8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Как выбрать ковролин для различных помещений?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выбрать ковролин для различных помещений?

Condor Fact — самый дешевый коммерческий ковролин европейского качества

Ковролин за последние годы стал довольно популярным напольным покрытием. С его помощью пол приобретает не только привлекательный внешний вид, но становится теплее, по нему приятнее ходить.



Ковролин является отличным материалом для покрытия пола в спальне — он мягкий, теплый и удобный.

В настоящее время существует широкий ассортимент ковролина. Он различается технологией производства, материалом, стоимостью, расцветкой и т.д. Как выбрать ковролин для дома и не ошибиться?


Sintelon Enter (Синтелон Энтер) - ковролин на резиновой основе

Немного о ковролине

Прежде чем рассматривать основные критерии отбора, следует рассмотреть чуть подробнее, что же это такое ковролин.

Ковролин представляет собой многослойный материал, состоящий из ворса, основы (первичной подкладки) и подкладки (вторичная подкладка). Важной характеристикой материала является пряжа, используемая для его изготовления. В настоящее время применяют натуральные и синтетические нити. Каждый из видов обладает теми или иными свойствами.

Схема укладки ковролина.

Ковролин широко используется для отделки как жилых помещений, так и различных офисов, общественных учреждений. Во втором случае важным показателем является износоустойчивость покрытия.

Монтаж ковролина достаточно простой. Можно укладывать покрытие как на клей, так и без него. Укладка без клея наиболее часто используется в небольших помещениях, где не нужно стыковать несколько кусков полотна. Для этого ковролин укладывается на пол, разглаживается, а затем закрепляется плинтусами.

Клей используется в случае отделки большой площади. В этом случае основание сначала промазывается клеем, а затем на него укладывается напольное покрытие. По краям также крепятся плинтуса.

Выбор ковролина: состав

Как говорилось выше, ковролин изготавливается из натуральных и синтетических нитей. Из натуральных волокон, как правило, используется шерсть. Преимуществами такого покрытия являются хорошая упругость, простота и легкость ухода, низкая воспламеняемость и водопроницаемость. К недостаткам следует отнести небольшую износоустойчивость и высокую стоимость.

Среди синтетических нитей для изготовления ковролина используются полиамид (или нейлон), полиакрил, полипропилен (или олефин) и полиэстер. Самыми лучшими качествами обладает нейлон. Ковролин из данных волокон обладает мягкостью, износоустойчивостью, легок в уходе. Прослужить такое покрытие может до 15 лет. Чуть хуже ковролин из акрила и полиэстера. Полиэстеровый материал отличается более низкой ценой, жестче, прослужит не более 8 лет.

Большую часть рынка занимает ковролин из олефина. Однако главное его преимущество — это дешевизна. Во всем остальном он сильно уступает всем другим видам данного напольного покрытия.

Все синтетические волокна являются пожароопасными.

Лучше всего выбирать смесовой ковролин, когда используется смесь из шерстяных и синтетических волокон. Такой материал приятен на ощупь, безопасен, прослужит довольно долго. А стоимость его по сравнению с шерстяным ковролином на порядок ниже.

Основные технические параметры

Кроме состава волокон, стоит обращать внимание и на технические характеристики ковролина для дома.

К ним относятся:

Плотность покрытия ворса. От данного параметра зависит сминаемость ворса, а также легкость ухода и износоустойчивость. Для домашнего использования лучше всего выбрать ковролин со средней плотностью, так как людской поток здесь небольшой, а по покрытию ходят в чистой обуви или босиком. Высота ворса. Высокий ворс — это красиво и тепло. Однако чем он выше, тем быстрее он помнется. Поэтому для общественных учреждений необходимо выбирать ковролин с низким ворсом, а для дома — средний. Способ окраски. Способ окрашивания ворса влияет на длительность сохранения краски материала. Нити могут окрашиваться только сверху либо полностью. В первом случае цвет ковролина быстро потеряет первоначальный вид, а затем может полностью исчезнуть. Во втором случае окраска сохранится гораздо дольше, прослужив практически весь срок без потери первоначального вида.

Способ производства ковролина

Чистка ковролина производится при помощи пылесоса со специальной насадкой.

Еще один момент, на который обязательно нужно обратить при покупке ковролина для дома, — это способ производства напольного покрытия. Различают 3 основных способа: тафтинговый, тканый и иглопробивной. Рассмотрим каждый вид более подробно:

Тафтинговый. Данный способ производства ковролина сегодня является самым распространенным. Материал получают путем вкалывания нити в основу с помощью иглы и закрепления ее клеем. Тафтигновый способ позволяет производить ковролин различных конфигураций, скорость изготовления более простая и быстрая, а стоимость конечного продукта — ниже. Тканый. Ковролин, получаемый данным способом, является самым дорогим, так как производство относится к самым дорогим и схоже с изготовлением обычного ковра. Процесс изготовления отличается своей трудоемкостью. Распознать тканый ковролин можно по особой сеточке на обратной стороне полотна. Иглопробивной. В данном случае синтетические нити раскатываются тонким слоем и вбиваются в основу иголками. Отличительной особенностью иглопробивного ковролина является хорошая износоустойчивость, так как материал отличается высокой прочностью. Стоимость такого покрытия меньше, чем остальные виды. Кроме того, материалу присущи хорошие звукопоглощающие свойства. Очень часто иглопробивной ковролин используется в общественных учреждениях (кинотеатрах, офисах и т.д.).

Выбор ковролина для различных помещений

Напоследок рекомендуется учесть советы специалистов по поводу того, как выбрать ковролин с учетом помещения, в котором будет укладываться данный материал.

Спальня — это место отдыха. Для нее лучше всего выбирать ковролин с небольшой плотностью и высоким ворсом. Такое покрытие идеально подходит для данной комнаты, создавая уют и тепло. Стоит обратить внимание и на цвет. Выбирается окраска в зависимости от общего стиля помещения и от его освещенности. Ковролин для спальни с хорошей освещенностью лучше выбирать темных холодных тонов, а для темных помещений — желтых и персиковых тонов.

Для гостиной стоит выбрать ковролин более темного цвета, так как здесь проходит больший поток людей, скапливается больше грязи и пыли. При выборе цвета тоже следует учесть освещенность помещения. В плохо освещенной гостиной ковролин темного цвета сделает комнату еще более мрачной.

Самый сложный выбор ковролина — это отделка детской комнаты. Ведь покрытие должно не только сочетаться с интерьером помещения, но и быть безопасным для ребенка. Поэтому предпочтение отдается в первую очередь натуральным материалам. Однако шерстяной ковролин не так практичен, что тоже важно при отделке детской спальни. Поэтому можно отдать предпочтение смесовым волокнам. Ворс и плотность выбирать лучше средних показателей, так как в таком покрытии не скапливается грязь и пыль.

Таким образом, учитывая все вышеперечисленные советы, можно выбрать ковролин для дома, который прослужит долго и надежно. После отделки дом приобретет уютный и законченный вид.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss