8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Мыловарение как бизнес, в том числе на дому: с чего начать, как преуспеть, план

Опубликовано: 02.09.2018

Делать мыло ручной работы несложно и на собственной кухне, но если удастся создать действительно хороший продукт и заинтересовать потребителей, это хобби имеет все шансы перерасти в успешный бизнес. Чтобы дело пошло быстрее, необходим правильно составленный бизнес-план и разумная организация процесса.

Перспективы бизнеса по мыловарению

Мыло ручной работы появилось на рынке 8–10 лет назад, и в последние 3–4 года оно успешно продаётся в больших объёмах. Мылом пользуются 98% россиян, и хотя твёрдое мыло постепенно вытесняется жидким, оно по-прежнему популярно. Мыло ручной работы выгодно отличается от заводского натуральными компонентами, что особенно важно для аллергиков и тех, кто тщательно следит за собой. В основном это женщины. Они готовы платить больше за качественный натуральный продукт. Например, высоко ценится мыло со скрабирующим эффектом, которое изготавливается с применением овсянки, молотого кофе, ягодных косточек.

Помимо ухода, мыло ручной работы используется как сувенир и подарок, поскольку оно выглядит ярко и привлекательно. Выпускается мыло разнообразной формы и цвета, есть многослойное мыло. При этом цена подобной продукции доходит до тысячи рублей за упаковку. Но стоит учитывать, что такое мыло не предмет первой необходимости, поэтому в непростые времена спрос на него снижается. Это наглядно доказал кризис 2008–2009 годов.

Красивое и душистое мыло ручной работы может стать основой благосостояния старательного бизнесмена

Бизнес-план по мыловарению

Прежде чем начинать бизнес по мыловарению, желательно проанализировать все возможности и риски, оценить разовые и ежемесячные расходы, прозондировать рынок и собрать информацию о конкурентах. Для этого и составляется бизнес-план. Без него не обойтись, если вы рассчитываете получить кредит в банке или отыскать инвесторов.

Регистрация деятельности

По некоторым данным, мыловарение в России — это преимущественно нелегальный бизнес. Мыло изготавливают на собственных кухнях в небольших объёмах, а продают через социальные сети и бесплатные доски объявлений в интернете, а также через знакомых. Но если вы планируете арендовать помещение, нанимать сотрудников и продавать мыло в магазинах, то необходимо всё-таки зарегистрировать свой бизнес. Для этого выбирайте любую удобную для вас форму — ИП или ООО. В большинстве случаев достаточно стать индивидуальным предпринимателем.

Используйте одну из упрощённых систем налогообложения, например, УСН с налогом в размере 15% на разницу между доходами и расходами.

Документы для оформления индивидуального предпринимательства:

заявление на госрегистрацию ИП по форме Р21001 , написанное от руки или в печатном виде; копия паспорта (при личном визите в налоговую необходимо предоставить и оригинал, чтобы инспектор сравнил данные); ксерокопия свидетельства о присвоении индивидуального налогового номера (ИНН) — необязательно; оригинал квитанции об оплате госпошлины 800 рублей.

Документы для оформления ООО:

заявление по форме Р11001 ; решение единственного учредителя или протокол общего собрания учредителей о создании ООО; устав ООО в двух экземплярах; квитанция об оплате госпошлины в размере 4 тыс. руб.; документы, подтверждающие наличие юридического адреса.

Для производства и реализации мыла ручной работы выбирайте коды ОКВЭД 24.51.3 «Производство мыла и моющих средств» и 24.51.4 «Производство средств для ароматизации и дезодорирования воздуха; производство полирующих и чистящих средств, восков».

Для использования помещения следует обзавестись разрешениями от санэпидемстанции и пожарной службы.

Ещё одна формальность — получение сертификата на продукцию и декларации соответствия технического регламента 009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Некоторые пытаются схитрить и оформляют мыловарение как бизнес по изготовлению сувениров, так как на них не нужно получать декларацию соответствия. Но если у покупателя возникнут какие-либо проблемы со здоровьем из-за такого «сувенира», закон будет на его стороне.

Поиск помещения

Если вы планируете легально вести бизнес по мыловарению, то придётся перенести производство в отдельное помещение. Причём оно не может располагаться, к примеру, в подвале вашего дома. Производство нельзя осуществлять в жилом комплексе.

Мастера, работающие нелегально, обычно используют для мыловарения собственную кухню. Если при этом мыло выпускается по простой технологии из уже готового детского мыла и в малых объёмах, то это вполне безопасно. Однако на собственной кухне невозможно изготавливать мыло большими партиями. Для крупных партий обычно используется технология омыления жиров щёлочью. Это довольно опасный процесс, предполагающий применение очень ядовитых веществ, поэтому для кухни он явно не подходит. Да и хранить химикаты дома нежелательно, особенно если есть маленькие дети.

Поэтому рационально начать производство мыла в специально отведённом для этого помещении. Его площадь может быть небольшой — 10–40 квадратных метров. Помещение необходимо разделить на две функциональные зоны — производственную и зону для фасовки и упаковки. Общие требования к помещению таковы:

сухость помещения; наличие вентиляции; водоснабжение и отопление; электричество; отсутствие трещин на стенах.

При необходимости можно сделать косметический ремонт.

Сырьё и технологический процесс

Существует три способа изготовления мыла:

из детского мыла, с помощью мыльной основы, из жиров и соды.

Мыловарение из детского мыла — самый простой и дешёвый способ. Для него мыло укладывается в тёплое помещение, затем натирается на тёрке (нагрев нужен для того, чтобы при измельчении не появлялась мыльная пыль, раздражающая дыхание), смешивается с глицерином, маслами и подогревается на водяной бане. После добавления различных ингредиентов мыло застывает в течение 1–2 дней.

Производство на жидкой или твёрдой мыльной основе технологически не отличается от предыдущего способа, только вместо детского мыла используется специальная мыльная основа, обычно прозрачная или белая. При производстве детского мыла есть риск, что в процессе смешивания с добавками может произойти реакция, и запах будет не таким, как ожидалось. Поэтому профессиональные мыловары используют мыльную основу. Она дороже, но зато неприятных сюрпризов не будет, так как основа нейтральна.

Так выглядит мыльная основа, используемая для изготовления мыла в домашних условиях

Самый сложный способ — омыление жиров с помощью щёлочи (кальцинированной и каустической соды). Этот метод мыловарения с нуля обычно используется на крупных промышленных предприятиях, его главный минус — сложность процесса производства и токсичность. Поэтому при использовании ядовитых веществ обязательно применять средства защиты. Новичкам не рекомендуется экспериментировать и подвергать себя опасности, самостоятельно выполняя омыление жиров.

Для варки мыла с нуля нужно разбираться хотя бы в основах в химии

Основная ценность мыла ручной работы заключается в использовании натуральных добавок. Это:

базовые масла (абрикосовое, ромашковое, облепиховое, миндальное, репейное, масло виноградной косточки, авокадо); эфирные масла (лавандовое, гвоздичное, апельсиновое, пачули, иланг-иланг, анисовое, бергамотовое, лимонное, сандаловое, масло розового дерева); отвары трав; мягкие наполнители (клетчатка ягод, мёд); твёрдые наполнители со скрабирующим эффектом (глина, кофе, сушёные листья, цветки, цедра, семечки малины, дроблёные абрикосовые косточки и другие абразивы).

Натуральные эфирные масла не только обеспечивают мылу приятный аромат, но и выполняют роль консерванта, а также очищают, дезинфицируют, разглаживают кожу, снимают напряжение, обладают антицеллюлитным эффектом, способствуют регенерации клеток и прочее.

Масла можно приобрести в аптеке, там же имеется большой выбор трав. Есть и специализированные магазины, которые предлагают натуральные добавки, мыльную основу, формочки, натуральные красители, упаковочные материалы. Если в вашем городе нет такого магазина, приобрести всё необходимое можно через интернет (онлайн-магазины myloff.ru, varenie5.ru и пр.).

Магазины предлагают и необычные элементы декора, например, водорастворимую бумагу. На неё можно нанести вручную или с помощью принтера рисунок или надпись. Такая бумага помещается в мыло и долгое время сохраняет чёткость и красочность, а при контакте с водой бесследно растворяется. Это ещё один способ создать неповторимый дизайн.

Упаковка для мыла ручной работы обязательно должна быть прозрачной или частично прозрачной, чтобы покупатели видели, за что они платят. Целлофановые, бумажные, тканевые пакетики можно декорировать бантами, палочками корицы, атласными лентами. Мыло ручной работы органично сочетается с упаковкой из крафт-бумаги. Упаковка добавляет 5–10 руб. к стоимости одного бруска мыла.

Таблица: сырьё для производства мыла и упаковки

Какое оборудование понадобится

Мыловарение не требует особого специализированного оборудования. Главными средствами производства будут газовая или электрическая плита и пароварка. Мыльная основа варится в кастрюле из нержавеющей стали, а для заливки используются чаны. А также вам понадобятся формы для мыловарения, выпечки и заливки мыла, термостойкая ёмкость со шкалой. Остальную утварь можно приобрести в любом магазине посуды: миски, шумовки, тёрки, термометр, пипетки, ножи, распылители масла, ложки, венчики, воронки, ситечки, клеёнки, полотенца.

Обычно используются силиконовые или пластмассовые формочки, позволяющие изготавливать мыло разных размеров и конфигураций

При производстве мыла из щёлочи понадобятся перчатки, респираторы, очки, которые защитят персонал от ядовитых веществ.

Таблица: примерная стоимость оборудования для мыловарения (без учёта плиты)

Ассортимент продукции

Чтобы ваша продукция пользовалась спросом, постарайтесь создать несколько линеек для разных групп потребителей. Для малышей предложите натуральное детское мыло без красителей, для аллергиков — также мыло без добавок. Детям постарше родители покупают мыло с интересным дизайном, например, в виде их любимых мультипликационных героев и животных. В него можно добавить красители и ароматические масла.

Взрослым предложите различные варианты мыла с добавками, в том числе мыло с эффектом пилинга.

Изготовление бомбочек для ванн — очень увлекательное занятие, в котором тоже можно проявить креативность

Ещё одно популярное направление — мыльные бомбочки, которые бросают в ванную, вызывая эффект шипучки, так как выделяется углекислый газ. Но формально мыльные бомбочки — это не мыло, так как изготавливаются они из соды, лимонной кислоты, натуральных наполнителей, иногда — с добавлением воды.

Таблица: себестоимость ассортимента продукции

Подбор персонала

Мыловарение не требует особых знаний и долгой подготовки. Конечно, если вы никогда не сталкивались с варкой мыла, то лучше доверить разработку ассортимента опытному технологу. Это позволит сэкономить на неудачных экспериментах с рецептурой. И также необходимо нанять варщика мыла и его помощника, упаковщика, уборщика помещения, охранника, менеджера по сбыту, водителя для доставки товара покупателям.

Таблица: персонал для варки мыла

Каналы сбыта и маркетинг

Как и в других видах малого бизнеса, начать сбыт стоит с самых доступных методов продвижения. Предложите мыло друзьям и знакомым, используйте социальные сети и другие бесплатные интернет-площадки (городские форумы, каталоги фирм). Если мыло хорошего качества, то сарафанное радио поможет вам в сбыте на первых порах. При выпуске больших объёмов производства попробуйте договориться о поставках с косметическими магазинами, салонами красоты, лавками сувениров и подарков. Нелишним будет создать собственный сайт, а ещё лучше — интернет-магазин с возможностью покупки онлайн. Так вы сможете продавать своё мыло за пределами своего города.

Чем крупнее город, где вы живёте, тем больше потенциальных покупателей, но при этом конкуренция тоже будет выше. Лучше всего рассчитывать на сбыт в крупных, развивающихся городах, ведь в депрессивных регионах и сёлах вряд ли будут желающие переплачивать за мыло, даже если оно эффективнее магазинного.

Если есть возможность, откройте собственный магазин мыла ручной работы. Конечно, для этого ассортимент должен быть внушительным, чтобы было из чего выбрать, также понадобится разработать собственный бренд и запоминающуюся упаковку. Лучше разместить магазин в месте с высокой проходимостью, например, в торговом центре или в торговом квартале. Но и аренда в таких «хлебных» местах обычно высокая.

Ещё один канал продаж — выставки хенд-мейда, фестивали ремесленников и т. п. Они носят периодический характер, но в крупных городах пользуются большой популярностью. Обычно платится символический взнос организаторам для участия в таком мероприятии.

Стоимость аренды помещения для «мыльного» магазина начинается от 6 тысяч рублей

Финансовый план, расчёт рентабельности

Финансовый план зависит от объёма производства и перспектив сбыта продукции.

Таблица: первоначальные вложения в цех мыловарения

Если переменными расходами посчитать приведённые выше приблизительные подсчёты, то ежемесячные расходы составят свыше 220 тыс. руб.

Таблица: ежемесячные расходы на цех мыловарения

В среднем наценка на мыло ручной работы составляет 200%. В таком случае при производстве 1250 брусков мыла в месяц доход составит 301 тыс. руб., за вычетом расходов 220,2 тыс. руб. прибыль составит 80,8 тыс. руб. в месяц. После уплаты налога в 15% останется 74,2 тыс. руб.

В таком случае рентабельность (делим чистую прибыль 74,2 тыс. руб. на расходы 220,2 тыс. руб.) составит 33,7%. Это удовлетворительная рентабельность. В среднем рентабельность в этом бизнесе доходит до 45–50%.

Если взять более оптимистичный вариант (ноль затрат на персонал, так как задействованы только члены семьи, но при этом приобретается помещение стоимостью 400 тыс. руб.), то при производстве 6 тыс. брусков в месяц можно выйти на прибыль 350–400 тыс. руб. ежемесячно.

Особенности бизнеса мыловарения

К преимуществам мыловарения относятся:

невысокие стартовые инвестиции; простота технологического процесса; простота обучения и поиска персонала; доступность сырья для производства; мода на натуральную косметику, в том числе мыло ручной работы; востребованность продукции как сувенира, что существенно увеличивает продажи в праздники; длительный срок хранения и возможность переплавки мыла, если оно не востребовано.

Среди рисков мыловарения стоит отметить следующие:

сложность в поиске и налаживании каналов сбыта; необходимость в отдельном помещении; сложности в оформлении документов; риск вреда здоровью покупателей при получении некачественной продукции; сезонность спроса; падение продаж в кризис; высокая конкуренция в крупных городах.

Видео: пример организации производства мыла

Эксперты не имеют единого мнения насчёт того, выгодно ли заниматься мыловарением. Одни прогнозируют быструю окупаемость и доход 350–400 тыс. руб. уже со второго месяца, другие же считают мыловарение целесообразным, только если рассматривать его как хобби.

Журналист, копирайтер, вебмастер Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss