8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Алопеция: виды, причины, лечение у женщин и мужчин

Опубликовано: 28.08.2018

видео Алопеция: виды, причины, лечение у женщин и мужчин

Андрогенетическая алопеция

выпадение волос можно назвать самой неприятный эстетической проблемой, как для женщин, так и для мужчин. К сожалению, облысение грозит к определенному возрастному рубежу почти каждому человеку. Но когда выпадение волос начинается сравнительно раннем возрасте, с этим, несомненно, стоит бороться.



Алопеция это заболевание, характеризующееся патологическим выпадением волос. То есть, когда здоровый человек теряет за сутки около пяти десятков волосков, на месте которых начинают расти новые, человек, страдающий патологией, теряет намного больше своей шевелюры, при этом волосы уже не отрастают. Когда волосы полностью покинут кожу голову, значит, можно говорить о том, что имеет место тотальная алопеция.


Что такое Алопеция? ее виды и причины появления

Известно, что симптомы облысения могут возникнуть по самым разным причинам. Например, кожные заболевания, воздействие радиации, соматические патологии могут спровоцировать облысение, но при этом выпадения волос будет являться вторичным признаком основного заболевания. Когда поредение шевелюрой является главным симптомом, можно полагать что имеет место быть андрогенная алопеция.

Причины возникновения

Слово «андрогенный» подразумевает под собой «генетический». Разумеется, по наследству передается не сама склонность эстетической проблеме, а гормональные нарушения. Когда в организме количество мужского полового гормона превышает определенные границы, андрогенетическая алопеция возникает в большинстве случаев. Но, между тем, ошибочно полагать, что алопеция у мужчин встречается намного чаще, чем у женщин. На самом деле, существует множество различных факторов, способных повлиять на гормональный баланс в организме женщины. Это может быть стрессовая ситуация, резкая смена климата, беременность, или сомнительная диета: так или иначе, выпадение волос может быть спровоцировано. Поэтому алопеция у женщин встречаются не реже, чем у мужчин.

Другое дело, что андрогенная алопеция у женщин может быть менее заметна, за счет специальных ухищрений и более длинных волос. Но важно понимать, что для представительницы прекрасной половины человечества андрогенетическая алопеция является серьезной проблемой, ведь каждому очевидно, что волосы играют колоссальную роль во внешней привлекательности женщины.

Как распознать проблему

Алопеция имеет не только разные причины, о и разные формы развития. Многие ошибочно полагают, что каждая облысение протекает приблизительно одинаково. На самом деле существует как минимум четыре типа, по которым можно классифицировать выпадение волос.

Диффузная алопеция наиболее часто встречается среди женского пола. Распознать ее в домашних условиях действительно бывает непросто, ведь волосы выпадают равномерно по всей площади головы, и единственный фактор, по которому можно заподозрить неладное, это количество волосков, остающихся на расческе после создания прически. До тех пор пока диффузная алопеция не принесет шевелюре значительный урон, другой симптоматики может и не быть.

Если женщина носит короткую стрижку, а ее волосы от природы отличаются густотой и пышностью, диффузная алопеция тем более может быть незаметной. А после того, как обнаружить ее можно при помощи визуального взгляда, большинство женщин полагают, что причина проблемы таится в неправильном уходе или недостаточно сбалансированном питании. Именно поэтому андрогенетическая алопеция ошибочно начинает излечивается при помощи мазей витаминов шампуней. Диффузная алопеция из всех четырех типов является наиболее щадящей по внешнему признаку. Очаговая алопеция в наибольшей степени распространена среди мужчин. Выпадение волос обычно характеризуется возникновением проплешины на затылочной области. Со временем облысение начинает прогрессировать, очаговая алопеция уничтожает сантиметр за сантиметром растительностью, увеличивая диаметр очага. Для большинства мужчин старше 65 лет очаговая алопеция является печальной неизбежностью, которое не является патологическим заболеванием, требующим лечения. Гнездная алопеция характеризуется возникновением множества проплешин по всей голове. Гнездная алопеция очень часто путается с таким понятием как очаговая алопеция, но их принципиальная разница в том, что выпадение волос в первом случае начинается с формирование множество мелких островков, не покрытых растительностью. Со временем эти очаги начинает прогрессировать, расширяясь в диаметре и соединяясь друг с другом в причудливых формах. В большинстве случаев гнездная алопеция требует максимально короткие стрижки, который сделают облысение незаметным.

Иногда гнездная алопеция прогрессирует медленно, и распознать крохотные проплешины в общей массе волос может только случайность. И, наконец, тотальная алопеция является закономерным финалом всех вышеперечисленных типов потери шевелюры. В некоторых случаях она может возникнуть резко, например, при воздействии радиации, когда выпадение волос происходит за считанные дни. В большинстве случаев, когда речь идет о гормональной патологии, этот процесс занимает годы, а порой и десятилетия.

Тотальная алопеция является самым трудно поддающимся лечению типом облысения, и поэтому лечить ее домашних условиях при помощи самолечения категорически нельзя.

Лечение

Неизбежно возникает вопрос, можно ли вылечить андрогенную алопецию, или такое облысение можно считать приговором. На самом деле, как и в большинстве случаев, проблема может быть устранена полностью, скорректирована или замедлена, если не ждать, пока симптомы будут устрашающими. Кроме этого важно не заниматься самолечением в домашних условиях, а вовремя обратиться к специалисту.

Лечение алопеции у женщин начинается с посещения эндокринолога или гинеколога. Необходимо сдать натощак анализы крови, которые покажут наличие или отсутствие проблем в гормональной системе. Это поможет дифференцировать диагноз, ведь схожие симптомы могут быть у диаметрально противоположных патологий. Так, например, гнездная алопеция может быть следствием гормональных проблем, а может быть спровоцирована кожными заболеваниями, например, псориазом.

Если в ходе диагностики выясняется взаимодействие проблемы и гормонов, начинается лечение андрогенной алопеции у женщин. Обычно для этого достаточно скорректировать гормональный фон при помощи заместительной терапии или уменьшение уровня активности того или иного гормонопродуцирующего органа. Иногда бывают показаны даже оперативного вмешательство для удаления из организма узлов, влияющих на повышенную выработку гормонов.

Лечение алопеции у мужчин происходит приблизительно по такой же схеме как у женщин, с той разницей, что симптомы чаще всего бывает довольно запущенными, ведь сильной половине человечества менее свойственно скрупулезно изучать свой лик в зеркале.

Наряду с внутренним решением проблем, иногда бывает показано и применение наружных мазей в домашних условиях. Известно, что некоторые вещества могут воздействовать на волосяной фолликул таким образом, что даже тотальная алопеция может быть вылечена. Обычно речь идет о мазях, в состав которых входят глюкокортикостероиды. Опасность такого лечения заключается в том, что стероидные гормоны имеют большое количество противопоказаний и побочных эффектов, в том числе и ожирение, эндокринные патологии, возникновение серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом. Такие образом алопеция предлагает лечение, которое можно разделить и на симптоматическое, и на целевое устранение корня проблемы, а значит, прогноз вполне может быть положительным.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss