8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Алмазное бурение: как сделать ниши и проемы в стенах

Опубликовано: 28.09.2018

видео Алмазное бурение: как сделать ниши и проемы в стенах

Проем в бетонной стене

Ряд специфических задач в строительстве можно решить только с применением передовых технологий, к примеру – с помощью технологий алмазного бурения, чтобы проделывать разнообразные ниши и проемы в железобетонных стенах.



Алмазное бурение: как сделать ниши и проемы в стенах

В данной публикации мы рассмотрим основные техники сверления ручным методом и с применением направляющей станины-стрелы.

Технология алмазного бурения

Многие не понаслышке знают о проблемах, возникающих со сверлением или бурением железобетонных стен. Современные инструменты предлагают полноценную альтернативу ударной перфорации, сводя на нет высокий шум, пыль и вибрационное воздействие.


Алмазное бурение отверстий в бетоне( высверливание проема)

Технология алмазного сверления стен подразумевает использование полых коронок с режущей кромкой, включающей частицы синтетического сверхтвердого углерода. Коронка приводится в движение электрическим или гидравлическим двигателем. Возможно ручное исполнение приводного устройства, но гораздо чаще используют направляющую станину.


Вырезка проемов, сверление отверстий тел 0508616063

Как делать ниши и проемы в стенах с помощью алмазного бурения

Основное применение алмазного бурения — изготовление цилиндрических отверстий для прокладки разного рода коммуникаций. Компактность буровых установок позволяет применять их в малых помещениях и при высокой архитектурной сложности несущих конструкций. Твердые минеральные вкрапления и арматура в бетоне не препятствуют сверлению.

Инструменты и приспособления для алмазного бурения

Для ручного алмазного сверления используют специальные электрические дрели. Их стоимость начинается от 500 $, самые простые и недорогие модели, такие как Eibenstock END 1300 P, рассчитаны на применение коронок до 41 мм. Они имеют ряд специальных функций для алмазного бурения: подача воды на шпиндель, плавный пуск и регулировка оборотов до 2000–2600 об/мин. Более дорогой инструмент отличается высокой мощностью, следовательно, и более высоким диаметром сверления. Главный недостаток ручного способа — невозможно точно начать бурение без центрирующего приспособления или проделать отверстие под углом. Из отличительных особенностей этих дрелей можно выделить специальные патроны для колонковых буров, которые у многих производителей унифицированы. Например, в алмазной дрели Bosch GDB-1600 используется патрон SDS-DI, который практически нигде больше не встречается.

Как делать ниши и проемы в стенах с помощью алмазного бурения

Дрели могут быть использованы как часть профессиональной буровой установки. Их крепят в станину с устройством плавной подачи или используют как силовой агрегат в вертикальном сверлильном станке. Простейшие станины имеют стоимость от 300 $, более дорогие варианты рассчитаны для сверления отверстий под углом и автоматизированной продольной подачи.

Отдельный сегмент рынка занимают установки алмазного бурения, которые применяются для ведения работ в промышленных масштабах. Двигатели высокой мощности, в том числе асинхронные трехфазные и даже гидравлические, хорошо справляются с высокими нагрузками при бурении отверстий до 500–600 мм на большую глубину. Большинство установок имеют встроенный регулируемый уровень, градуированную шкалу наклона, дозированную подачу воды к рабочему органу. Стоимость машин такого рода начинается от 1000 $ и выше .

Как делать ниши и проемы в стенах с помощью алмазного бурения

В продаже часто можно встретить установки и дрели алмазного бурения, уже бывшие в использовании. Зачастую это оптимальный вариант приобретения: такой инструмент не справляется с производственными объемами и темпами, но для бытового использования они подходят.

Как выбрать алмазные коронки

Две основные разновидности колонковых буров — для мокрого и сухого бурения. Главное отличие заключается в способе напайки углеродного абразива, поэтому использование коронок не по назначению почти наверняка выведет их из строя.

Покупать коронку лучше у производителя бурильной установки, чтобы хвостовик соответствовал типу патрона. Хотя и допускается использовать всевозможные переходники, это может существенно снизить качество бурения и вызвать некоторые трудности.

Как делать ниши и проемы в стенах с помощью алмазного бурения

При выборе, важно обращать внимание на материал корпуса коронки. Это должна быть высококачественная легированная сталь, прошедшая ультразвуковую и рентгеновскую дефектоскопию. Не стесняйтесь спросить об этом продавца: корпус низкого качества деформируется уже после нескольких приложений нагрузки. Или проверьте сами: подвесьте коронку на нитке и коротко ударьте по ней металлическим предметом — звон должен быть слышен 3–4 сек с равномерным затуханием.

Рабочую кромку коронки называют матрицей, она имеет вид зубьев из металлополимера, включающего россыпь мелких алмазов. В зависимости от типа обрабатываемого материала, различают твердую и мягкую матрицы. Твердую используют для сверления низкопрочных материалов: кирпича, пеноблока, цементной стяжки. При сверлении бетона или мрамора алмазы быстро тупятся, поэтому используют мягкую матрицу, поверхность которой так же быстро обновляется.

Для соединения матрицы с корпусом часто используют холодную гальванизацию. Это -самый дешевый метод и он распространен среди производителей из Китая. Но матрицы с таким соединением истираются быстрее и плохо выдерживают высокие нагрузки. Более качественные и более дорогие буры имеют соединение матрицы с корпусом лазерной сваркой или пайкой серебром.

Как делать ниши и проемы в стенах с помощью алмазного бурения

Также, вы можете приобрести вспомогательные принадлежности: удлинительные штанги, центрирующие приспособления и сменные модули для восстановления коронок.

Техника и приемы работы при алмазном бурении

Коронки малых диаметров (8–22 мм) используют преимущественно для сверления крепежных отверстий в условиях, где применение ударной перфорации невозможно. Коронки диаметром 40, 60 и 80 мм активно применяются для изготовления ниш подрозетников, где высокая точность бурения оправдывает износ дорогостоящего инструмента. Описанные методы выполняются преимущественно методом ручного бурения без подачи воды.

Как делать ниши и проемы в стенах с помощью алмазного бурения

Алмазным сверлением решают проблему прохода коммуникаций через толстые слои монолитных материалов. Такая техника требует применения направляющей станины, которая крепится анкерами непосредственно к стене рядом с местом сверления. Регулировкой направляющих задается нужное положение коронки и угол наклона, а маховик продольной подачи позволяет плавно углублять коронку со скоростью от 2 см/мин. Так добиваются минимального износа матриц и высокой точности проделанных отверстий.

Как делать ниши и проемы в стенах с помощью алмазного бурения

Для изготовления ниш и проемов используется алмазная резка бетона, хотя при ее отсутствии можно воспользоваться алмазными коронками больших диаметров. Наличие направляющей станины позволяет сверлить отверстия даже с перехлестом. Алмазное бурение считается самым продуктивным способом выемки материала в монолитных конструкциях. После бурения керн легко скалывается и удаляется, при надобности придать отверстию прямоугольную форму применяют алмазные стенорезы.

Как делать ниши и проемы в стенах с помощью алмазного бурения

Сама же техника бурения довольно проста: медленно вращающуюся коронку плавно подают к материалу до первого зацепления, затем в несколько этапов понемногу увеличивают глубину проникновения до образования кольцевого надреза в 2–3 мм. Затем убирают центрирующий шток и сверлят отверстие с рекомендованной для коронки скоростью и подачей.

Примечательно, что после алмазного сверления отверстий даже очень больших диаметров не нарушается конструктивная прочность конструкций, поэтому такой метод незаменим для работы на несущих стенах или фундаментах.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss