных кухонь и знаменитых блюд, хотим предложить вам рецепт, который максимально близок к оригинальному. Огурцы мы обязательно почистим и перец (какой же болгарский салат без болгарского перца?!) запечём. Но прежде, чем приступим к рецепту, ещё пара слов о подаче.

Шопский салат не зря создали в Болгарии: в сочетании его цветов легко угадываются цвета государственного флага. Поэтому в кафе зачастую его подают, раскладывая слоями: перец с помидорами (красный), огурец (зелёный), лук и брынза (белый). Масло и укус в качестве заправки к салату в кафе тоже обычно подается отдельно (как это делают, кстати в Греции с греческим салатом ). Такая подача вполне оправдывает себя в ресторанах, но для домашней кухни, особенно когда за столом собирается большая семья и много других гостей, ей можно и пренебречь. В таком случае овощи просто складываются вместе в одну миску, перемешиваются, заправляются, а сверху посыпаются тёртой брынзой. Вы можете раскладывать его так, как вам удобнее, ведь на вкусовые качества это никак не повлияет. Ну и конечно, болгарские хозяйки к шопскому салату обязательно ставят на стол по рюмочке ракии.

Первым делом нужно запечь перец . Для этого положите его на противень или в любую другую удобную для вас форму и запекайте при температуре 200—220° C около 30—45 минут, периодически переворачивая. Когда перец готов (он должен почернеть со всех сторон), вытащите его из духовки и положите в целлофановый пакет. Плотно закройте пакет и оставьте так на пару минут — так будет проще снять кожицу.

В это время можно подготовить остальные ингредиенты. Традиционно для шопского салата, как и для греческого, овощи режутся довольно крупно. Ну и конечно, старайтесь брать вкусные спелые помидоры и огурцы тех сортов, которые сами больше любите.

Помидоры порежьте крупными кубиками и выложите в широкую тарелку. Помидоры любят соль, поэтому немного их посолите. Перец выньте из пакета и очистите от кожи и семечек. Нарежьте его тонкими ломтиками и выложите сверху помидоров. Огурец очистите от кожи и также порежьте крупными кубиками. Положите сверху на перец. Репчатый лук нарежьте тонкими полукольцами и положите на огурец.

Возьмите брынзу и натрите её на крупной терке или раскрошите прямо руками над тарелкой — сверху салата должна получится этакая пышная белая шапка.

Поставьте тарелку на стол вместе с мельничной для перца , оливковым или подсолнечным маслом и уксусом (винным или бальзамическим на ваш вкус). Соль  — по собственному усмотрению, но не переборщите: в брынзе её бывает и так достаточно. Пусть каждый кладёт себе в тарелку салат из одного общего блюда и приправляет его по своему вкусу.

Как бы там ни было, но работники «Балкантуриста» справились с поставленной задачей. Все, кто посещает Болгарию, обязательно увозят с собой память о шопском салате. Я очень люблю это свежее, ароматное и вкусное блюдо. Надеюсь, что и вы тоже полюбите!

Приятного аппетита!

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss