8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Нужно ли гладить постельное белье: доводы за и против

Опубликовано: 28.08.2018

видео Нужно ли гладить постельное белье: доводы за и против

BROOMFLY

Появление новых тканей и технологий обработки полотна, интенсивный ритм нынешней жизни, когда не хватает времени, привели к дискуссиям на темы ведения домашнего хозяйства и необходимости гладить постельное белье после стирки. Мнения разделились и обе стороны уверены в своей правоте.


Делаем талисман удачи оберег в домашних условиях Вебинар Дарьи Ким

Постельные принадлежности подлежат периодической замене и погладить несколько комплектов задача непростая, тем более, если можно обойтись без этой утомительной процедуры.

Несколько аргументов за термообработку белья

Сторонники обязательного глажения комплектов уверены в своей правоте. Зачем гладить постельное белье они объясняют так:

Ткань размягчается и становится более комфортной при контакте. Проглаженное белье выглядит красиво и привлекательно. Натуральные ткани из хлопка и льна, которые чаще всего применяются для пошива постельных комплектов, при стирке сильно мнутся и безупречный вид им способно вернуть глажение. Изделия проходит дезинфекцию. Белье меньше изнашивается благодаря тому, что утюг делает волокна ткани более устойчивыми, они не расщепляются. Служит дольше. Комплект качественного постельного белья стоит дорого, поэтому требует тщательного ухода.

С этими доводами сложно не согласиться, ведь на мягких и гладких простынях спать куда приятнее, чем на мятых. Да и микробы гибнут под воздействием высокой температуры.

Против глажки постельного

К наиболее обоснованным причинам относятся такие:

О сохранении внешнего вида и формы уже позаботились производители, когда добавили в состав синтетические волокна. Полиэстер придает прочность, а значит и продлевает рабочий ресурс постельного комплекта. Глажка белья занимает много времени и сил, которое лучше потратить на близких или отдых. Стоять приходится долго и в неудобной позе, что чревато негативными последствиями для здоровья. После температурного воздействия снижается гигроскопичность ткани, что больше относится к натуральным волокнам. Белье чуть меньше пропускает воздух. Зачем заставлять себя гладить, когда на улице жара. Процесс превращается в испытание и спать на выглаженном белье становится на так приятно, потому что ткань хуже впитывает пот. Расход электроэнергии, что особенно актуально в большой семье, где приходится регулярно гладить несколько комплектов. Во время сна простыни все равно мнутся, так зачем прилагать ненужные усилия. Правильная стирка и сушка не требуют глажки. При глажении постельные принадлежности накапливают статическое электричество, что вызывает дискомфорт и не дает комфортно спать. Химические средства вроде кондиционеров для стирки позволяют не гладить вещи, если сушить их в расправленном виде. Режим стиральной машины «легкое глажение» – просто спасение для хозяек. Осталось только ровно развесить.

В каких случаях гладить обязательно

Доводы в пользу глажения и против в некоторых ситуациях неуместны. Постельное белье нужно гладить обязательно, если:

В доме маленький ребенок. Комплекты для новорожденных до 3 месяцев надо всегда гладить. Это связано с маленьким иммунитетом у младенцев и взаимодействие с множеством патогенный микроорганизмов провоцирует частые заболевания. В семье есть больные ОРЗ или гриппом. Дополнительная тепловая обработка постельного белья поможет убить микробы и предотвратить распространение инфекции. Стирка комплектов после больных должна быть тоже при высокой температуре +90°, если кпб из натуральных тканей. После инфекционной, затяжной или кожной болезни. Постель, на которой лежал больной человек, нужно хорошо гладить после стирки и включать режим отпаривания. Атаковали постельные вши, клопы или клещи. Глажение в этом случае выполняет дезинфицирующую роль и пренебрегать им нельзя. В доме гости, которые остаются на ночь. Стелить им измятую постель, значит, выставить хозяйку с плохой стороны. Да это и не гостеприимно, ведь друзьям и родственникам предлагают только лучшее.

Советы по глажению постельного белья

Влажное белье лучше отгладится. Температурный режим выбирать исходя из типа ткани.

Нежное, шелковое белье гладить с изнаночной стороны, при самом щадящем режиме утюга и без увлажнения. Капли воды оставляют пятна на ткани. Постельный комплект из хлопка легко разгладится горячим утюгом. Режим с паром или орошением только ускорит процесс. А лучше – не допускать пересыхания и гладить слегка влажным. Махровые простыни утюжить не следует, иначе они станут жесткими и менее пушистыми. Их после стирки расправляют на поверхности и сушат. Так на них не будет заломов и складок. Комплекты для сна из всех видов ткани, кроме шелка, гладят на лицевую сторону. Направление перемещений утюга – по длине, чтобы не было растяжения. Постельные комплекты из сатина гладят исключительно с изнанки. Функцию отпаривания применять нельзя. Для синтетических и смешанных тканей используют теплый утюг, который прикладывают с изнаночной стороны. Для ускорения процесса простыни и пододеяльники складывают в несколько раз и гладят с каждой стороны. С пересохшими изделиями справится утюг с отпаривателем. Парогенератор быстро отутюживает и освежает белье. Завершающим этапом глажения должно стать проветривание, во время которого постельное остывает и досыхает.

Когда нет возможности погладить сразу, белье складывают, совмещая уголки. Заломы и складки нужно отутюжить. Наволочки и пододеяльники застегивают. Простынь и пододеяльник складывают 2-3 раза. Стопку оставляют на ровной, твердой поверхности. Можно придавить сверху прессом. Перед глажением останется только оросить из пульверизатора и дать время напитаться влагой.

Как погладить правильно и быстро

Если утюжить необходимо, то следующие советы помогут справиться с задачей, с меньшими потерями времени.

Располагать крупные вещи при глажении лучше на столе. При использовании гладильной доски пол застелить чистой подстилкой, чтобы не испачкать белье. Лучше каждую вещь гладить в развернутом виде, что затруднительно при таких габаритах. Поэтому крупные элементы складывают вдвое или вчетверо с учетом размеров поверхности доски. Когда одна сторона простыни будет проглажена, переходят ко второй. После обработки утюгом одного края пододеяльника его разворачивают. Раскладывают вверх непроглаженной стороной и разравнивают изделие на углах и сгибах. Гладят углы и боковые стороны, сворачивают и заканчивают операцию в сложенном виде. Постельные принадлежности складывают стопками и оставляют на несколько часов. Стелить свежевыглаженную белье не рекомендуется, оно должно отлежаться и остыть.

Нужно ли гладить постельное белье после стирки или нет, каждый решает для себя сам. В любом случае решение не должно вызывать дискомфорт во время сна и споры в семье. За частую многие сталкиваются с вопросом, как стирать постельное , можете ознакомиться, узнав много нового.

А как вы думаете, стоит или нет? Поделитесь вашем мнением ниже в комментариях.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss