8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Влияние глутамата натрия на организм человека. Результаты исследований

Опубликовано: 01.10.2018

видео Влияние глутамата натрия на организм человека. Результаты исследований

Глутамат натрия - Е621. Чем опасен?!

Давно ведутся споры о влиянии глутамата натрия на организм человека и его жизненные функции. Необходимо констатировать, что на сегодняшний день данный пищевой ингредиент включен в состав реестра Всемирной Ассоциации Здравоохранения, как абсолютно не приносящее вред вещество.



В международной системе нумерации этой пищевой добавке присвоено обозначение "Е 621". Установлено, что она способна оказывать характерное воздействие на вкусовые рецепторы, что положительно сказывается на аппетите. Благодаря этому своему качеству данный ингредиент получил название "адзиномото" - "душа вкуса".


Роль натрия в организме человека

Впервые глютаминовую кислоту получил в 1908 году из водорослей Кикунаэ Икэда - исследователь из страны восходящего солнца. Именно в этих морских растениях концентрация ингредиента оказалась максимально высокой.

Но пищевой добавкой данная аминокислота стала не сразу. Как ни странно, сначала её начали использовать в медицине для восстановления у больных нормальной передачи нервных импульсов от головного мозга к периферии.

Со временем обнаружились и её свойства по усилению вкуса и удлинению периода действия положительных ощущений от пищи. В результате добавления её в пищу у человека увеличивался аппетит. Без неё еда всё чаще игнорировалась.

Такая находка не могла остаться без внимания коммерсантов. На неё сразу появился спрос в ресторанах и кафе быстрого питания, на пищевых производствах. В итоге в каждом доме на обеденном столе японцев она стала таким же естественным атрибутом, как соевый соус, соль или перец . В скором времени пищевую добавку стали изготавливать в огромных объемах.

Так вреден, всё - таки, глютамат натрия для организма человека или нет? Пусть даже он соответствует Международному кодексу пищевых стандартов. Люди, которые хотят быть здоровыми, желают знать ответ на этот вопрос.

На сегодняшний день данная пищевая добавка нашла очень широкое применение в повседневных продуктах. С её помощью их вкус делается более насыщенным, что значительно увеличивает аппетит.

Настораживает то, что с помощью этого пищевого ингредиента научились возвращать вкусовые качества продуктам после длительного хранения или прошедшим процедуру консервации.

Необходимо сказать, что проведённые альтернативные исследования свидетельствуют: избыточное потребление пищи с глютаматом натрия может отрицательно повлиять на самочувствие и вызвать такие реакции, как:

пищевое отравление;

мигрень;

нарушение сердечной и дыхательной деятельности;

различные проявления аллергии.

С другой стороны, если себя в еде хотя бы немного ограничивать, вреда для организма вполне можно избежать.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss