8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Лечение и профилактика кариеса

Опубликовано: 01.10.2018

видео Лечение и профилактика кариеса

Профилактика кариеса зубов.

Дословно «кариес» переводится как «гниение», что в точности характеризует особенности протекания этой болезни зубов. Постепенное ослабление и разрушение зубной эмали приводит к возникновению слабых мест в поверхности зуба, в которых начинают скапливаться мелкие частицы пищи. Постепенный процесс загнивания разрушает твердые ткани зуба и в нем образуются свободные полости. Причиной планомерного разрушения зуба является кислота, которая образуется в процессе переваривания пищи бактериями. Её воздействие наиболее значительным образом проявляется именно в зонах, где слой эмали имеет наименьшую толщину.



1. Пятна - это самый первый повод насторожиться и принять меры для лечения зубной эмали. На этом этапе у пациента возникают незначительные черные пятна на зубах, которые не причиняют никакого дискомфорта. Поэтому этот этап легко пропустить, а ведь именно в этот период проще всего предотвратить дальнейшее поражение зуба. Для этого потребуется укреплять эмаль кальцием и фтором.


Ксилит. Лекарство от кариеса. Профилактика кариеса.

2. Поверхностный кариес – более серьезная степень поражения зуба. В таком случае пациент остро реагирует на слишком горячую или слишком холодную пищу. Это говорит о том, что эмаль настолько ослаблена, что перестает выполнять часть защитных функций, в том числе и компенсацию температурного воздействия. На этом этапе придется прибегнуть к установке пломб.

3. Средняя стадия – этап поражения зуба, когда повреждения уходят вглубь зуба и распространяются на верхние слои дентина. Данный этап сопровождается болью и неприятными ощущениями. Для лечения придется устранить поврежденные ткани и зубной налет, обработать проблемную зону специальными медикаментами, установить сложную пломбу, базирующуюся на прокладке.

4. Стадия глубокого кариеса – характеризуется глубоким поражением дентина. Болезнь затрагивает все слои зуба и вызывает острые болезненные ощущения. Лечение такой стадии кариеса потребует нескольких посещений стоматолога. Сначала ткань зуба очистят от поврежденных участков и обработают специальным раствором. Для этого потребуется закрыть зуб временной пломбой на несколько дней. После этого временную пломбу удаляют, устанавливают прокладку и закрывают зуб постоянной пломбой. Лучение глубокого кариеса является сложным процессом со множеством особенностей. Только квалифицированный специалист сможет осуществить этот процесс с максимальной эффективностью.

Меры профилактики кариеса

Образование и развитие кариеса, зачастую, зависит от самого пациента. Если регулярно чистить зубы и хотя бы раз в год посещать стоматолога можно свести риск возникновения зубных заболеваний к минимуму. Самостоятельно очень сложно определить первую стадию кариеса, а значит вылечить болезнь заблаговременно до её развития. Помимо этого, стоматологи рекомендуют следить за своим рационом, и стараться свести количество сахара в продуктах к минимуму. Именно сахар образует наиболее благоприятную среду для образования разрушительной кислоты.

Соблюдая простые меры профилактики и посещая стоматолога не реже раза в год вы сведете вероятность возникновения кариеса к минимуму.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss