8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Массаж лица с эфирными маслами

Опубликовано: 05.09.2018

видео Массаж лица с эфирными маслами

Массаж головы с эфирными маслами!

Одна из самых эффективных косметических процедур, которая сочетает глубокое воздействие с активной стимуляцией глубинных слоев эпидермиса и качественной регенерацией кожи — аромамассаж лица. Используя свойства базовых и эфирных масел максимально эффективно, такой массаж лица позволяет активизировать физические процессы, повысить упругость кожи, вернуть ей тонус и качественно изменить состояние. Но не меньший эффект дает эта процедура и в психоэмоциональной сфере, неся расслабление, ощущение свежести и преображения и доставляя немалое удовольствие.


МАССАЖ лица ДОМА за 15 мин/день. Мастер-класс

Эффективность ароматического массажа лица

Массаж лица — прекрасное средство активизации процессов обновления кожи благодаря активной стимуляции кровообращения и обменных процессов. Использование базовых и эфирных масел позволяет достигнуть глубинного эффекта обновления и клеточного омоложения. Уникальность аромамассажа в том, что он соединяет в единую систему восстановление и тонизирование, характерные для точечного и терапевтического массажа, и уникальный комплекс косметологических и целебных свойств аромамасел.


Масла для ухода за лицом / Почему масла забивают поры? / Важные правила и советы по использованию ♥

Эта процедура хороша как для поддержания общего тонуса, здоровья и красоты кожи, так и для борьбы с отдельными проблемами. Массаж лица также эффективен при головных болях, нервном и физическом истощении.

Массаж лица, в котором применяют аромамасла — прекрасное средство для ухода за любым типом кожи, но считается особенно эффективным для зрелой, стареющей и потерявшей упругость кожи, а также для усталой, сухой и чувствительной. В частности, это одна из самых действенных косметологических атравматических процедур, помогающая поддерживать природную эластичность кожи и восстанавливать тургор эпидермиса, что в свою очередь позволяет добиться эффекта разглаживания мелких морщин и предупреждения образования новых. Для жирной кожи массаж — самый действенный метод активизации и нормализации обменных процессов и ее очистки, который обычно дает видимый эффект уже через несколько процедур.

Как часто делать?

По типу и частоте применения аромамассаж лица можно приравнять к маскам для лица: его также рекомендуют выполнять не ежедневно, а курсами или в рамках регулярной системы из цикла еженедельных процедур.

Легкий массаж лица с проработкой мышц лучше сделать ежедневным правилом при нанесении крема, улучшенного добавками эфирных и базовых масел: вместо обычного нанесения, пройдитесь легкими массирующими движениями по распределяющим линиями или вбейте крем кончиками пальцев. Качественный массаж длительностью от 5 до 10 минут проводите еженедельно после предварительной подготовки.

В качестве омолаживающей процедуры массаж лица с эфирными маслами должен носить системный характер.

Особенности аромамассажа лица

Характер воздействия аромамассажа лица проявляется в зависимости от эфирных масел, которые для него используют. Правда, в массаже в равной степени важны и аромамасла, и базы — основы, которые позволяют им проникать глубоко в эпидермис и усиливают косметологические свойства.

Смесь из не более чем 2-х базовых и не более чем 3-х эфирных масел можно использовать как самостоятельно в качестве альтернативы массажной смеси (в таком случае косметологические свойства масел-основ подбираются строго под тип кожи) или добавлять полученную смесь в ежедневный, ночной или специальный крем, усиливая его воздействие и нанося его на кожу вместо масляной основы (в этом случае можно использовать базовые масла ориентируясь на нужные свойства без привязки к сухому или жирному типу кожи). При использовании лишь одного масла и одной основы стандартная дозировка — 4 или 5 капель эфирного масла на 10 мл основы.

Правила проведения ароматического массажа для лица в домашних условиях просты — это строгое соблюдение противопоказаний и мер предосторожности для каждого конкретного масла, индивидуальный подбор средств и учет всех особенностей проведения, характерных и для общего ароматерапевтического массажа. Как и любой его вид, аромамассаж лица требует учитывать в подборе масел эмоциональное состояние и настроение.

Предварительная подготовка

Массаж лица средствами ароматерапии требует предварительной подготовки. Проводить массаж с аромамаслами можно только на предварительно очищенной коже, при этом для полной процедуры лучше комбинировать его с предварительной очисткой скрабом, а для ежедневного легкого массажа — достаточно умывания и очистки тоником или лосьоном. Наибольшей эффективности можно добиться при сочетании массажа лица с предварительным распариванием кожи — принятием паровой ванночки или накладыванием мокрого горячего полотенца для открытия пор.

Проводить массаж лица лучше в лежачем положении при полном расслаблении.

Техника выполнения

Что касается собственно процедуры массажа, то его проводят легкими, плавными движениями, двигаясь от центра лица к периферии по основным направляющим линиям, при выраженности морщин — вдоль них. Особое внимание уделяют скулам, надбровным дугам, области у уха и за ним, болевым точкам перед ушами, складкам у рта и подбородка.

Каждое движение, предпочтительно разглаживающее и длинное, нужно повторять до 10-ти раз. В массаже лица приветствуются легкие похлопывания, вбивание смеси кончиками пальцев, легкая вибрация.

Выбор эфирных масел для массажа лица

Для общего регенерирующего косметического массажа для сухой кожи лучше использовать эфирные масла герани , жасмина , ромашки, апельсина , которые также подойдут и для чувствительной кожи. Клеточный обмен веществ и тонус сухой кожи повысят масло розового дерева , жасмина, сандала , герани, ромашки , мирта и апельсина. Для жирной кожи больше подойдут лаванда , ромашка, иланг-иланг , мята , розмарин , мелисса , герань, лимон . Матирующий и очищающий эффект проявляют аромамасла бергамота , лаванды, гвоздики , розмарина, грейпфрута и мелиссы. Для нормальной кожи в качестве восстанавливающего средства лучше использовать масла лимона, жасмина, розмарина, можжевельника , лаванды, мяты, розы, ромашки, апельсина, герани. Глубокое очищение кожи с помощью аромамассажа помогут провести масла, восстанавливающие кислородное снабжение клеток — ладан, мята, роза, сандал, мирра, нероли, сосна, фенхель, мускатный орех.

От морщин

Для разглаживания морщин подойдут масла лаванды, нероли , ладана , лиметта , муската , герани, мяты, фенхеля , сосны, розы , мирры и масло чайного дерева . В качестве основы для борьбы с морщинами можно использовать взятые в равных частях любые два масла — авокадо , зародышей пшеницы или жожоба .

Разглаживающий эффект при базовой сухости кожи окажут масла чайного дерева, лаванды, розового дерева и герани, а для жирной можно использовать только лимон и лаванду.

Для проблемной кожи

Если массаж направлен не только на улучшение общего состояния кожи, но и на лечение акне, то для него лучше использовать аромамасла лаванды, лимона, кипариса , бергамота или масло чайного дерева, в комбинации с маслом виноградных косточек или маслом абрикосовых косточек . Перед процедурой массажа кожу обязательно очищают спиртовым лосьоном.

Убрать черные точки помогут фенхель, мандарин , лимон, чабрец, мелисса, майоран , можжевельник и бергамот.

Проблемной коже, склонной к высыпаниям и прыщам больше подойдут кедровое и эвкалиптовое масла, а также лаванда, сосна , бергамот, можжевельник, гвоздика и ромашка.

От полноты лица и двойного подбородка

Для борьбы со следами лишнего веса на лице, в том числе на двойном подбородке лучше всего подходят основа из жожоба и аромамасел розмарина, кипариса, можжевельника, апельсина или герани. При этом предварительную чистку лучше провести скрабом на основе морской соли и ламинарии.

Для осветления кожи

Для тех, кто нуждается в осветлении кожи и выравнивании ее тона, массаж может стать процедурой, которая за пару сеансов поможет добиться того же, что и месячный курс использования отбеливающей масляной смеси или лосьона. Так, вывести пигментные пятна и веснушки помогают розовое дерево, грейпфрут, лимон и ромашка, а осветлить кожу, скрыть капиллярный рисунок и выровнять цвет — кипарис , шалфей, мята, лаванда и лимон.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss