8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Ваниль Мексиканская стручки

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ваниль Мексиканская стручки

Бобы тонка

Арома-бьюти предлагает Вашему вниманию ещё один удивительный и редкий вид ванили – мексиканская!

Ваниль – это изысканная специя для гурманов, а наш магазин всегда специализировался на редких, необыкновенных и инновационных компонентах, так как наши покупатели и есть настоящие гурманы в такой прекрасной области, как аромакосметология.



Аромат мексиканской ванили схож с ароматом ванили Бурбон. Но Вы сразу заметите, что этот мягкий, кремовый, с оттенками цветков розового перца аромат, необыкновенно сладок, вкусен и аппетитен… м-м-м… как чашечка горячего шоколада с ванильным круассаном в кондитерской на rue Royale …


Юлия Высоцкая - Рецепт простого кулича

Какао и ванилин почти неразрывно связаны друг с другом. Уже ацтеки использовали ваниль для варения своих шоколадных напитков. Родина ванили, растения, исторически росшего на лесных опушках в виде вьющегося растения, вида орхидей (лат. Vanilla planifolia), находится в Юго-восточной Мексике и Гватемале.


Сладкий эксперимент ( КРЕМ-КАРАМЕЛЬ)

В ноябре, когда начинается сезон дождей, маленькие невзрачные желто-белые цветки раскрываются только на несколько часов, и их оплодотворяют вручную с помощью кактусовых игл. Семенные капсулы, длиной примерно 30 см, длительное время ошибочно называемые стручками, собирают в период с июня по август, незадолго до их созревания, еще зелеными и предварительно сортируют согласно степени созревания. Их аромат впервые появляется в процессе длительной ферментации и сушки.

Сначала капсулы ванили бланшируют при температуре 55–60 °C в течение 2–5 минут. При этом капсула и возможные микробы на ее поверхности отмирают и теперь сырье готово к началу следующего процесса – процесса ферментации. Еще горячие капсулы немедленно заворачиваются в ткань, и пакуются в деревянные ящики на 24–48 часов для обеспечения выхода влаги.

Далее следует трудоемкая и длительная сушка на солнце. Капсулы сначала выкладывают на солнце только на несколько часов, далее это время доводят до 6 часов, часто переворачивают и по завершении фазы сушки на солнце снова пакуют в ящики и до следующего дня держат в тени.

Эта фаза сушки на солнце продолжается примерно от 3 до 4 недель. Капсулы при этом теряют большую часть своего содержащейся в них воды. Далее они сушатся еще 3–4 месяца, рассыпанные на подставках в тени, до тех пор пока не будет достигнут точный уровень их конечной влажности. Равномерное высыхание необходимо для оптимального развития аромата и цвета, а также для предотвращения порчи плесенью.

После этого, наконец-то происходит долгожданное: зеленые незрелые капсулы превращаются в знакомые нам черно-коричневые ванильные палочки, в которых находится ванильная сердцевина в форме маленьких коричневых семян. Но ароматом ванили пропитана вся капсула. По окончании сушки капсулы сортируются по размеру и цвету и пакуются.

Ваниль, с ее уникальным сладким, ароматным вкусом является второй самой дорогой по цене пряностью после шафрана. И мы очень рады, что смогли привезти это заморское сокровище в наш магазин, и теперь Вы сможете вместе с нами привнести этот теплый аромат в Ваш дом.

Свойства

- тонизирует кожу

- защищает, смягчает и питает

- возбуждает чувства и эмоции

Использование

- приготовление мацератов

- семена из стручка ванили можно использовать в пилингах для лица и тела

- кремы для лица и для тела

- чувственное массажное масло

- перемолотые стручки ванили используются как добавка в мыло

- ароматизация сахарных скрабов для тела

- в кулинарии: ароматизация соусов, кофе, сахара, пирожных

Хранение стручков.

- При правильном хранении стручки ванили, как и хорошее вино, со временем становятся все лучше. Средний срок годности у стручков ванили при хранении в домашних условиях – 2 года.

- Если вы купили стручки ванили в вакуумной упаковке, то после покупки лучше удалить такую упаковку. Оберните стручки в несколько раз пищевой пленкой, по одной штуке или все сразу, удалив воздух, и положите их в воздухонепроницаемый стеклянный контейнер. Регулярно, примерно 6 раз в год, доставайте ваши стручки, снимайте упаковку и проветривайте их на воздухе в течение 15 минут, затем вновь убирайте на хранение. Стручки хранят в прохладном и темном месте, лучше всего в буфете. Нельзя хранить стручки ванили в холодильнике или замораживать их.

 

 

Приготовление ванили.

Приготовить ваниль можно двумя способами. Первый и самый легкий – высушить стручок на воздухе до тех пор, пока он не станет твердый, поломать на кусочки и измельчить в кофемолке.

Второй способ – извлечь семена ванили. Перед приготовлением убедитесь, что стручок мягкий. Если он твердый, размочите его в воде или другой жидкости до мягкости. Затем разрежьте стручок вдоль острым ножом, выньте концом ножа семена и порежьте пустой стручок на поперечные кусочки. Семена и кусочки ванили теперь можно добавить в теплое молоко и сделать вкусный кофе.

Мацерат ванили

Разрежьте стручки ванили вдоль, и затем на небольшие кусочки поперек стручка. Положите их в банку и залейте маслом жожоба или любым другим маслом по вашему выбору. Через 1-2 недели процедите. На 100 мл растительного масла используйте 3-4 стручка ванили или другое количество по вашему вкусу.

Ванильный кофе

Оставьте стручок ванили на воздухе, пока он не станет совсем твердым. Отломите кусочек и добавьте в кофемолку вместе с зернами кофе. После дегустации кофе вы можете остановиться на том количестве ванили, которое вам нравится больше всего.

Ванильный сахар

Оставьте стручок ванили на воздухе, пока он не станет совсем твердым. Разломите стручок ванили на небольшие кусочки, размелите его в кофемолке и разотрите с сахаром. Одного стручка ванили хватит для приготовления 500 грамм сахара. Можно просто положить несколько стручков ванили в банку с сахаром.
Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss