8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Как повысить пульс при нормальном давлении: что делать в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как повысить пульс при нормальном давлении: что делать в домашних условиях

Почему бывает низкий пульс и как его поднять?

При обследовании пациентов медики чаще сталкиваются с повышенной частотой пульса. Такое состояние называется тахикардией. Причин возникновения тахикардии множество. Это и физическое переутомление, и эмоциональное потрясение, беременность. Но встречаются люди и с пониженным пульсом. В медицине такое состояние именуется брадикардией. Диагноз указывает на частоту пульсации кровотока менее 60 ударов в минуту. Но, медики не рассматривают такое состояние, как болезненное. Разумеется, при условии отсутствия других, нежелательных симптомов.



Пониженный пульс. Причины.

Наличие сердечных патологий. Токсичное отравление организма. Повышение внутричерепного давления. Прием некоторых медикаментов. Неврологические недуги. Заболевания эндокринной системы. Наличие инфекционных болезней.

Это основные причины, при которых диагностируется низкий пульс. Кроме того, при механическом повреждении шеи и области грудной клетки, а также при купании в ледяной воде, пульс также может снижаться. Обладатели пониженного АД всегда имеют сниженный уровень пульсации кровотока. Однако, в данном случае, это нормальное явление.


Светлана Стрельникова Как помочь организму, если слабый пульс и брадикардия?

Нежелательная симптоматика

Если низкий пульс не доставляет человеку проблем со здоровьем, то данное состояние не может считаться болезненным. Если же на фоне пониженной амплитуды кровотока возникают следующие симптомы, необходимо обратиться к кардиологу для назначения лечения:


Учащённое сердцебиение. Клиника НЕБОЛИТ - кардиолог об учащённом пульсе

Повышенная раздражительность и проблемы со сном. Болевые ощущения в груди и области сердца. Общая слабость. Затрудненная дыхательная функция. Скачки АД. Тошнота, рвота, потеря сознания.

Как поднять пульс?

Повышенный пульс при нормальном давлении не является положительным симптомом. Но и низкий уровень пульсации, также не может считаться абсолютной нормой. Если такое состояние приносит неудобства, рекомендуется воспользоваться методами повышения уровня пульса кровотока в домашних условиях.

При повышенном АД повысить амплитуду кровотока поможет обычный Корвалол. Данный препарат стабилизирует пульс, уменьшает нервную возбудимость, снимает нарушения сна, беспокойство и другие нежелательные симптомы. После употребления установленной дозировки, действие препарат сохраняется на протяжении 6-8 часов.

Как еще можно повысить пульс в домашних условиях? Отличный положительный эффект дают нормированные физические нагрузки. Длительные прогулки на воздухе, горячие ванны и посильные физические занятия спортом, помогут решить проблему. Но не стоит переусердствовать. Повышенный пульс при нормальном давлении не является хорошим спутником. Как только уровень достигнет нормальных показателей, физические нагрузки следует свести к минимуму.

При низкой частоте сердечных сокращений отмечаются болевые ощущения в области груди, исправить ситуацию поможет непродолжительный массаж ушных мочек.

Пульс ниже 40 ударов

Такое состояние медики рассматривают, как критическое. Это означает, что сердце перекачивает кровь медленно. Если не предпринимать ни каких действий, человек может впасть в кому, либо сразу умереть. Чтобы увеличить частоту сокращений сердечной мышцы, рекомендуется напоить пациента тонизирующим напитком. Это может быть крепко заверенный чай, препарат гуараны, элеутерококка, радиолы розовой. Эти средства быстро увеличат частоту пульсации. Однако, если пациент гипертоник, использование данных препаратов нежелательно, поскольку употребление может привести к гипертоническому кризу.

Существует еще один доступный метод, позволяющий повысить уровень пульсации кровотока – приложить горчичник к грудной клетке, немного правее сердца. Время процедуры не больше 3-х минут. Но использовать данный метод часто не рекомендуется, поскольку это может привести к нежелательным осложнениям в работе сердца.

Общие рекомендации

Если удалось повысить пульс одним из народных методов, не стоит увлекаться ими в будущем. Учащенный, повышенный уровень пульсации кровотока ничем не лучше пониженного. Причины повышенного пульса часто скрываются в неправильном использовании тех или иных препаратов. Если отмечаются любые неприятные симптомы, необходимо сразу же обращаться к кардиологу. Ведь проблемы с частотой сердечных сокращений, в первую очередь указывают на проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Особо опасен повышенный пульс при повышенном давлении: что делать в этом случае? Не следует пытаться снизить амплитуду кровотока в домашних условиях. При ухудшении самочувствия, следует вызывать неотложную медицинскую помощь. Учащенный пульс свидетельствует о неких проблемах в организме человека. Поэтому, своевременная медицинская помощь при высоком давлении принесет больше положительных результатов, чем самолечение.

Что делать при повышенном пульсе? Дома, не прибегая к использованию медикаментозных препаратов, рекомендуется ежедневно выпивать немного винного напитка. Приготовить его своими руками просто. Один литр красного вина вскипятить, добавить чайную ложку меда, тмина и корицы. Употреблять данное народное средство нужно по 50 грамм ежедневно в теплом виде. Если же врач назначил лекарственные препараты, то от приема вина следует отказаться.

В заключении

Если диагностирован пониженный уровень пульсации кровотока, необходимо знать, как повысить его в домашних условиях. Самый простой способ – заняться несложными физическими упражнениями. Если же данный симптом сопровождается другими, болезненными ощущениями, не стоит применять народные средства. Лучше предварительно обратиться к кардиологу, для исключения серьезных проблем с сердечной деятельностью.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss