8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Как пользоваться стиральной машиной-автомат

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как пользоваться стиральной машиной-автомат

Как включить стиральную машину и запустить стирку

Справиться с современной стиральной машинкой сегодня может даже ребенок: загрузил белье, засыпал порошок, выбрал программу и нажал «старт» — ничего сложного, но часто именно от не знаний базовых основ стирки эффект от нее оставляет желать лучшего. Итак, как пользоваться стиральной машиной правильно?



Режимы и их специфика

В большинстве популярных моделей, которые представлены на рынке бытовой техники, имеется 5-20 программ. От их количества во многом зависит и стоимость стиральной машины. Программы — это особые сбалансированные режимы, которые позволяют бережно и, самое главное, качественно отстирывать сильные загрязнения с конкретного типа ткани.


Стиральная машина LG F14A8TDS Обзор

Чаще всего в современных моделях имеются следующие встроенные режимы: «хлопок», «быстрая стирка», «деликатная», «синтетика», «ручной режим» и др. Это программы, которые регулируют не только сам процесс стирки, но также контролируют показатели отжима и (в ряде случаев) сушки.


Семья Бровченко. Как использовать стиральную машинку-автомат без водопровода в доме (деревне).

Рекомендации по выбору программы:

сортируйте белье и выбирайте для конкретного его типа специальный режим; не стирайте в машинке автомат вещи, на которых имеется соответствующий значок — предупреждение; учитывайте, что показатели отжима и температурного режима на одинаковых программах у разных машин могут отличаться; если выбираете автоматическую программу, не прерывайте ее; для изделий с вышивкой, стразами всегда выбирайте «щадящий» или «ручной» режим стирки; самый экономный в плане расхода воды и электричества режим «быстрой» стирки, однако он не подходит для сильно загрязненных вещей.

Стиральные порошки, ополаскиватели, добавки

В стиральной машинке автомат можно использовать только средства, предназначенные для такой стирки. Обычные порошки образуют слишком много пены, которая не только не дает качественно отстирать пятна и прочие загрязнения, но также негативно влияет на работу ряда механизмов машины.

Ополаскиватели, кондиционеры необходимо наливать только в отсек, адаптированный под них.

Следуйте рекомендациям, имеющимся на этикетке товара. Не заливайте средства больше положенного уровня.

Новинкой на рынке бытовой химии недавно стали капсульные стиральные порошки, предназначенные для машинок автомат. Они представлены в форме желеподобного блока, который необходимо погружать непосредственно в барабан стиральной машины. Пользоваться дополнительными средствами бытовой химии в этом случае не нужно.

Многие производители стиральных машин рекомендуют параллельно с использованием порошка, пользоваться также особыми реагентами для борьбы с накипью. В профилактических целях также стоит раз в год запускать пустую стиральную машину с этим средством на полный цикл стирки.

Общие рекомендации по эксплуатации стиральной машины

Чтобы ваша машинка автомат работала без поломок долго и справлялась со своими функциями, необходимо:

установить машину не идеально ровную поверхность и следить за сохранением данного положения (во время отжима от вибрации положение прибора может измениться); проверяйте содержимое карманов, используйте специальные мешки; систематически очищайте фильтр машины от ворса, шерсти (особенно это актуально для тех, у кого есть домашние животные); не перегружайте машинку автомат: это может негативно сказаться и на качестве стирки, и стать причиной выхода из строя самой стиральной машины; очищайте систематически отсек для порошка, проветривайте его и барабан; перед тем, как пользоваться стиральной машиной, достоверно убедитесь, что напор воды хороший; используйте средства от накипи, если в вашем регионе водопроводная вода отличается повышенной жесткостью.

В каждой современной стиральной машине предусмотрена защита от протечек и имеется механизм защиты от перегрева. Тем не менее, стоит регулярно проводить осмотр прибора и пользоваться им только в исправном состоянии. Розетку для стиральной машины целесообразно запитать на отдельную ветку.

Видео: как пользоваться стиральной машиной, на примере Samsung

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss