8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Труба для вытяжки (вентиляционная пластиковая): устройство и монтаж

Опубликовано: 03.09.2018

видео Труба для вытяжки (вентиляционная пластиковая): устройство и монтаж

Установка вытяжки, перевешиваем кухонные шкафы. Киев

Одной из самых важных для любого дома систем является вентиляционная, от которой зависит не только комфорт проживания, но и здоровье жильцов. Именно за счет такой системы отводится отработанный воздух из помещений и подается свежий, а при установке на кухне еще и обеспечивается безопасность. Вытяжки просто незаменимы на кухне для отвода неприятных запахов, копоти, дыма и гари. Укрепляются они непосредственно над плитами и отводят необходимые потоки в общую вентиляционно-вытяжную систему дома.



Устройство вентиляции квартиры.

Сегодня в продаже имеются самые различные модели вытяжек, которые отличаются не только внешним видом друг от друга, но и набором функций, размерами, устройством. Поставить такую вытяжку своими руками не представляется сложным, но вот что делать, если плита стоит в одном месте, а вытяжной канал находится гораздо дальше? Выход достаточно простой – необходимо использовать трубы для вытяжек, которые могут быть изготовлены из пластика либо гофрированного металла.


Монтаж коробов для вытяжки.

Отличаются они, как правило, небольшим весом и отличной гибкостью. Устанавливать такие трубы тоже довольно просто, нет необходимости иметь дорогие инструменты либо и набор специальных знаний. Чтобы все было предельно понятно, для начала охарактеризуем разнообразные виды труб и принцип устройства воздуховода.


Как делают жестяные воздуховоды для вентиляции

Устройство воздуховода

Вытяжки могут иметь самые различные конструкции, вывод воздушного потока осуществляется через специальный вентиляционный клапан либо сквозь специальные отверстия в стенах. И если в частном доме планировка, как правило, уже завершена, то диаметр трубы для вытяжки уже известен заранее, остается его только замерить.

Схема устройства вытяжки.

В типовых многоквартирных домах решить проблему монтажа несколько сложнее. В последнем случае плита и вытяжка, которые будут располагаться над ней, часто находятся в стороне от вытяжного отверстия, а размеры такого отверстия и диаметр трубы могут не совпадать.

Поэтому здесь применяются только специальные трубы и переходные элементы, позволяющие плотно и герметично соединить трубу с поверхностью стены, не допустить поломок. Не рекомендуется ставить плиты и вытяжки в противоположной стороне от вентиляционного канала, так как большая длина и наличие нескольких изгибов, именуемых коленами, в состоянии значительно снизить эффективность работы устройства, а также повысить шумовой уровень при работе устройства, что не добавит комфорта.

Виды труб

Сегодня при монтаже вытяжек применяют самые различные варианты труб, которые специально для этого предназначены. Чаще всего это простые гофрированные пластиковые изделия, которые отличаются малым весом, при установке нет необходимости применять колено. Они имеют значительный срок эксплуатации, прочистка им не требуется. Применяются пластиковые трубы и довольно жесткие, и гладкие.

При установке необходимо использовать дополнительные монтажные элементы, такие как колено, специальный переходник для крепления к вентиляционному отверстию. Такие трубы отличаются привлекательным внешним видом, большим сроком службы, они просты в обслуживании. Металлические трубы для вытяжки выпускаются из полужесткого алюминия, имеют гофрированную форму, очень прочны и надежны. При установке нет необходимости использовать колено, трубы отлично изгибаются, не теряя своих свойств.

Пластиковые вытяжные трубы

Элементы для пластикового воздуховода.

Вытяжные пластиковые трубы могут выпускаться двух видов: гладкие и гофрированные. Они имеют квадратное либо круглое сечение. Но для большей эстетики рекомендуется использовать квадратные воздуховоды, хотя характеристики их практически не отличаются. Пластиковые трубы при установке крепят над кухонными шкафчиками, которые позволяют скрыть воздуховод, сегодня предлагаются специальные системы встроенных вытяжек, которые выглядят очень аккуратно и привлекательно.

При установке пластиковых воздуховодов необходимо соблюдение таких условий:

наличие Г-образных переходников (не меньше трех штук); наличие переходника с вытяжки и на канал вентиляционного хода; необходим герметик для обеспечения крепежа и герметизации всех соединений.

Диаметр трубы определяется исходя из мощности системы и размеров вентиляционного канала, выхода вытяжного устройства.

Сами пластиковые трубы отличаются такими преимуществами, которые обеспечивают им большую популярность:

при работе вытяжки уровень шумов намного снижается, чем при использовании алюминиевых воздуховодов; гладкие трубы из пластика не имеют щелей, в которые бы со временем могли набиваться жир, грязь и прочее. Гофрированные воздуховоды из пластика также отличаются этим качеством, так как сама поверхность полимера не дает жиру нормально накапливаться на нем, но все они уступают обычным квадратным гладким.

Кроме того, пластиковые трубы намного дешевле, качество их отличное. Они могут служить без проблем от десяти лет, не требуя замены либо прочистки, малозаметны, так как производятся преимущественно из полимера светлых оттенков, легко монтируются, не оказывают никакой нагрузки на конструкции.

Гофрированные трубы из алюминия

Пример присоединения гофрированной трубы к вытяжке.

При выборе гофрированных воздуховодов из алюминия необходимо правильно определить не только длину, но и диаметр трубы. Заказывая такую трубу, следует растянуть ее на максимально возможное значение, это необходимо делать, так как воздуховод в свободном состоянии имеет множество складок, увеличивающих шум работающей вытяжки, что создает дискомфорт.

Преимуществами использования гофры является простой монтаж, отсутствие покупки каких-либо переходников (алюминиевые и пластиковые трубы из гофры гнутся сами по себе, тут нет необходимости резать их на отрезки, которые затем соединяются под различными углами). Это свойство обеспечивает более дешевый монтаж, необходимо только приобрести переходник от самой вытяжки и для вентканала.

Алюминиевые воздуховоды изготавливаются из полужесткого материала, который, однако, при установке не заламывается. Он очень прочен, но необходима регулярная чистка от жира. Диаметр трубы подбирается в соответствии с диаметром выхода вытяжного оборудования, вентиляционного канала.

Как правильно определить диаметр и конструкцию трубы?

При устройстве вытяжки дома необходимо правильно подобрать не только конструкцию и тип трубы, но и ее диаметр. Если при монтаже окажется, что диаметр трубы меньше, чем выходное отверстие оборудования, то тут возможно возникновение таких нежелательных ситуаций, как увеличение нагрузки на мотор вытяжного устройства, значительное повышение уровня шума. Все это вместе может привести к поломкам, дорогостоящему ремонту. Если вытяжка покупалась в магазине в готовом виде, то установка вытяжного оборудования возможна и своими руками, что способно значительно снизить его стоимость.

Воздуховод не должен быть и слишком длинным, так как эффективность работы сильно падает, каждый поворот на девяносто градусов снижает производительность примерно на десять процентов, а при превышении девяноста градусов отток воздуха будет неправильным, что вызывает перегрузки вытяжного устройства. Часто это происходит, когда ставятся пластиковые трубы квадратного сечения .

Рекомендуется установка в воздуховодах и обратных клапанов, которые помогают предотвратить попадание воздушных масс из вентиляционного канала при обратной тяге. Такие клапаны бывают двух типов: с пластиковым диском на оси и пленчатые. Оптимальная длина любого воздуховода должна составлять до трех метров, после чего начинается падение производительности, лучше всего брать трубы круглого сечения, которые имеют гладкие стенки.

Особенности установки

Воздуховоды можно при установке маскировать различным способом, самым популярным считается использование специального декоративного короба , из которого доступ к трубам очень прост. Но при необходимости допустимо проводить сети и над поверхностью подвесных потолков, встраиваемых систем, которые находятся внутри кухонной мебели и снаружи невидимы. При монтаже необходимо руководствоваться правилами безопасности.

При установке большое значение имеет не только диаметр трубы, но и то, как она подводится. Нельзя полностью закрывать вентиляционное отверстие, чтобы воздухообмен в помещении не нарушился, лучше использовать специальные переходники.

Вот и весь процесс монтажа. Теперь вы полностью осознали всю значимость подобной системы и можете справиться с этой работой самостоятельно.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss