8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Клей для декупажа

Опубликовано: 01.10.2018

видео Клей для декупажа

Различные виды клея для декупажа

Декупаж  — одна из техник декорирования разного рода предметов, она основана на присоединении рисунка картинки либо орнамента для предмета для получения эффектной, живой и наиболее правдоподобной композиции. Но ведь нельзя просто приложить картинку или салфетку и рисунок перебежит на предмет, для этого используют склеивающие материалы, например, какклей для декупажа, вопрос изобретения которого стал рубо.


Декупажный клей: специальный или ПВА? Какой и как выбрать?

Приминение клея

Далеко в прошлое корнями уходит история декупажа в средневековье, но уже как вид творчества в ранний период существования Германии, приблизительно 15 столетие. В то время в моду вошла декорированная мебель, что породило в авторах поиски новых решений и материалов. От сюда и начинается использование клея.


Чем заменить материалы для декупажа / ДЕКУПАЖ #декупаж #декупажмастеркласс #декупаждляначинающих

Изначально рисунок просто прилаживали, и для прочности покрывали 30-40 слоями лака, в некоторых случаях краски . Но эти действия наоборот усугубляли ситуацию, и вместо того, чтобы изделие процветало – оно за считанное время теряло свой внешний вид, подвергаясь факторам окружающей среды. И возникает проблемный вопрос: а как быть, чтобы не использовать так много лака для фиксации, но что бы изделие выглядело красиво? Решено было использовать яичный белок для приклеивания рисунка, и да, действительно он обладал хорошим сцепляющим средством. Со временем технологии улучшались и появился в широком употреблении клей ПВА – он лучше справлялся с вопросом фиксации, но часто из-за своей тягучести и жидкости разрушал рисунок, доставляя автору много хлопот.

Разновидности клея для декупажа

Люди всё чаще стали декупажить вещи, начиная с маленьких чашек и заканчивая огромными комодами и старинными шкафами, используя при том новые технологии.  Одной из этих технологий стал клей для декупажа,

Они бывают самые различные, а именно:

– Клей для твердой поверхности ( клей для твердых поверхностей, в основе которого дисперсия клея ПВА, в большинстве случаев полезен и используется для прикрепления бумажных салфеток. Наноситься клейкий слой на декорированную поверхности и прилаживается поверх салфетка, которая в дальнейшем мягкой кистью полируется, выгоняя все пузырьки воздуха. Такой клей сушиться в течении 24 часов и  при возможности дополнительно покрывается лаком..

– Клей глянцевый (клей – лак, два в одном, после полного высыхания придает предмету глянцевый тон. Клей на водной основе и возможен для разного рода декупажей на твердой поверхности. Усовершенствованная способность устойчивости к погодным явлениям и прямым попаданием солнечных лучей. Дальнейшее покрытие лаком не требуется)

– Клей матовый (клей – лак имеет матовую водную основу, в первую очередь предназначен для декупажа твердых поверхностей. Лак сам по себе устойчив к погодным явлениям и ультрафиолетовому излучению. И покрытие лаком уже не нужно)

– Клей-лак на водной основе( универсальный, для всех твердых поверхностей клей-лак для декупажа на водной основе. После высыхания нейтральный, водостойкий, имеет прозрачный цвет. Для приклеивания тонких салфеток советуется пропорция 1:1 с водой)

– Трансферные клея.(трансферного рода средство на основе воды для качественного переноса изображения с фотографий, газетных вырезок, журнальных страниц на более твердую и прочную поверхность. Клей-лак матовый. Наносить такого рода лак стоит мазками сверху вниз в пару слоев и оставлять до полного высыхания. Второй слой должен иметь траекторию нанесения слева на право поверх предыдущего слоя. Так и наносятся 4-5 слоев, до высыхания предыдущего слоя. Полное высыхание после всех манипуляций 24 часа.

После истечения времени из покрытой трансферным клеем фотографии выделяем нужный элемент, оставив края, и погружаем бумагу в теплую воду ( не кипяток) на 15-20 минут и аккуратно, скатывающими движениями отделяем нужный элемент с тыльной стороны. Опять оставляем на 24 часа и наносим поверх слой лака.

Как вы успели понять, клей для декупажа очень полезная вещь в производстве. В особенности интересны интегрированные разряды клея, а именно: Клей-лак, Клей-гель – лак – это помогает вам существенно сэкономить деньги и меньше тратить времени на высыхание.

 

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss