8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Правильный уход за монитором, дисплеем ноутбука и моноблока

Опубликовано: 02.09.2018

видео Правильный уход за монитором, дисплеем ноутбука и моноблока

Чистим матовый экран LCD монитора, народное средство

Ни для кого не секрет, что монитор компьютера является самым незащищенным местом от пыли и грязи, за ним, как и за дисплеем ноутбука или моноблочного компьютера требуется периодический уход. Наша задача почистить дисплей, но прежде чем приступать к работе, необходимо знать некие правила при чистке экрана, при несоблюдении их вы рискуете сильно повредить монитор.


Чем протирать экран

 

Чего не нужно делать при уходе за монитором?

Первое правило. Протирайте дисплей вашего компьютера от пыли не реже одного раза месяц, что позволит держать ваш экран всегда в чистоте, а вероятность попадания частиц пыли в уголки монитора станет ниже, ведь оттуда их вычистить намного трудней.

Второе правило. Ни в коем случаи не протирайте монитор чистящими и моющими бытовыми средствами. Большинство из них негативно сказываются на покрытии монитора, особенно это правило применимо к уходу за ЖК-монитором. Так же нельзя использовать народные средства – спирт, бензин, керосин и т.д. дело в том, что каждый современный монитор и дисплей ноутбука имеют глянцевое либо матовое покрытие. Это покрытие очень чувствительно к таким чистящим средствам. После протирания экрана спиртом, вы испортите его покрытие. На нем может появиться достаточно много малозаметных трещин, которые со временем могут разрастись, забиться пылью и причинить много неудобств пользователю.

Третье правило. При обнаружении пылинки на мониторе, не стоит лезть убирать ее пальцем, так как минимум вы оставите на дисплее свой отпечаток, но может быть ещё хуже, когда сила прикосновения не рассчитана - возможно повреждение матрицы. Во втором случае у вас на мониторе образуется пятно, которое со временем может, как и трещины разрастись на большую часть дисплея. Это в последствие приведёт к невозможности его использования.

Если у вас ноутбук , то не стоит жёстко закрывать его, так как это может привести к механическому разрушению дисплея, особенно если на клавиатуре что-нибудь осталось.

Как нужно ухаживать за монитором правильно?

Мы разобрали чего не стоит делать при уходе за монитором. Теперь обсудим, как же правильно за ним ухаживать.

Для чистки монитора существуют специальные средства: аэрозоли и салфетки, которые можно купить в любом компьютерном магазине. При покупке спрея и влажных салфеток для монитора обязательно убедитесь, что в состав не входит спирт.

При выборе влажных или сухих салфеток смотрите, чтобы они небыли ворсистыми. Ворсинки могут оставаться на мониторе, что совсем нам не нужно. Лучшим выбором станет специальный спрей для чистки дисплея вашего устройства в комплекте с тряпочкой.

Не всегда есть возможность пойти и купить такой комплект, не беда, можно воспользоваться подручным средством. Для этого нам понадобится две мягких не ворсистых тряпочки и мыльная вода сделанная использованием обыкновенном детского мыла. Для начала протрите влажной тряпкой, смоченной в мыльной воде, затем хорошо прополощите тряпку и смойте мыло на мониторе, после чего протрите дисплей насухо. Не нужно преизбыточно мочить тряпочку, вода ни в коем случае не должна попасть внутрь монитора или в корпус моноблока и ноутбука.

Соблюдая данные правила и рекомендация по уходу, дисплей вашего монитора или другого устройства будет всегда чистым без риска испортить его поверхность.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss