8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Альгинатная маска для лица в домашних условиях

Опубликовано: 01.10.2018

видео Альгинатная маска для лица в домашних условиях

Альгинатная маска дома | Бьюти-эксперимент от [Шпильки | Женский журнал]

К акие средства для кожи (особенно проблемной, жирной и возрастной) можно использовать в домашних условиях, если вы не прочь немного сэкономить, но не готовы при этом жертвовать эффективностью? Стоит ли попробовать сделать так, чтобы ваш реальный возраст оставался только строчкой в паспорте? Откроют ли когда-нибудь идеальный и на 100% действенный рецепт, состав и свойства которого позволят забыть обо всех проблемах вашей кожи? К большому сожалению, положительного ответа на все эти вопросы нет. Можно каждые несколько дней посещать SPA-салон, правильно ухаживать за лицом, регулярно приобретать в аптеке новинки лечебной косметики, но навсегда избавиться от сети мимических морщин вокруг глаз, прыщей, мешков под глазами и прочих «радостей» жирной и проблемной кожи, увы, нереально, тем более в домашних условиях. Но если вы не готовы раньше времени записываться в категорию пенсионеров, имеет смысл попробовать «не заметить» свой возраст. Думаете, это невозможно? Совсем нет! Альгинатная маска для лица, которую мы сегодня будем учиться правильно использовать (подбирать, разводить, наносить и смывать), способна творить чудеса. Причем особо заметим, вам для этого даже не придется отправляться в салон!



Отзывы клиентов: Альгинатная маска с гиалуроновой кислотой — это просто чудо. С моей проблемной кожей я воюю уже много лет (и дома, и в салоне), но особого эффекта не было. Подруга посоветовала маску из морских водорослей (в ней есть альгинат), но я использовала белую косметическую глину, которую купила в аптеке. Елена, 28 лет.


Как приготовить альгинатную маску

История открытия и полезные свойства

Альгинатная маска была «изобретена» в начале 1980-х годов британским биохимиком Муром Стэнфордом, причем совершенно случайно. Ученый разрабатывал новые методы получения йода из морских водорослей, но однажды обратил внимание на то, что в результате реакции образуется неизвестное вещество — альгинат натрия (Sodium Alginate). Вскоре выяснилось, что оно обладает замечательным омолаживающим эффектом, хотя на самом деле его полезные свойства значительно шире. Первое время альгинат получали исключительно из водорослей, но достаточно быстро были найдены альтернативные способы его производства.


Альгинатная маска своими руками.

Состав маски (как промышленно изготовленной, так и сделанной в домашних условиях) может быть самым разным, потому вы вольны выбрать рецепт, исходя из индивидуальных особенностей вашей кожи и проблемы, которую хотите решить. Но два компонента в них присутствуют всегда: альгинатная соль и диатомит (диатомитовая земля). Именно этот «коктейль» обеспечивает замечательный лечебный эффект, особенно заметный на проблемной и жирной коже. А именно:

выведение шлаков и токсинов из организма (способ применения зависит от типа кожи); повышение местного иммунитета и восстановление защитных функций; хороший подтягивающий эффект; повышение упругости и эластичности кожи (если, конечно, использовать «правильный» рецепт); устранение покраснений и воспалений; увлажнение верхних слоев кожи; насыщение эпидермиса минералами, витаминами и микроэлементами.

Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что альгинатная маска — действенное средство по уходу за кожей лица, доступное (при соблюдении определенных правил) каждой женщине для использования в домашних условиях. Но вы должны понимать, что лечебный эффект зависит от типа кожи и в каждом конкретном случае он будет разным.

Несмотря на то, что альгинатная маска легко готовится дома, не следует забывать о том, что ее предлагают многие известные производители: Beauty Style, Darique, Christina, Janssen Cosmetics, Gigi, Histomer и Teana (перечень далеко не полный). И если вы не испытываете значительных материальных затруднений, есть смысл предпочесть именно этот вариант.

Виды и типы масок

Как мы уже говорили, в их состав входит не только альгинат и диатомит. А раз так, есть смысл попробовать разобраться в том, какой именно рецепт подойдет вашему типу кожи.

Омолаживающая маска
Компоненты Лечебный эффект
Хлорофилл, пептиды, коллаген , эфирные масла подтягивающий; питающий; против возрастных изменений и морщин.
Осветляющая маска
Компоненты Лечебный эффект
Аскорбиновая кислота, арбутин
Очищающая маска (для проблемной и жирной кожи)
Компоненты Лечебный эффект
Молочные ферменты, экстракт папайи, эфирные масла очистка пор; уменьшение покраснения; нормализация работы сальных желез.

Увлажняющая маска (для шелушащейся и сухой кожи);
Компоненты Лечебный эффект
Хитозан, гиалуроновая кислота ускорение регенерации клеток; отличное увлажняющее действие; избавление от «лишних» складок.
Противовоспалительная маска
Компоненты Лечебный эффект
Экстракты ромашки, овса, календулы, алоэ-вера, розы, черники смягчают и успокаивают эпидермис; уменьшают покраснение.

Возможные вспомогательные компоненты

Рецепты, которые мы вам предлагаем, проверены и, безусловно, эффективны. Но из этого отнюдь не следует, что вы не можете добавлять в них другие ингредиенты.

Компоненты Лечебный эффект
Витамины (можно купить в аптеке) Дополнительное питание кожи.
Экстракты цветов, трав и ягод: шалфея, розы, ромашки, черники Антисептическое и противовоспалительное действие.
Мумие Борьба со шрамами и растяжками.
Какао повышает настроение; улучшает цвет лица (осторожно: возможна аллергия).
Кориандр Тонизирует кожу.
Спирулина, ламинария Эффективное увлажнение.
Мускатный орех Глубокая очистка эпидермиса.
Экстракты чайного дерева и арники Борьба с дефектами жирной и проблемной кожи (акне, прыщи, угри).

Анекдот в тему. Вам уже 40? С нашим кремом вы будете выглядеть на все 100!

Рекомендации по применению

Если вы решили доверить себя салону красоты, то в общем случае о тех или иных «мелочах» можно не задумываться. Профессиональные косметологи прекрасно разбираются во всех тонкостях процедуры и используют только проверенные альгинатные маски от известных производителей. Но дома такой способ ухода за кожей лица вряд ли является оправданным, а состав, приготовленный на скорую руку, может вместо ожидаемой пользы принести одни разочарования. А раз так, стоит понять, каких правил рекомендуют придерживаться специалисты.

Кожа перед процедурой нуждается в предварительной подготовке. Прежде всего, удалите с лица любые остатки косметики и тщательно умойтесь. А ресницы и брови стоит смазать жирным кремом. Наносить альгинатную маску лучше всего на основу: сыворотку или эмульсию. Это поможет активным веществам быстрее проникнуть в кожу и сделает процедуру более эффективной. Если вы используете готовую покупную маску, способ ее применения должен быть описан в сопроводительной инструкции. Кожа вокруг глаз особенно нежная, потому обрабатывайте ее с максимальной осторожностью. Альгинатная маска полностью застывает за 7-10 минут, и еще около получаса с ней нужно полежать. Если при этом вы ощутили чувство стянутости, не пугайтесь: это нормально. Снимать маску следует начиная с нижнего края. Какой-либо особой обработки кожи после сеанса не требуется, но протереть лицо тоником и нанести на него ваш обычный крем все же стоит. Стандартный курс лечения — от 8 до 15 процедур (1-2 в неделю). Если наносить маску чаще, может возникнуть аллергическая реакция, а лечебный эффект будет значительно снижен. Исключения из этого правила возможны, но в домашних условиях от подобной самодеятельности лучше воздержаться и соблюдать стандартную схему применения.

Альгинат натрия широко применяется в пищевой промышленности (добавка-загуститель E401). Формально он считается безопасным, но если вы страдаете от тех или иных заболеваний кишечника, от употребления продуктов с E401 следует воздержаться.

Примеры рецептов

Здесь стоит уточнить, что альгинатная маска — совсем не то же самое, что альдегидная. А ведь это — одна из самых распространенных ошибок в домашней косметологии. Способ применения и лечебный эффект у альдегидных масок совершенно иной, потому будьте внимательны.

Классическая

Для любого типа кожи
Ингредиенты альгинат натрия — 2 г; теплая вода (минеральная или фильтрованная) — 50 мл; диатомит — 10 г; хлорид кальция 10% — 10 мл (одна ампула).
Как готовить? разведите альгинат водой (25 мл), перемешайте и дайте настояться 4-5 часов; замочите диатомит в оставшейся воде; соедините 2 раствора, добавьте пластификатор (хлорид кальция) и тщательно перемешайте.
Особые указания готовую маску следует наносить на кожу сразу же после приготовления; диатомит можно заменить на каолин (белую глину) или жемчужную пудру.

Антивозрастная

Для зрелой кожи (хороший эффект против морщин)
Ингредиенты альгинат натрия — 2 г; вода (минеральная или фильтрованная) — 50 мл; диатомит (каолин) — 5 г; хлорид кальция 10% — 10 мл (одна ампула); грибы шиитаке (порошок, можно найти в специализированной аптеке) — 2 г.
Как готовить? разведите альгинат водой (25 мл), перемешайте и дайте настояться 5-6 часов; соедините каолин (диатомит) с грибным порошком, добавив 25 мл воды; смешайте оба раствора, добавьте загуститель (хлорид кальция) и все хорошенько разотрите./li>

Увлажняющая

Для сухой кожи
Ингредиенты альгинатная маска (см. первый рецепт) — 30 г; Botamix (увлажняющий комплекс с экстрактами хлопка и инжира) — 2 г; алантонин — 0,2 г; очищенная вода — 90 мл; хлорид кальция 10% — 10 мл (одна ампула); аргановое масло — 2 мл.
Как готовить? Соедините все компоненты и тщательно их перемешайте.

Отзыв косметолога

Мне особенно понравился последний рецепт, но найти все необходимое для его использования в домашних условиях не так просто, хотя классическая и антивозрастная маски не менее эффективны. Основная проблема, которая может возникнуть, заключается в том, чтобы правильно приготовить лечебный состав. Потому если вы не уверены в своих силах, лучше купить готовую маску от известного бренда. Многие клиенты спрашивают меня, можно ли использовать альгинат при куперозе? Да, если ваш дерматолог не считает иначе. Еще один момент, который стоит учитывать, касается обработки кожи вокруг глаз. Автор совершенно справедливо указал, что делать это следует с максимальной осторожностью. Кстати, альгинатная маска с гиалуроновой кислотой требует аналогичного подхода.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss