8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Укладка линолеума на деревянный пол своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Укладка линолеума на деревянный пол своими руками

Укладка линолеума своими руками

Просмотров: 8207

Дата публикации: 07-11-2014

На современном строительном рынке присутствует огромное количество технологий укладки различных покрытий на основание пола. Самым распространенным и традиционным материалом для организации пола является линолеум.



Уложить линолеум на деревянный пол не составит труда самому обычному человеку, от которого не требуется заканчивать специальные учебные заведения. Чтобы укладка материала прошла идеально, всего-то надо знать несколько нюансов при работе с таким покрытием.

Положительные стороны

Выбор линолеума


Как устранить скрип деревянных полов, фанера, линолеум

Прочное и долговечное покрытие в виде линолеума изготавливается полностью из природного и естественного сырья. В производстве задействованы и деревянная солома, джутовая ткань, смола, известняк, древесная мука.

Самым оптимальным и наиболее подходящим покрытием пола в вашем доме может стать именно это покрытие.


Укладка линолеума своими руками. Обучение.

Он долговечен, неприхотлив в уборке, а также на современном этапе развития строительных технологий имеет огромный ассортимент.

Такое покрытие пола также подойдет и для офиса, производственного помещения или для гостиной на даче или загородном доме. Важным нюансом является полная пригодность материала для комнат с высокой интенсивность и огромным количеством мебели.

В первую очередь этот материал водонепроницаем и прочен, в процессе укладки материала на поверхность пола он достойно демонстрирует такие качества как эластичность и износостойкость. Такой материал легок в монтаже и не требует специальных навыков и оборудования.

Обладая достаточно приемлемой ценой, он позволяет сэкономить большое количество денежных средств.

Линолеум устойчив к жирам, кислотам и моющим средствам, так что специального ухода он не требует. В настоящее время существует огромный выбор расцветок и видов такого покрытия.

Он может быть двух основных видов:

На основе; Без основы

В зависимости от того, какое сырье использовалось при производстве покрытия, линолеум на основе может быть нескольких видов. Самый популярный вид — поливинилхлоридный. Он может быть на вспененной основе или на теплоизолирующей.

Линолеум на вспененной основе достигает толщины до 4 миллиметров, первый слой представляет собой сам вспененный винил, затем сверху накладывается слой стекловолокна, а после уже слой поливинилхлорида, который и составляет декорирующую часть покрытия.

Такой вариант станет идеальной теплоизоляцией и шумоизоляцией. В супермаркете вы сможете найти огромное количество расцветок такого материала и обязательно выберете подходящий вариант. Такое покрытие можно укладывать на любую поверхность в любой комнате, не зависимо от уровня влажности и постоянной температуры.

Покрытие на тканевой основе представляет собой покрытие из нескольких слоев, первый слой – это сама ткань, а второй слой – это защитная пленка.

Такое покрытие может быть толщиной до 5 миллиметров, оно обладает свойством пластичности и водостойкости, к тому же оно износостойкое.

Данный вид линолеума может быть одноцветным и многоцветным. Рисунки набивают на такое полотно очень редко. Одним из самых прочных видов является линолеум на тепло- и звукоизолирующей подкладке.

Основа такого материала представляет собой:

Слой войлока; Вспененный винил;  Армированное стекловолокно;

Самый верхний слой – это пленка из поливинилхлорида с наполнителем, которая наносится в несколько слоев. Такое покрытие бывает разных цветов или одноцветным, а рисунок может быть гладким или с теснением.

Линолеум без основы часто используется в хорошо утепленных помещениях. Его толщины составляет всего 3 миллиметра, палитра рисунков и цветов многообразна. Он не только износостойкий, но и также несет в себе функции огнеупорности и сопротивления к электричеству.

Использовать это покрытие можно практически в любом помещении. В силу его стойкости и прочности, он в течение долгого времени не стирается, не меняет цвет и не пропадает рисунок.

Фактура материала позволит вам положить такое покрытие в ванной комнате, гостиной, прихожей, в общем, в комнатах с большим количеством мебели и высокой интенсивностью.

На современном этапе развития строительного рынка самым популярным является алкидный линолеум. Его толщина составляет всего около двух миллиметров.

Он полностью производится из минеральных и алкидных материалов, которые также могут быть абсолютно натуральными. С точки зрения цветовой гаммы, то самыми востребованными могут стать линолеумы с одноцветным и многоцветным рисунком.

Данная разновидность может быть выполнена и с теснением и песчаным рисунком, но такой материал имеет несколько недостатков.

Конечно, он долговечный и устойчив к стиранию рисунка, но такой материал довольно хрупок, и в конечном итоге могут получиться изломы и появиться трещины.

Резиновый линолеум становится после многослойного покрытия. Его толщина составляет до трех миллиметров. Его первый слой производится из смеси битума и резаной резины, а финишный слой выполняется из цветной резины. 

Такое покрытие можно приобрести как в одноцветном варианте, так и в многоцветном, оно обладает повышенной эластичностью и водостойкостью. В основном, такое покрытие пола можно встретить в производственных помещениях.

Линолеум с безосновным покрытием относится к группе коллоксиловых покрытий. Такой материал показывает в финишном виде много блеска, он гибок и прост в использовании, достаточно влагоустойчив и пожаробезопасен.

Линолеум также подразделяется на несколько видов на основании такого качества как износостойкость.

После того, как на поверхность поливинилхлорида нанесли рисунок, то он покрывается специальной защитной пленкой.

Именно от толщины этой пленки и ее качества будет напрямую зависеть его износостойкость, но и также стоимость одного квадратного метра. То покрытие, которое стелется в жилых помещениях, по износостойкости уступает производственным помещениям.

Средняя износоустойчивость характерна для полукоммерческого линолеума. Его следует использовать для укладки в офисах и рабочих помещениях, которые характеризуются средней интенсивностью использования и движения.

Но такое покрытие можно настелить и в гостиной или в прихожей вашего дома. За счет прочности материала и его однородной структуры на таком покрытии не останется следов от мебели или обуви.

Коммерческое покрытие обладает более высокими свойствами по износостойкости. Его следует стелить в производственных помещениях и офисах, которые постоянно наполнены людьми и сотрудниками.

Обрезка при укладке

Но все же, вышесказанное не означает, что укладка линолеума на деревянный пол не может быть сделана в вашем доме – это дело вкуса каждого. Такое название оно получило в первую очередь из-за больших объемов поставки материала, а не из-за строительных качеств.

Следует внимательно отнестись к правилам подбора покрытия в зависимости от интенсивности и цели использования, такой подход станет залогом успешности и долговечности покрытия. Во многом, частая смена покрытия ведет к трате больших денежных средств, что при правильном подходе можно избежать.

К сожалению, дерево является таким материалом, которое хорошо пропускает холод и влагу, а также и звук. При условии, что материал будет укладываться на деревянное покрытие, стоит внимательно отнестись к выбору нужного вида материала.

Отделочное покрытие должно обладать хорошими качествами теплоизоляции и звукоизоляции. После того, как линолеум выбран , стоит обратить внимание на особенности его укладки.

В обязательном порядке, линолеум стелется на идеально ровную поверхность. Чем больше внимания вы отведете подготовке поверхности, тем дольше вам прослужит покрытие, и его внешний вид будет радовать в течение нескольких десятков лет. Д

еревянные доски могут со временем начать играть, то есть прогибаться от ходьбы по ним.

Для того, чтобы избежать дальнейшего излома покрытия, необходимо постелить поверх деревянных досок листы фанеры , непосредственно на которые и будет производиться укладка. Вне зависимости от возраста здания, подготовка первоначальной поверхности является обязательным этапом. Если деревянное основание было покрашено, то краску с помощью строительного фена удаляем.

Гвозди, на которые доски крепятся к балкам, углубляем на некоторое расстояние, а в тех местах, где доски играют при ходьбе, дополнительно прибиваем доски гвоздями к основанию.

После этого, следует выровнять пол , прострогав его или удалив бугры. Такую работу можно провести ручным или строительным рубанком, финишной работой будет выравнивание поверхности шлифовальной машиной. На заключительном этапе подготовки поверхности очищаем покрытие основания пола или застилаем его фанерой.

Укладку линолеума можно провести и на старое покрытие. Но в таком случае, его нужно тщательно промыть, высушить и пропылесосить. При первичном покрытии из старого материала используем клей ПВА со специальным наполнителем. Это может быть строительный гипс, который придаст определенную вязкость раствору.

Полученная мастика сможет заполнить все щели на старом покрытии, а листы фанеры клеятся с учетом смещения на пол-листа относительно друг друга. После того, как фанера приклеена, дополнительно ее прикрепляем к основанию гвоздями, стыки листов хорошенько шлифуем, а затем полностью покрываем все листы олифой.

Настил напольного покрытия

Даже если такая работа кажется вам трудоемкой и ненужной, не стоит ее пропускать, так как она станет залогом красоты и долговечности все покрытия в целом.

Технология укладки

Перед тем, как приступить к укладке линолеума , его необходимо подготовить. Расправляем купленный материал, он должен отстояться и выпрямиться.

В помещении должна поддерживаться постоянная температура и уровень влажности в течение нескольких дней до начала строительных работ и после них еще двое суток.

Предварительно листы или полисы раскладываем в комнате и следим, чтобы не оставалось никаких изгибов и складок. Большие неровности можно расправить с помощью груза, которые можно оставлять на несколько дней.

Процесс укладки немного трудоемкий. Всю работу стоит проводить в помещении, температура в котором не нижу пятнадцати градусов, а влажность составляет около 48 процентов.

Первоначально перед отправкой в магазин следует рассчитать нужное количество материала. К длине и ширине края прибавляем по десять сантиметров, а также делаем запас на подгонку узора и рисунка.

Существует несколько способов укладки линолеума . Первый способ без использования клея, он самый простой и быстрый. Такой способ применяется при укладке линолеума в помещениях, площадь которых не превышает 20 квадратных метров.

В таком случае, покрытие довольно быстро изнашивается, и приходит в негодность, также есть определенный риск, что после проведения всех монтажных работ появятся волны на самом покрытии.

Вторым вариантом может стать использование двухстороннего скотча, на который и клеятся полосы материала. такой способ поможет сохранить поверхность покрытия в течение длительного времени, а при необходимости, его можно легко заменить на другое.

Полосы материала также можно приклеить с помощью специального клея. Такой способ применяется в помещениях, площадь которых составляет больше 20 квадратных метров. При таком способе срок службы линолеума значительно увеличивается, но процесс монтажа достаточно трудоемкий.

Переходим к самому процессу укладки материала. Предварительно его раскраивают на нужной ширины и длинны полосы и расстилают на основание пола.

От середины комнаты тщательно разглаживаем всю поверхность материала. Если вы материал клеите на двухсторонний скотч, то стоит приклеивать его по периметру.

Если же вы используете специальный клей, то стоит позаботиться о том, чтобы после нанесения клея на поверхность не образовывались вздутия на материале. Вдоль стен отрезаем лишний материал и можно приступать к отделке пола плинтусом.

В случае приклеивания плинтуса на клей, предварительно стоит приклеить и сам линолеум у основания пола. Сам материал необходимо плотно прижимать к поверхности пола валиком или при приклеивании больших полотен можно использовать дополнительный груз, который располагается на листе фанеры непосредственно на покрытии.

Оцените статью:

28

Благодарим за отзыв

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss