8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Стеклянные перила для лестниц в интерьере частного дома: фото, плюсы и минусы

Опубликовано: 01.10.2018

видео Стеклянные перила для лестниц в интерьере частного дома: фото, плюсы и минусы

Виды лестниц

Когда речь идет о создании лестницы из стекла, то дизайнерской фантазии нет придела. Интересных вариантов того, как будет выглядеть конструкция, очень много. Лестницы, для изготовления которых используется не один материал, выглядят необычно и часто выполняют функцию декора в интерьере помещения.


Лестница в частном доме или квартире, особенности их строительства и проблема выбора конструкции

Лестница со стеклянными перилами в сочетании с другими материалами

Но главной функцией лестницы все же является соединительная. Если загородный частный дом, дача или квартира имеет несколько этажей или ярусов, то без лестницы не обойтись. Именно такое сооружение соединяет их друг с другом.

Помимо надежных ступеней, важная функция отводится и ограждениям. Стеклянные перила для лестниц, например, выглядят легко и нежно.

Стекло воспринимается как хрупкий материал, но когда речь идет о лестничных элементах, используется его прочный вариант.

Лестничные системы с ограждениями будут значительно безопаснее, если стекло комбинировать со следующими материалами:

дерево. Своеобразное сочетание материала образует качественный тандем, в котором каждый элемент отлично дополняет друг друга. Гармоничная комбинация получится в том случае, если к стеклу будут подобраны не массивные опоры, а тонкие планки из дерева. На фоне прозрачных балясин и стеклянных экранных перегородок они будут смотреться аккуратно и не испортят общей картины. Очень выгодно смотрятся темные детали из дерева, которые обрабатываются для этого специальными средствами, вместе с прозрачными стеклами лестницы; нержавеющая сталь. Пожалуй, этот материал можно назвать одним из наиболее подходящих вариантов, с которыми в одной конструкции может сочетаться стекло. Два легких материала будут чудесно смотреться в лестничной конструкции для современного интерьера; кованые детали для лестницы. Наиболее подходящим вариантом стекла для совмещения с коваными элементами станет затемненный или матовый вариант. Такая композиция из двух материалов подойдет как для классики, так и для современного интерьера; несколько материалом. Одна лестничная система может состоять из деревянных, стеклянных и металлических деталей.

Материал для изготовления поручней

Перила из стекла в строительной отрасли носят название «светопрозрачные конструкции», потому что не препятствуют прохождению солнечных лучей.

В каждом сочетании ошибочно относить стекло на второй план. Все конструкции со стеклом изготавливаются из специально подготовленного материала, поэтому перила из материала данного типа прочные и надежные.

Стеклянные перила для лестниц могут изготавливаться из нескольких видов стекла:

Акрил. Перила и поручни из этого материала будут иметь оригинальный современный дизайн. Из качественного акрила создаются лучшие проекты конструкций, соответствующие требованиям заказчика. Акриловые перила изготавливаются при помощи специальных технологий, которые гарантируют высокое качество материала. К положительным качествам акриловых элементов можно отнести следующие: экономичность материала; не поддается воздействию химических средств; акрил способствует проникновению света и солнечных лучей; не деформируется под воздействие температур и влаги; материал прочный, но при этом легкий; надежный и качественный; пригоден для сверления, не трескается; легко клеится или разрезается.

Перила из акрила позволяют использовать в качестве декора подсветку и тогда и без того красивые детали смотрятся гораздо ярче и необычнее. В некоторых случаях светодиодная подсветка используется не просто как декор, а как способ дополнительного освещения помещения.

Триплекс. Он имеет немало преимуществ, главным из которых отмечают надежность и прочность. Поэтому применение перил из этого стекла в доме безопасно и красиво. Лестница со стеклянными перилами может быть сделана из триплекса, который был произведен одним из следующих методов: заливным. Триплекс этого вида состоит из стеклянных полотен, которые соединяются между собой специальной жидкостью для склеивания; пленочным. Триплекс, который производится по этому методу, состоит из листов, соединенных между собой полимерной пленкой.

Для изготовления перил и поручней используется трехслойный триплекс. Он обеспечивает повышенную безопасность лестничной конструкции и устойчив перед высокими нагрузками. Кроме того, при повреждении стекло не разлетается на мелкие осколки, а осыпается, не нанося вред человеку.

Закаленное стекло. Толщина этого материала может варьироваться от 6 до 18 миллиметров. Сталинит способен выдерживать большие нагрузки. Его получают в результате прохождения обычным стеклом специальной обработки. Стекло сначала нагревают до температуры 680 градусов, а после этого равномерно охлаждают, применяя холодный воздух. Он равномерно подается на обе стороны изделия и охлаждает его. Результатом простой закалки становится остаточное напряжение сжатия, которое образуется в верхних слоях стекла. В ходе такого процесса значительно повышаются следующие характеристики закаленного материала: термостойкость; прочность; устойчивость перед механическими повреждениями.

Выбрав для лестничных поручней в интерьере именно этот вариант стекла можно быть уверенным в том, что при ударе оно не повредит никого мелкими осколками. Если деталь и разбивается, то попросту осыпается в виде осколков с безопасными тупыми гранями.

Самым уязвимым местом закаленного стекла является его торцевая часть. При ударе поверхность покроется мелкими трещинками, напоминающими паутинку.

Особенности крепления стеклянных перил

Лестницы из стекла с перилами имеют свои особенности:

красивое оформление; безопасность; экологичность; удобное обслуживание; прочность, но при этом небольшой вес; простота монтажа.

Ступени со стеклянными перилами крепятся несколькими способами:

монетное крепление является надежным способом прикрепить цельностеклянные панели при помощи прочной фурнитуры круглой формы; крепление при помощи зажимного профиля. Как показывают фото, крепежные элементы могут быть деревянными либо металлическими. Профили могут быть скрытыми или же оставаться видимыми; использование коннектов; крепежи, которые маскируют фурнитуру;

Перила из стекла могут крепиться на несущие конструкции из металла.  Они наравне со стеклом выполняют защитную функцию и обеспечивают безопасность. Крепление металла должно быть таким же надежным, как и стеклянных элементов. Кроме того, внешний вид каждого материала в конструкции должен оставаться эстетичным и привлекательным.

Эти составляющие лестничной конструкции разрабатываются и монтируются специалистами, которые выполнят работу качественно. Перила могут монтироваться из стандартных элементов, а могут разрабатываться по индивидуальному предпочтению заказчика. Варианты могут быть такими:

стеклянное ограждение крепится и фиксируется на балясинах, материалом для которых стала нержавеющая сталь. Роль несущей конструкции играют стойки по высоте ограждения из металла. Стеклянные панели монтируются непосредственно к стойкам; цельностеклянные элементы крепятся внизу по всей длине пространства, которое нужно оградить, к стойкам небольшого размера. Поручни в этом случае крепятся к стеклу; панели и перила из стекла прикрепляются к готовой конструкции держателями и кронштейнами. При таком крепеже перила также присоединяются на стекло; перила крепятся на стекле, а целостные стеклянные элементы при помощи профиля фиксируются по нижнему краю. Профиль может оставаться заметным, а может скрываться внутри пола.

Для большей оригинальности перил в интерьере применяют некоторые дополнительные способы их украсить и в результате перила могут быть следующих видов:

матовые; прозрачные; с нанесением рисунков и фото; с аэрографией; витражными; тонированными; со светодиодной подсветкой.

Уход за стеклянными лестницами и их составляющими

Чтобы роскошная лестница с перилами как можно дольше украшала дом, необходим правильный уход за всеми ее элементами и деталями.

Любая стеклянная поверхность в доме требует специального ухода, перила не является исключением. Для протирания этого элемента лестничного сооружения используются салфетки или мягкая ткань.

После протирания не должно оставаться разводов и ворсинок на поверхности, тогда сохранится надлежащий эстетичный вид. Подойдут средства для стекол, но только те, которые не оставят царапин на гладком материале. Если процедуры проводить правильно и делать это регулярно, перила будут радовать своей красотой долгое время.

Перила из стекла вносят в интерьер дома свежесть и современность. Они элегантные и прекрасно смотрятся в любом стиле. Конструкции из прозрачного материала способны визуально увеличить даже небольшое помещение.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss