8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Как пользоваться спонжем для макияжа правильно: видеоинструкция

Опубликовано: 28.08.2018

Как пользоваться спонжем для макияжа правильно: видеоинструкция

Как наносить пудру на лицо? Видеоурок

Несколько лет назад модницы и не знали о правилах нанесения косметических средств. Они пользовались аппликаторами для нанесения теней, а пудру распределяли по лицу спонжами, которые шли вместе с пудрой. Сейчас методики нанесения средств для макияжа изменились, большую часть рассыпчатых средств рекомендуется наносить кистями. Разберемся, как правильно пользоваться поролоновым спонжем для нанесения макияжа.



Какими бывают спонжи

Если у вас в косметичке есть средства с кремовой текстурой, то для нанесения их обязательно нудно приобрести спонж одного из типов:

классический круг или овал помогает ровно нанести базовое покрытие; треугольник используется для коррекции макияжа, скульптурирования и точного нанесения макияжа в труднодоступных местах лица; в форме яйца универсальный вариант.

В паре с косметическим средством часто продают спонжи. Если вы покупаете косметику от известного производителя, то этот инструмент будет специально разработан для текстуры выбранного средства.


как пользоваться спонжем для лица

Для изготовления спонжа могут быть использованы разные материалы:

натуральная губка; латекс; целлюлоза; силикон; поролон; вата.

Наибольшее распространение получили инструменты из поролона, так как этот материал имеет самые мелкие поры. Нередко с его помощью распределяют по лицу и рассыпчатые средства, хотя в последние годы визажисты рекомендуют для них использовать только кисть.


Порядок нанесения макияжа

Спонж-яйцо – незаменимый помощник

В 2017 году исполнилось 15 лет инновационной разработке визажистов из Голливуда Реа Энн Сильвы и ее соратницы Вероники Лоренц. Они решали проблему, как нанести тональное средство, чтобы оно было практически незаметным, и придумали сделать спонж необычной формы – в виде яйца. Сегодня это средство считают универсальным. Если вы не знаете, какой поролоновый инструмент купить, то приобретайте именно тот, что сделан в виде яйца.

В зависимости от цвета этого спонжа, изменяются его характеристики и предназначение:

розовый – универсальный, подходит для равномерного распределения большинства тональных средств; белый – нежный и очень мягкий, его используют для нанесения ВВ-крема, средств для умывания и сывороток; салатовый имеет самые небольшие размеры, им удобно распределять по лицу консилеры или хайлайтеры, делать точечную маскировку или контурирование, смешивать несколько оттенков помады в один; черный – самый плотный, он предназначен для профессионального макияжа и скульптурирования.

Этот инструмент сочетает в себе свойства круглого и треугольного спонжей. Острым уголком «яйца» удобно работать с крыльями носа и уголками глаз, растушевывать карандаш, а также убирать комочки.

Как использовать спонж для нанесения макияжа

В повседневной жизни вам не пригодятся навыки скульптурирования лица, поэтому разберемся с наиболее частым применением спонжа – для распределения по лицу тонального крема. Для макияжа на каждый день тональная основа должна быть максимально тонкой. Получить такую можно, следуя инструкции:

Слегка увлажните спонж. Нанесите немного тонального крема на руку, чтобы придать ему температуру тела. Аккуратно соберите инструментом горошины тонального крема и наносите его на лицо по массажным линиям. Стремитесь распределять косметическое средство равномерно.

Если вы хотите нанести на лицо рассыпчатую пудру, то увлажнять губку не нужно. Уголками спонжа можно растушевать тональную основу у крыльев носа или в зоне под глазами.

Читайте также: Как мыть кисти для макияжа

Использование для снятия макияжа

Для снятия косметических средств стоит приобрести иной инструмент – спонж с крупными порами. Чаще всего они мягкие и выбор делать необходимо исходя из типа кожи. Для жирной – более грубые, а для чувствительной – мягкие и гипоаллергенные губки. Чаще всего они имеют круглую или квадратную форму.

Для демакияжа можно использовать спонж в паре с любым из средств:

пенкой; муссом; гелем; кремом; маслом.

Чтобы избавить кожу от загрязнений, нанесите средство на увлажненное лицо по массажным линиям. Завершите процедуру, смыв выбранный состав большим количеством воды.

Правила ухода

Так как любой спонж является благоприятной средой для размножения бактерий, то за ним нужно правильно ухаживать:

промывать в большом количестве воды с использованием мыла или шампуня; аккуратно отжимайте инструмент, чтобы не порвать его; раз в 3 месяца приобретайте новый спонж; следите за состоянием губки.

Инструменты из синтетических материалов (латекса или силикона) могут быть использованы всего несколько раз, так же как и губки с низкой стоимостью. Для ежедневного использования необходимо покупать более дорогие варианты, так как они отлично очищаются от косметических средств. В арсенале должен быть не один спонж. Те губки, которые используются для снятия макияжа, необходимо тщательно промывать и высушивать.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss