8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Окно в ванной комнате, дизайн - имитация и отделка окна на даче

Опубликовано: 03.09.2018

видео Окно в ванной комнате, дизайн - имитация и отделка окна на даче

внутренняя отделка старого дома гипроком

Окно в ванной комнате – это неотъемлемый атрибут жилья времен СССР, владельцы которого не решились на масштабный ремонт или реконструкцию. С точки зрения практичности и эстетичности, этот проем не несет никакой декоративной или функциональной нагрузки, и зачем его делали в те времена – тайна, покрытая мраком. Наверное, именно потому, что ванное окно в квартире совершенно бесполезно, сегодня его стараются заложить и сравнять с основной стеной. В данной статье мы рассмотрим альтернативные варианты того, как можно использовать или обыграть окно между ванной и кухней.



Варианты украшения оконного проёма в ванной комнате

Окно между кухней и ванной можно оформить несколькими путями, и конечный выбор зависит от того, где именно располагается проем. К примеру, если речь ведется об окне, выходящем на улицу, вариантов его использования и декорирования будет намного меньше, чем когда оно соединяет санузел с коридором или туалетом или кухонной зоной. В последнем случае разумней всего будет заложить сие отверстие в стене, или сделать из него фальш-окно.


Декоративная отделка стен своими руками. Просто, быстро, красиво! Фактурная шпаклевка.Brigada1.lv

Итак, каким может быть дизайн ванной с таким архитектурным элементом:

В принципе, можно все оставить так, как оно было много лет подряд. Отказаться от такого решения можно только в том случае, если вас стесняет прозрачность стекла, или санузел крайне мал. В остальном же, окно реально просто заклеить декоративной пленкой, а его подоконник использовать в роли дополнительной полочки для банных принадлежностей. Кстати, оконный проем в таком помещении служит дополнительной вентиляцией, не забывайте об этом; Отделка окна в ванной комнате может сводиться к его переделке в полноценную нишу со множеством полочек. Под ним появляется место, которое можно приспособить под биде или специальную мебель. В том случае, когда толщина стен санузла равна более чем 400-600 мм, в оконный проем реально встроить шкаф для халатов и полотенец, или же полноценное зеркало с подсветкой и шкафчиками по бокам; Прежде чем закрыть окно в ванной, рассмотрите возможность продления проема до пола с целью последующего монтажа инсталляции под подвесной компакт или биде; Окна в ванной на даче или в квартире можно переделать под место для крепления водяных счетчиков и распределительных гребенок от теплых полов. Нишу в этом случае допустимо закрывать раздвижными или обычными дверками из пластика или зеркал.

Интерьер санузла с окном

Пример современного интерьера в ванной с окном

Если вам досталась ванная комната с окном, и вас его присутствие страшно раздражает, при разработке нового дизайна такого помещения много внимания придется уделить зонированию. В том случае, когда дизайн ванной комнаты с окном предполагает переделку сего элемента в декоративную нишу, допускается применять не общую отделку, а контрастную. Ее предназначение – сделать из архитектурного изъяна своеобразную изюминку всей комнаты.


ПВХ панели для отделки стен ванной комнаты. Секреты выбора пластика

Если постараться еще больше расширить функциональные возможности окна в санузле приватного строения, то под столешницей реально установить специальную модель стиральной машины или шкафчик с корзиной для грязного белья, как это показано на фото.

Опять же, когда пластиковое окно в ванную начинает приносить неудобства, его вовсе не обязательно закладывать или завешивать, лишая санузел еще одного источника света. Оптимальным решением может стать его декорирование пескоструйным узором или самоклеящейся пленкой ПВХ.

Обратная ситуация

Имитация оконного проёма в санузле

Может показаться немного странным, но некоторые люди давно мечтают обзавестись оконным проемом в своем санузле, не имея на то никаких архитектурных возможностей. Оказывается, что и их ситуацию нельзя назвать безнадежной, и выходом из нее является имитация окна в ванной. Какой же она должна быть? Учитывайте следующие нюансы:

Чтобы не было видно постоянно накапливающегося конденсата, лучше использовать матовое или узорное стекло; Имитация окна будет играть роль дополнительного источника света, если в ней расположить скрытую подсветку; Пейзаж за «окошком», равно как и размер сего декоративного элемента, должен сочетаться с интерьером самого санузла, и не вызывать ощущения дисгармонии; По мере надобности, фальшивые пластиковые окна для ванной комнаты можно завешивать римскими шторами или жалюзи, увивать настоящими или искусственными растениями, усиливая иллюзию натуральности; Стекло в окошке можно сделать витражным, расписать водостойкими красками, заменить его на фото-обои или голографическую картинку.

Ванна на чердаке

Ванная комната в мансарде частного дома

Наличие частного дома, да еще в несколько этажей, автоматически открывает перед его обладателями безграничные возможности, в частности, в плане расположения комнат и их оформления. С недавних пор стало модным делать из чердачных помещений полноценную жилую территорию, в частности, спальни и санузлы. Непременным атрибутом последних стало мансардное окно в ванной, а то и несколько оконных проемов, размещенных в торцах стен, крыше и боковых поверхностях. Мансардные пластиковые окна в ванную комнату на чердаке могут быть однотипными или разными, обеспечивающими нужные показатели природного освещения, вентилирования, зонирования и уникальности дизайна в целом.

Ванна с уличным окном – это мечта многих хозяек, знающих толк в модных веяниях домашнего дизайна. При умелом подходе, проем становится не только функциональным, но и красивым. Сегодня ванная с окном, выходящим на улицу, может быть выдержана в урбанистическом, классическом или сельском стиле. В зависимости от выбранного направления, проем занавешивается натуральным текстилем, деревянными резными ставнями, жалюзи из металла и прочее. Опять же, зацикливаться только на эстетической стороне вопроса было бы неправильно, поскольку даже самые маленькие окошки, выходящие на улицу, становятся причиной солидных потерь тепла. Из-за этого, к примеру, угловая ванна с окном должна быть хорошо утеплена, но это уже тема для другой статьи.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss