8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Ткань пашмина | Шторы - уют в доме

Опубликовано: 28.08.2018

видео Ткань пашмина | Шторы - уют в доме

Влог 321. Цены на Индийский текстиль, шарфы, пашмину и наволочки. Бесплатное такси в Индии и разводы

Ткань пашмина – это лёгкая мягкая ткань из тонкой кашемировой шерсти. Иногда в пашмину добавляют до 30% шёлка. Шёлковые нити придают ткани пашмина благородный матовый блеск. Название пашмина происходит от персидского слова pashm - подшерсток, очень тонкая шерсть кашмирской козы. Пашмина почти в 8 раз теплее обычно шерсти.



Первые упоминания о пашмине известны в афганских текстах в III веке до н.э. В Индии ещё в XVI веке изделия из пашмины расшивали золотом и украшали драгоценными камнями.

Кашмирские или гималайские козы породы Carpa Hircus или как еще их называют каменные козы, обитают в самом северном штате Индии Кашмир, граничащим с Пакистаном и в высоких горах Тибета в Китае, и только из их прекрасной шерсти получают настоящую ткань пашмину. С одного животного выходит только около 80-100 граммов пуха в год. Так что для изготовления одного изделия из ткани пашмина потребуется несколько особей.


Посылка № 40. Шарф Пашмина. Scarf

Кашмирские козы имеют два подшерстка – верхний и нижний. Верхний подшерсток грубый и толстый, а нижний подшерсток это тонкий пух. Вот как раз нижний подшерсток и служит материалом для изготовления ткани пашмина. Пух пашмины получают вычёсыванием, причём только с шеи, груди и живота животных, так как на этих участках тела козы он самый тонкий и нежный.


Палантины ПАШМИНА

Пашмину можно назвать высококачественным кашемиром, хотя это название с большой натяжкой. Главным отличием пашмины от кашемира заключается в том, что пашмина имеет шерсть более высокого качества. Волокна пашмины в 2-3 раза тоньше волокон кашемира. Пашмина это самая тёплая, самая мягкая, самая тонкая и самая лёгкая кашемировая шерсть.

Изделия из ткани пашмина лёгкие, приятные на ощупь и очень тонкие. О тонкости этого материала говорит тот факт, что нить пашмины имеет толщину около 12 -14 микрон, а человеческий волос – 70 микрон.

Процесс изготовления пашмины длителен, трудоёмок и осуществляется ручным способом, так как современный ткацкий станок просто рвёт тонкую нить пашмины. Сначала шерсть животного сортируют по длине волокон. После чистки из отобранных волокон прядут с помощью ручной прялки пряжу в нити. Затем из нитей на деревянных ткацких станках ткут ткань.

Отличительной чертой изделий из ткани пашмина является красивая шелковистая бахрома по краям ткани.

Натуральный цвет пашмины белый, серый и коричневый. Окрашиваться ткань может в разнообразные цвета и пашмина может быть как однотонной, так и с узорами. Окрашивается ткань пашмина вручную.

Существует несколько разновидностей ткани пашмина: ринг-пашмина, 100% пашмина, пашмина-шёлк, одно- или двухслойная пашмина.

Ринг-пашмина – самая тонкая пашмина. Её делают из очень тонких нитей 100% пуха животного с сильной степенью скрученности нитей, и без всяких примесей. К слову сказать, шаль из ринг- пашмины легко можно протянуть через кольцо.

100% пашмина – это нежная, мягкая и тонкая ткань из пуха гималайского козла.

Пашмина-шёлк – это ткань, в которую добавляется до 30% шёлка . Она получается более плотная и менее мягкая на ощупь.

Одно- или двухслойная пашмина – это ткань сделанная в одно или два сложения. Ткань, вытканная из скрученных нитей в два сложения, более тяжёлая и тёплая используется при изготовлении верхней одежды.

Используют ткань пашмину для пошива верхней одежды, покрывал, шали, шарфов, палантинов. Как правило, изделия, изготовленные из ткани пашмина, называют пашминой.

Изделия из ткани пашмина не теряют форму при стирке, хотя стирать их не рекомендуется. Следует отдавать предпочтение сухой чистке. Всё же если есть потребность в стирке, то стирать только вручную при температуре до 25 °C. Отжимать пашмину нельзя, а сушить только на горизонтальной поверхности. Утюжить пашмину необходимо через ткань.

Сегодня изделия из ткани пашмина востребованы благодаря своей красоте и индивидуальности. В России же зачастую пашминой называют изделия лишь отдалённо напоминающие настоящую ткань пашмину. Это может быть ткань, в которой доля шёлка составляет 50% и более, где порой добавлены совершенно разные материалы и даже смесь синтетики. Высокая цена ткани пашмина толкает производителей на всякие ухищрения.

Изделия из ткани пашмина не только красивы, но и приятны на ощупь, они придают комфорт и уют .

 

[poll id="3"]

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss