8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Эфирное масло лаванды, его состав, свойства, показания к применению

Опубликовано: 05.09.2018

видео Эфирное масло лаванды, его состав, свойства, показания к применению

Масла для здоровья женщин. Масло в гинекологии

Лаванда является признанной королевой ароматов. Она настолько универсальна, что применяется во многих промышленных и бытовых сферах. Ее используют в парфюмерии, косметологии и, конечно же, в народной медицине. Лаванда, в качестве знахарского средства применяется издревле. И что немаловажно, за столетия использования данное растение не утратило своей актуальности, даже наоборот, набрало еще большей популярности.



Из травы и цветков растения получают ценное эфирное lavender oil, которое используется как в косметологии, так и нетрадиционной медицине. Продукт считается элитным, бесцветный, имеет легкую текстуру, немного терпкий и сладковатый аромат, несколько горький вкус.


Эфирное масло можжевельника Свойства и применение

Содержание статьи:

В эфире содержится значительное количество полезных веществ: кислот (уксусной, валериановой, капроновой), гераниола, герниарина, кумаринов, кариофиллена, дубильных веществ, смол, горечей. Продукт обладает:

Способствует: улучшению функционирования миокарда, понижению артериального давления, улучшению мозгового кровообращения, укреплению иммунной системы, нормализации функционирования ЦНС, нормализации сна, улучшению пищеварения, повышению аппетита, нормализации кислотности желудка.

Лавандовое масло используют для терапии таких патологий, как: ревматизм, неврастения, мочекаменная болезнь, паралич, невралгия.

Рецепты нетрадиционной медицины

Приготовление лекарства, способствующего нормализации функционирования ЦНС. Смешайте масла: лаванды — три к. с одной каплей тимьяна, четырьмя гераниевого и двумя можжевельника. Добавьте смесь в наполненную горячей водой ванну. Только перед применением соедините его с оливковым или миндальным маслом. Длительность процедуры – четверть часа.

Приготовление обезболивающего препарата. С целью устранения болезненных ощущений рекомендуют втирать в болезненные участки следующий состав. Соедините масла: оливковое, примерно одну ложку с двумя каплями лавандового  и таким же количеством можжевелового и розмаринового.

В борьбе с повышенной потливостью ног. В данном случае рекомендуют применять ножные ванночки. Возьмите в равном количестве листки шалфея и лаванды, измельчите сырье и заварите 800 мл кипяченой воды. Отставьте состав на полчаса. Профильтруйте и добавьте несколько капель oil шалфея и лаванды. Вылейте состав в таз и опустите в него ноги. Продолжительность процедуры — четверть часа.

Лекарство  для гипотоников . Добавьте в стакан горячей воды lavender oil масло, приблизительно пять капель, перемешайте. Употребляйте по 50 мл лекарства четырежды на день. Терапевтический курс должен составлять две недели. Помимо этого, рекомендуют принимать ванны с этим целебным продуктом. Смешайте 5 капель масла лаванды с ложкой морской соли или молока и добавьте в ванну. Длительность процедуры -15 минут.

Устранение болевых ощущений в сердце. Капните несколько капель  на ладони, разотрите, и помассируйте грудную клетку.

Ожоги. Соедините в равном соотношении oil: лаванды с оливковым и кипарисовым, перемешайте. Обработайте данным средством пораженные участки кожных покровов. Помимо этого, рекомендуют принимать ванны с добавлением щшд. Это поспособствует регенерации тканей.

Применение в терапии язвы желудка. Заварите грамм 15 высушенного зверобоя в 200 мл прокипяченной воды. Дайте немного настояться, а затем добавьте в настой пару капель lavender oil. Употребляйте по полстакана препарата дважды на день.

Вывихи, растяжение связок, переломы: применение компрессов. Соедините 200 мл вскипяченной несколько остуженной воды с 10 к. lavender oil. Смочите в этом растворе марлевую салфетку и приложите к пораженному участку. Сверху положите компрессионную бумагу и закрепите при помощи бинта. Спустя полчаса снимите компресс и промойте теплой водой. Процедуру осуществляйте единожды в сутки.

Борьба с почечными патологиями. Смешайте 10 капель продукта с натуральным медом, буквально двумя ложками. Употребляйте по 20 г лекарства перед каждым присестом за стол.

Мазь поможет в терапии язв и долго не заживающих ран. Соедините 30 капель лавандового эфира с предварительно растопленным куриным жиром, настоем ромашки — половиной стакана, настоем листков шалфея – 100 мл, перемешайте. Уберите состав в затемненное помещение на день. Смазывайте пораженные участки два раза на протяжении суток. Длительность терапии — две недели.

Приготовление очищающего лосьона, который способствует не только очищению кожных покровов, но и устранению воспалительных процессов. Соедините полстакана глицерина со стаканом теплой воды, четвертью стакана этилового спирта и 10 мл lavender oil. Тщательно смешайте компоненты и перелейте во флакон. Протирайте лосьоном кожные покровы лица. Перед процедурой распарьте лицо.

Эфирное масло лаванды обладает многими полезными свойствами и часто используется в терапии. Оно известно, как эффективный  антидепрессант. Чай с лавандой нормализует сон, вызывает положительные эмоции, повышает настроение и тонус. Ванны с лавандовым маслом отлично снимают усталость после тяжелого трудового дня, а также помогают бороться с простудными заболеваниями.

При внутреннем приеме необходимо строго соблюдать рекомендуемые дозировки, а также учесть возможные аллергические реакции. Людям с гипертонической болезнью нужно быть осторожными, так как лаванда вызывает повышение артериального давления.

Противопоказания к применению

Категорически не рекомендуется применять данный продукт беременным и кормящим грудью женщинам. Перед применением средства в обязательном порядке проведите тест на чувствительность. Нанесите капельку на запястье и подождите несколько минут. Если все нормально, можете смело пользоваться.

Не применяйте препаратов, в состав которых входит масло лаванды без предварительной консультации у лечащего врача. Кроме того, четко придерживайтесь указанных дозировок и не злоупотребляйте средствами на основе данного продукта.

data-ad-format="auto">
Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss