8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Как помыть хрусталь до блеска

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как помыть хрусталь до блеска

КАК МЫТЬ ПОСУДУ из стекла, хрусталя до БЛЕСКА, БЕЗ РАЗВОДОВ и СЕРОГО НАЛЕТА. Проверяем 2 способа.

Проблема, как помыть хрусталь, чтобы блестел, волнует многих хозяек.


Без разводов и серого налета! - Все буде добре - Выпуск 537 - 26.01.15 - Все будет хорошо

Сохранение внешнего вида столь красивых и дорогих изделий часто заставляет их следовать непроверенным советам. Но ведь намного проще узнать об этом из первых рук и заодно привести в порядок эти красивые предметы роскоши.

Часто можно увидеть хрусталь, потерявший свою привлекательность, покрытый пылью и потускневший. Это только подтверждает необходимость грамотного ухода за хрусталем, ознакомившись со всеми тонкостями этого дела. Для чистки хрусталя в домашних условиях разработана масса эффективных методик.

Что не стоит делать

Конечно, важно знать правильную технологию ухода, но не менее важно помнить, что нельзя делать, ухаживая за хрусталем. Хотите все делать правильно, тогда ни при каких обстоятельствах:

не применяйте соду для мытья хрустальных изделий, она способствует их потемнению; не используйте для мытья абразивные чистящие средства; кроме того, не мойте их излишне горячей или через чур холодной водой. От горячей хрусталь может растрескаться, а от холодной помутнеть.

Если все же это произошло, то попробуйте исправить ситуацию с помощью крупной соли, после чего все аккуратно промыть теплой водой. Но обращаться с крупной солью следует аккуратно, так как она способна при давлении повредить и поцарапать изделие.

Тонкости ухода

В повседневной жизни для мытья хрусталя достаточно применения традиционных средств для посуды, лучше в виде геля.

Если все же вам приходится заниматься хрусталем, то запомните несколько очень важных тонкостей:

Чтобы не появились разводы от пыли, поверхность следует протирать сухой тряпочкой. Чтобы хрупкий хрусталь не повредился, на дно раковины лучше стелить мягкое полотенце. Если приходится мыть посуду на тонких ножках, то держать ее лучше за донышко. Для чистки хрусталя лучше использовать ткань, не оставляющую ворсинок, а работу выполнять в х/б перчатках. После мытья изделие насухо протирают, нельзя оставлять его просто сохнуть на воздухе, от этого возникают разводы.

Моем хрусталь дома

Для домашнего мытья можно использовать шерстяные тряпки, бумажные полотенца, перчатки х/б, тряпочку из микрофибры. Выбор средств также ничем не ограничен, это могут быть:

гели для посуды; средства для мытья оконных стекол; уксус с нашатырем.

В зависимости от степени загрязнения изделий, применяют один из перечисленных ниже способов:

При легкой степени загрязнения для удаления его достаточно мыльного раствора, для чего просто разводят средство для посуды в воде. Прополоскав хрусталь, его вытирают шерстяной тряпочкой. Для пятен от пыли достаточно обычного крахмала, который насыпают на тряпочку и протирают запылившееся изделие. Для более тщательной обработки потребуется раствор уксуса и соли в воде. Состав раствора: 1 ст. л. уксуса+0,5 ст. л. соли растворить в литре воды. Хрусталь замачивают в растворе на пару минут, потом ополаскивают его и вытирают, используя бумажное полотенце. При сильных загрязнениях пользуются картофельным отваром. Отвар, образовавшийся при варке картофеля, сливают, остужают и замачивают в нем хрусталь. После чего его промывают с применением средства для посуды, ополаскивают водой и вытирают. Остатки соков и вин легко удаляются содой. Хрусталь с такими загрязнениями ненадолго замачивают в растворе соды в воде, после чего промывают в растворе уксуса и вытирают. При появлении желтизны прекрасно помогает натертая на терке сырая картофелина. Этой массой натирают пожелтевший предмет, оставив его ненадолго в покое. Потом ополаскивают его слабым раствором синьки. После чего протирают тряпочкой, не оставляющей ворса и убирающей синие подтеки.

Чтобы хрусталь засиял

Чистому, хорошо вымытому хрустальному изделию придают блеск при помощи дополнительной обработки:

хорошо вымытую посуду протирают, используя проспиртованную салфетку; чистую посуду ополаскивают в растворе уксуса в воде: две ст. л. уксуса на литр воды; вымытый хрусталь замачивают в растворе нашатырного спирта в воде, соотношение нашатыря и воды — 1/3. После обработки изделие протирается.

Можно ли мыть хрусталь в посудомоечной машине?

Часто такой вопрос задают владельцы этих девайсов. Лучше всего это не делать. Причин несколько. Одна из важнейших — в посудомоечной машине разрешают мыть хрусталь на основе бария, а в нашем обиходе в основном изделия на основе свинца. А вот хрусталь на базе свинца для мойки в машине не годится, так как вступает в реакцию с составом моющих средств.

Кроме того, в посудомоечной машине хрустальные изделия будут подвергнуты перепаду температур при обработке. А это вызовет их потемнение. Тем более, что в процессе мытья температура в машине может поменяться не один раз.

Как видите, сложностей и тонкостей немало, но те, кто знает, как помыть хрусталь, преодолеют их без труда.

Похожие статьи:

Как почистить мельхиор Полезные советы. Средство для мытья раковины, посуды, ванны Чем чистить кастрюли из нержавеющей стали Средство для мытья посуды: принципы выбора
Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss