8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Вода из скважины пахнет сероводородом: что делать? | 

Опубликовано: 02.09.2018

видео Вода из скважины пахнет сероводородом: что делать? | 

Як позбутися сірководню у воді

Причина, почему вода из скважины пахнет неприятно, это – одоранты, вещества, изменяющие запах воды. Они появляются в воде в результате химических реакций, а также в процессе жизнедеятельности растений и микроорганизмов.



Если в загородном доме вода из скважины пахнет сероводородом, причиной тому являются серобактерии, которые занимаются преобразованием сульфатов и сульфидов серы в сероводород. Живут данные серобактерии в среде, где отсутствует кислород.

Таким образом, они имеются в иле, образующемся артезианских скважинах и на дне колодца. Сероводород помимо неприятного запаха, считается еще и ядовитым газом. Вдыхание его может привести к неприятным последствиям.


железистая вода простое решение аэрация

В центральный водопровод вода поступает из водоемов. Она подвергается нескольким этапам очистки, однако на практике не все получается хорошо.

Большинство очистных систем устарело, а предприятия не заботясь о процедурах водоочистки, сбрасывают сточные воды в водоемы, поэтому пахнет вода из скважины (даже с кессоном для скважины) и делается непригодной к употреблению.


Как избавиться от неприятного запаха воды в бойлере?

Методы, позволяющие очистить воду от сероводорода

1) физический . Воду с содержанием сероводорода насыщают воздухом, который «выветривает» посторонние газы в дегазаторе. Серобактерии не выносят воздух, а такая принудительная аэрация помогает уничтожить их.

Сероводород также окисляется кислородом. Данный процесс осуществляет специальный аэратор. Достоинство данного метода — дополнительное насыщение воды кислородом, что полезно для человека.

Недостатки: громоздкость оборудования и значительная энергоемкость из-за необходимости применять дополнительный насос во время очистки. Кроме того, его установка также сложна, как и установка алмазного сверления.

2) химический . В данном случае окислением молекул сероводорода занимаются специальные окислители. Применяют перекись водорода, гипохлорит натрия или озон. Можно еще использовать угольные фильтры

Довольно часто вода из скважины пахнет железом. Железо — наиболее распространенный минерал в земной коре, поэтому оно наиболее часто присутствует в воде из скважин.

Допустимой концентрацией железа в воде считается 0,3 мг/л. При повышении его концентрации, остаются пятна на одежде при стирке и сантехнике, вода приобретает неприятный вкус и активируется рост железобактерий. Поэтому перед бурение скважины обязательно узнают устройство артезианской скважины.

Большинство методов удаления из воды железа основано на окислении его до трехвалентной формы и дальнейшем фильтровании.

Для этого применяются фильтры, покрытые окисляющими веществами, на них окисляется растворенное железо и задерживается. Среди этих фильтрующих материалов: МЖФ, диоксид марганца.

Можно использовать ионообменную смолу — смягчитель, замещающий ионами натрия ионы железа.

Самым эффективным способом считается обратный осмос, в процессе которого вода под давлением  преодолевает полупроницаемую мембрану.

Почему вода из скважины пахнет болотом?

Когда пахнет вода из скважины болотом, это вызвано деятельностью бактерий и водорослей, которые на протяжении жизни выделяют резко пахнущие вещества.

В данном случае могут использоваться те же методы, что применяются при очистке воды от сероводорода.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss