8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Бирюзовые шторы в интерьере гостиной, спальни, кухни: секреты выбора

Опубликовано: 28.08.2018

видео Бирюзовые шторы в интерьере гостиной, спальни, кухни: секреты выбора

#092. Как визуально увеличить маленькую комнату текстилем? Как визуально расширить спальню шторами?

Шторы бирюзового цвета — яркое и запоминающееся оформление окна, способное буквально «оживить» интерьер, придать ему новых акцентов, внести нотки прохлады и комфорта.



Бирюзовые шторы

Из данной статьи вы узнаете, как в полной мере реализовать бирюзовые шторы в интерьере разных помещений. Мы рассмотрим применения данного оттенка в кухнях, спальнях и гостиных, а также изучим правила сочетания бирюзы с цветовой палитрой оформления комнаты.

Функции штор в помещении

Цвет штор — фактор, во многом определяющий функциональное назначение оформления окна в интерьере. Существует палитра мягких, пассивных оттенков -  такие тона именуются «пастельными», к ним относятся бежевый , голубой, бледно-желтый и нежно-сиреневый. Подобные цвета способны вписываться в любой интерьер, не привлекая к себе внимание и выполняя объединяющую функцию.  Насыщенные оттенки — красный, синий, зеленый, являются доминирующими, они создают контрастные сочетания и берут на себя главенствующую роль в дизайне комнаты.


#327. Как грамотно подобрать текстиль для спальни? Шторы бирюзового цвета в спальню

Бирюзовый, по данной классификации, является активным светлым оттенком. Используя шторы в бирюзовых тонах в интерьере вы получите яркий акцент, контрастирующий с любым базовым цветом — от нейтрального до насыщенного.


#325. Ткани для штор и тюля в полоску Mezura Villa Collection и Mezura Dream Collection

Обыгрывать в дизайне шторы цвета бирюза имеет смысл в случаях, когда помещение оформлено в спокойных тонах, в нем нет сильного разнобоя оттенков в виде небольших декоративных элементов — мягкой мебели, покрывал, аксессуаров.

Так дизайн комнаты приобретет нотки свежести и гармонии, но бирюзовый, используемый в изначально разноцветном интерьере, лишь дополнит разброс оттенков и вызовет чувство чрезмерной аляповатости.

Бирюзовый входит в группу холодных цветов, которые нередко именуются «отступающими» из-за своей способности зрительно удалять окрашенный в данный цвет объект. Шторы бирюза создадут впечатление больших размеров комнаты и визуально увеличат оконный проем, что является позитивным дополнением использования данного оттенка в интерьере маленьких помещений.

Сочетание бирюзы с другим цветом

Бирюза — универсальный цвет в плане сочетания со светлыми оттенками, им можно дополнить любую мягкую тональность — от бледно-серого до голубого, желтого либо молочно-белого.

С темными оттенками бирюза сочетается крайне редко — насыщенные тона визуально сжимают данный цвет. Используя подобные шторы в темном дизайне вы получите оформление окна, находящееся «на отдельном островке» среди остальных элементов интерьера, и гармоничности оформления комнаты не удастся достичь никакими изысками.

Сочетание с темными оттенками

Ознакомьтесь с особенностями комбинирования бирюзы с наиболее популярными в оформлении интерьеров оттенками:

Белый. Данная комбинация — визитная карточка большинства современных интерьеров, оформленных в стиле минимализм. Тут рационально использовать метод контраста — чем насыщеннее занавес вы используете, тем выразительнее должен быть базовый оттенок белого — вплоть до чистого молочного цвета. Выигрышно выглядят сочетания яркого занавеса и идеально светлых стен, однако во избежание чрезмерной стерильности помещения дополняйте обстановку небольшими декоративными элементами в цвет полотнищ — покрывалом, светильниками, картинами; Бежевый. Стены оформленные в пастельной тональности идеально сочетаются с полотнищами мягкого бирюзового оттенка. Не пытайтесь подчеркнуть контраст насыщенностью штор драпировками и дополнительным декором, вы потеряете неуловимую легкость и уют, которые обеспечивает такая комбинация. Сочетать данные оттенки можно и в самом оформлении окна — используйте бирюзовые с бежевым шторы со спокойным геометрическим либо цветочным узором; Коричневый. Комбинации бирюзы с кофейным оттенком выглядят крайне гармонично, вы получите умиротворяющий антураж интерьера, идеально подходящий для спальных комнат. Акцент тут рационально делать на качестве используемого текстиля: лучшая бирюзовая ткань для штор — это шелк, атлас и органза — легкие, невесомые ткани, буквально струящиеся вокруг оконного проема. Если вы желаете использовать плотные шторы бирюзового цвета отдавайте предпочтение жаккарду либо льну, на них бирюза смотрится крайне изысканно.

Если говорить о подборе шторы к бирюзовым обоям, то можно выделить 3 выигрышных сочетания — с черно-белыми, коричневыми и насыщенными графитовыми оттенками. Также отметим комбинацию умеренно насыщенных стен с занавесами аналогичного, но более выразительного цвета.

Еще один способ внести в интерьер нотки свежести и уюта — бирюзовая мебель. Ее использование рационально не только в качестве дополнения к соответствующим шторам, но и независимо от них. Подобные элементы разбавляют скучное оформление комнаты, добавляют ему современности и элегантности.

Оформление кухни бирюзой

Бирюзовые шторы для кухни одновременно сочетают в себе нотки домашнего спокойствия и уюта с бодростью и энергией, что немаловажно для кухонного помещения. Яркость и насыщенность уместны в кухне любой дизайнерской направленности — от минимализма до классики.

Интерьер кухни В маленьких по размеру кухнях рекомендуем использовать рулонные либо римские серо-бирюзовые шторы — компактные изделия, освобождающие максимум свободного пространства; Если площадь помещения большая, а плита удалена от окон на достаточно расстояние, применяйте легкие гардины длиной до пола. Данный фасон, в совокупностью со способностью бирюзы визуально увеличивать очертания оконного проема, зрительно вытянет окна и высоту потолков в комнате.

В кухнях, оформленных в пастельных тонах, красиво смотрятся аналогичные цвету стен шторы с бирюзовым рисунком. Отдавайте предпочтение спокойным флористическим узорам либо геометрическим орнаментам. Дополнить такой занавес можно фартуком из плитки идентичного оттенка, расположенным на стене поверх кухонной плиты.

Бирюзовая ткань на кухне должна быть устойчивой к загрязнением и легкой в очистке, поскольку на ярких полотнищах сильно заметны даже маленькие пятна. Используйте синтетический текстиль на основе полиэстеровых нитей, он хорошо переносит стирку, не теряет цвет и не желтеет под воздействием солнечных лучей.

Гостиная в бирюзовых тонах

Бирюзовые шторы в интерьере гостиной могут выступать не единственным декоративным элементом данного цвета — используйте мягкую мебель либо обои аналогичного оттенка и вы получите светлый, поражающий своей чистотой дизайн помещения.

Не менее эффектно выглядят бирюзовые шторы в гостиной окруженные белыми стенами, мебелью и коврами. Однако такое решение требует бережной эксплуатации — при наличие в квартире домашних животных либо маленьких детей это не самый практичный вариант.

Обратите внимание на  серо-бирюзовые шторы — они идеально дополнят интерьер классических гостиных с обилием мягкой мебели и аксессуаров. Для выразительного эффекта сочетайте такие занавесы с хромированными светильниками и зеркалами.

Бирюзовая ткань окрашивает проходящий сквозь нее солнечный свет в холодный голубой оттенок, который делает выразительными даже малейшие элементы интерьера.

Многие не любят данное свойство и при изготовлении занавеса подшивают под основное полотнище подкладку из плотной светонепроницаемой ткани. Если же вам подобный эффект по нраву, разместите на карнизе либо в верхней части оконного проема подсветку , и вы сможете любоваться им даже в темное время суток.

ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕОИНСТРУКЦИЮ

Спальня в бирюзовых тонах

Используя бирюзовые шторы в спальне отдавайте предпочтение мягким, близким к пастельным тонам оттенкам. Яркая бирюза на окнах дает заряд бодрости и энергии, что неуместно в помещении, где должна преобладать спокойная атмосфера.

Не применяйте данный цвет  в качестве базового — отдайте роль доминирующего оттенка в спальне светлым бежевым, серым либо голубым тонам, а бирюзой оформляйте окна, дополнив занавес парой соответствующих декоративных элементов — подушками, покрывалом, светильником.

В спальне выигрышно смотрятся бирюзово- коричневые шторы . Они достаточно спокойны, не создают эффекта цветового пятна и удачно комбинируются с любыми светлыми обоями. Сочетайте оттенки дополняя полотнища кофейным ламбрекеном либо используя ярку ткань с выразительным коричневым узором.

Шоколадно-бирюзовые шторы особенно уместны в современных интерьерах спален, где преобладают прямые линии и вместо классических потолочных люстр используется точечное освещение.

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss