8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Как отбелить зубы с коронкой и пломбой? | Стоматология Ас-Стом | Санкт-Петербург (СПб)

Опубликовано: 01.10.2018

видео Как отбелить зубы с коронкой и пломбой? | Стоматология Ас-Стом | Санкт-Петербург (СПб)

Какую пломбу лучше ставить? Световая пломба при лечении зубов.



В современном городе вряд ли можно встретить большое количество человек, у которых нет ни одной пломбы. Пломбы, коронки, зубные протезы , депульпированные зубы — все это часть стоматологического лечения, необходимого для здоровья зубов. 

Однако нам хочется не только здоровья, но и красоты. И в погоне за белоснежной улыбкой о пломбах и коронках мы зачастую вспоминаем лишь тогда, когда запломбированные зубы начинают резко отличаться от остальных. Ведь отбелить зубы с пломбами или отсутствием пульпы сложнее. В чем же причина, и как с этим быть?


ЖЕНА стоматолога Научила меня ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ ПО ХИТРОМУ ...

Отбеливание зубов с пломбами

Отбеливание таких зубов, особенно если речь о химическом отбеливании , зависит от того, на каких именно зубах стоят пломбы. Вообще зубам с пломбами такое отбеливание не рекомендуется: эмаль осветлится, а пломба останется того же цвета, какого и была, некрасивым темным пятном. Иные варианты — либо полная замена пломбы на новую, более светлого оттенка, либо установка виниров , тоненьких керамических пластинок, которые визуально можно подобрать точь-в-точь такого же цвета, что и отбеленная эмаль.

Также вариант отбеливания пломбированных зубов — отбеливание air flow , которое является, по сути, очень щадящим и мягким вариантом отбеливания. Эта процедура счищает зубной налет и камень, придавая эмали ее естественный белый оттенок, но не осветляет дополнительно на несколько тонов. При таком варианте отбеливания пломба бросаться в глаза не будет.

Если же пломбы стоят только на задних, жевательных зубах, которые не видно при улыбке — химическое отбеливание можно проводить вполне спокойно. Разумеется, при отсутствии иных противопоказаний к отбеливанию, вроде слишком тонкой или чувствительной эмали.

Отбеливание депульпированного зуба

Еще одним препятствием к идеально белой улыбке станет депульпированный зуб . Такие зубы, по сути, мертвые — в процессе лечения пульпита из них удален нерв, и они лишены естественного кровоснабжения. Поскольку питательные вещества в такие зубы тоже не поступают, дентин со временем темнеет — это естественный процесс, и «мертвые» зубы по определению смотрятся темнее остальных. 

Такие зубы также будут выделяться из общего отбеленного ряда, если только не провести внутриканальное отбеливание. При такой процедуре химического отбеливания реагент, отвечающий за осветление зуба, будет нанесен не только снаружи, но и внутри, в полость, оставшуюся после удаления пульпы. При этом пломба, которой был закрыт зуб, снимается, на время курса процедур ставится временная пломба, и лишь после завершения всего отбеливания подбирается новая — более подходящая по оттенку.

Однако внутриканальное отбеливание (как, собственно, и химическое отбеливание в целом) противопоказано в случаях если: 

у пациента имеются кариес , пульпит или пародонтит ;

у пациента имеется аллергия на перекись водорода либо слишком чувствительная эмаль;

возраст пациента не превышает 16 лет.

Важно знать: внутриканальное отбеливание нельзя проводить на одном зубе больше 3-4 раз! При отбеливании эмаль в любом случае подвергается серьезному химическому воздействию, а поскольку «мертвый» зуб уже ослаблен и не восстанавливается новыми питательными веществами, он может стать слишком хрупким и разрушиться.

Отбеливание зубов с протезом и коронкой

Как мы писали раньше , изменить цвет уже установленной коронки крайне сложно, практически нереально, особенно если цвет не совпадает сразу на несколько тонов. Лучшим решением в такой ситуации будет сначала провести процедуру отбеливания, и лишь потом подбирать подходящую по цвету керамическую или металлокерамическую коронку .

Если вы предполагаете, что процедура отбеливания зубов может осложниться — в первую очередь вам необходима консультация специалиста, который тщательно осмотрит ваши зубы и подберет подходящее отбеливание и при здоровых, и при депульпированных зубах, и при искусственных коронках. Все это возможно и реально, так что ничего неестественно сложного в этом нет.

Записывайтесь на прием по телефону 597-05-05 или по форме онлайн-заявки .

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss