8 (495) 728-9-726

[email protected]
        

Главная Новости

Окрашивание волос хной

Опубликовано: 28.08.2018

видео Окрашивание волос хной

Как я крашусь хной / How I dye my hair with henna

Окрашивание волос хной

Хна — известный натуральный краситель, позволяющий получить различные оттенки рыжего цвета. Оказывает благоприятное воздействие на волосы, отличная альтернатива химическим красителям, если вы хотите получить теплый тон.



Хну начали использовать еще в давние времена – в Древнем Египте ей пользовались представители знати, она получила широкое распространение во многих странах Ближнего Востока, была известна жителям Древнего Рима – а потом надолго исчезла из быта европейцев, пока прерафаэлиты не ввели моду на огненно-рыжие волосы.


КАК ДОБИТЬСЯ ХНОЙ желаемого оттенка?

Из Англии XIX века она распространилась на всю Европу и завоевала Новый Свет. Хна была, пожалуй, самым популярным красителем для волос времен СССР. И не только отсутствие качественной альтернативы из семейства химических красок обусловили ее популярность. Её любят за ее яркость, натуральность, несомненную пользу для волос.

Она до сих пор используется повсеместно. Опыт поколений в применении этой краски, ее невысокая цена и широкая представленность в магазинах делают свое дело. Наверняка каждая современная девушка наблюдала, как ее мама или бабушка красила волосы хной.

Используя хну, получают различные оттенки рыжего – собственного цвета растения. Частички хны, в отличие от красящих веществ химических красок, не достигают глубоких слоев волоса и не меняют его структуру, не оказывают влияние на меланин – естественный пигмент волоса, прячущийся в корковом слое за верхним, чешуйчатым. Они проникают в чешуйки внешнего слоя волос и остаются там, наполняя их огненной жизненной силой и цветом.

Хна при самостоятельном использовании дает цвет от ярко-желтого до темно-каштанового. В этих границах вы можете получить различные градации рыжего, медного, красного. Если вам хочется больше нюансов, добавляйте к хне другие натуральные природные компоненты – они не только позволят вам играть с цветом, но и окажут дополнительное терапевтическое воздействие на волосы и кожу головы.

Хна по-разному выглядит на разных волосах. Конечно, это не позволит вам получить определенный гарантированный результат. И некоторые сочтут это минусом. Но зато этот краситель представляет практически безграничный простор для экспериментов, творчества, проявления своей индивидуальности. При этом без какого-либо ущерба для здоровья. А это дорого стоит.

Пользоваться хной очень просто. Она продается в небольших пакетиках, рассчитанных на одноразовое использование на коротких волосах, или в фасовках побольше для длинных волос или с запасом на многократное использование.

Соответственно, если у вас длинные волосы или вы хотите всегда иметь под рукой этот краситель, запаситесь дополнительным количеством продукта. Какое количество вам понадобится, всегда подскажет рекомендация на упаковке или продавец в магазине. К любому пакетику с красителем, как правило, прилагается и инструкция по применению.

Рекомендации по использованию

Базовые рекомендации по использованию хны состоят в следующем:

Перед окрашиванием нужно вымыть волосы. Использовать надо обычный очищающий шампунь без кондиционирующего эффекта, чтобы чешуйки волос остались открытыми. Любой кондиционер закрывает их, а шампунь и вода — раскрывают. Кожу у края волос необходимо смазать жирным кремом, вазелином или другим препаратом, препятствующим окрашиванию кожного покрова.

Это важное замечание, но некоторые пренебрегают им и получают, вместе с красивым цветом волос, некрасивые пятна на коже, которые не так просто сразу же смыть. Они абсолютно безопасны, их часто относят к недостаткам красителя, но их легко избежать, просто соблюдая это правило.

Хну разводят теплой водой до образования сметанообразной кашицы. Для смеси лучше использовать емкость из стекла, пластика, другого нейтрального материала, чтобы избежать окисления и других ненужных реакций. Часто рекомендуют смеси настояться, но ее можно использовать и сразу после того, как она приготовлена.

Наносить хну на волосы следует, начиная с затылочной зоны — это рекомендация при всех типах окрашивания, так как затылочная зона самая холодная, соответственно, процесс окрашивания здесь длится дольше. Потом — сразу же, не нужен перерыв — наносите на более теплые зоны: сначала теменную, потом височную.

После этот нужно накрыть волосы сначала полиэтиленом (некоторые рекомендуют пергаментную бумагу), а затем теплой тканью — чаще всего используют полотенце — или шапочку. Таким образом создается тепловая баня, чтобы помочь пигменту проникнуть в волос, ведь окрашиванию в данном случае не помогают никакие химические элементы, как при использовании промышленных красок.

Краску оставляют на столько времени, сколько необходимо для получения нужного эффекта. Не бойтесь держать краску так долго, сколько требуется для достижения желаемого цвета — хна не окажет травмирующего воздействия ни на кожу, ни на волосы. Длительность окрашивания зависит от цвета, который вы стремитесь получить, его интенсивности, исходного цвета и состояния волос, особенности их структуры, опыта предыдущих окрашиваний и прочих факторов.

В среднем она составляет от 40 минут до 3 часов. Хотя можно наносить хну на 10 минут и получить требуемый эффект, а некоторые ложатся с ней спать. Степень окраски вы можете время от времени проверять, очистив одну из прядей от красителя.

Как только вы добились нужного цвета, нужно смыть хну водой. Шампунь использовать не рекомендуется, так как он может смыть часть цвета. После того, как хна смыта — а это длительный процесс, ведь нужно вымыть частички растения — рекомендуется использовать кондиционер или воду, подкисленную лимонным соком, уксусом или чем-то еще (кто как привык) воду.

Кислоту рекомендуют использовать для закрепления цвета, кондиционер — для закрытия чешуек волос. Кондиционер также поможет удалить твердые вещества, содержащиеся в красителе.

После окрашивания вы сразу же почувствуете, как увеличился объем ваших волос, что они стали более тяжелыми и упругими. Будьте готовы к тому, что волосы будут вести себя иначе, чем до окрашивания хной и совсем по-другому, чем после использования химических красок.

Частички хны задерживаются между чешуйками внешней оболочки, тогда как химическая краска действует в глубоких слоях, влияет на структуру волоса, который становится плоским и более податливым. Плоский волос лучше поддается укладке — с помощью фена, утюжков, бигуди, гелей, других средств.

Пример и описание как применять вы можете посмотреть в видео ниже:

Обработанные хной волосы могу сопротивляться вашим попыткам оградить их свободу. И знайте. Пока хна остается на ваших волосах, лучше не пытаться делать химическую обработку ваших волос – красить их или завивать. Результат будет помните или будет отсутствовать вовсе. Это важный фактор, вы должны его обязательно учитывать.

Возможные оттенки

Хну часто смешивают с другими природными красителями для получения новых тонов.

Самый частый партнер хны — басма. Хна позволяет трансформировать получаемый при окраске басмой цвет — как правило, зеленый — в черный. В то же время именно басма позволяет добиться глубокого каштанового цвета в сочетании с хной. Ромашка, корица, имбирь, мед, ревень, шафран, крыжовник, куркума, луковая шелуха обеспечат золотистый оттенок. Более темные тона получают с помощью кофе, какао, черного чая, скорлупы грецких орехов, йода. Красные — при добавлении клюквенного или свекольного сока, каркадэ, крушины, красного вина, барбариса, гвоздики или при использовании хны на протяжении длительного времени.

Если у вас сухие волосы или для вас важно дополнительное укрепление волос, добавляйте эфирные и растительные масла, желток, кефир, витамины.

И помните : чем чаще вы используете хну на своих волосах, тем темнее и насыщеннее будет цвет. И что выбор природных добавок к хне ограничен лишь вашей фантазией. Пробуйте различные сочетания, испытывайте новые ингредиенты, наслаждайтесь творчеством.

Следует всегда помнить, что хна может добавить определенный – свой собственный, рыжий – оттенок, но не кардинально изменить цвет и тон волос. Ни один из природных красителей не сможет значительно осветлить волосы. И хотя среди различных видов хны предлагают белую или окрашивающую в холодные тона, знайте, что это либо маркетинговая уловка, либо вам предлагают смесь, содержащую химические вещества.

Любая хна — иранская, турецкая, индийская, египетская, израильская, суданская — является натуральным ингредиентом с рыжим пигментом, этим и определяются ее красящие свойства.

Хну чаще всего используют в домашних условиях, но есть и салоны красоты, предлагающие окрашивание и оздоровление волос с ее помощью. Правда, их не так много, и вы можете оставить в них от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей за процедуру зависимости от ценовой политики заведения. Для сравнения, пакетик хны может стоить меньше 100 руб.

Вывод

Окрашивание хной может быть как весьма бюджетной, так и достаточно дорогой процедурой. Но в конечном счете неважно, где вы красите свои волосы. Главное — вы присоединились к огромной армии поклонников здоровья, красоты и прекрасных рыжих волос. Ей уже не одно тысячелетие. Станьте ее яркой частью!

Поделитесь с друзьями
ВКонтакте Одноклассники Twitter Facebook Мой Мир LiveJournal Google Plus Яндекс
Загружается...
rss